Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Германии грозит если не государственный социализм, то государственное банкротство»

Вице-спикер бундестага Кубики заявил, что Германии может грозить банкротство

Властям ФРГ необходимо противостоять кризису инфраструктуры, высоким ценам на энергоносители и неспособности бундесвера защитить страну — в противном случае Германии может грозить «если не государственный социализм, то государственное банкротство». С таким мнением выступил вице-спикер бундестага Вольфганг Кубики. Он также раскритиковал позицию «Зеленых» в энергетической политике. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

У многих немцев складывается ощущение, что ФРГ находится на пути к превращению в дисфункциональное государство — с таким утверждением в субботу, 24 декабря, выступил заместитель председателя Свободной демократической партии Германии (СвДП), вице-спикер бундестага Вольфганг Кубики.

В интервью газете Bild am Sonntag он перечислил накопившиеся в стране проблемы. «Инфраструктура, цены на энергоносители и неспособность бундесвера защитить страну — мы должны противодействовать этому сейчас, иначе дела будут плохи. Мы были избраны, чтобы приумножать благосостояние страны и ее граждан, а не угрожать ему. Наша экономика должна оставаться на плаву», — сказал Кубики.

Отметим, что на выборах в сентябре 2021 года СвДП набрала 11,5% и вошла в правящую коалицию с Социал-демократической партией Германии и «Зелеными». Эти три партии сформировали кабмин страны, который возглавил Олаф Шольц.

Вице-спикер бундестага напомнил, что €110 млрд, которые ФРГ планирует тратить только на импорт энергоресурсов в свете нынешнего кризиса, будет не хватать в других сферах. «Если мы продолжим действовать в том же духе, выплачивая годами помощь в рамках борьбы с энергетическим кризисом, то нам, возможно, грозит если не государственный социализм, то государственное банкротство.

Мы не можем долгое время находиться в этом кризисном финансовом состоянии, в таком случае будет недостаточно денег для инвестиций», — считает Кубики.

«Так не пойдет!»

Он также раскритиковал позицию «Зеленых» в энергетической политике. «Меня возмущает то, что мы как «светофорная» коалиция в такие тяжелые для граждан и нашей экономики времена не в состоянии использовать все возможности для получения достаточных и доступных по цене объемов энергии», — отметил Кубики.

«Мы покупаем за очень-очень большие деньги сжиженный газ из Катара, ОАЭ и США и отказываемся при этом от добычи нашего более доступного по ценам сланцевого газа — чисто по идеологическим причинам. Так не пойдет! Мы должны стать лучше в преодолении кризисов», — заключил вице-спикер бундестага.

Поделиться:
Загрузка