Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зарницы счастья промелькнули»: Путин рассказал о переговорах с Байденом

Путин подвел итоги саммита с Байденом

В Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Глава РФ в беседе с журналистами подвел итоги саммита.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.00

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вскоре мы вернемся, чтобы рассказать о пресс-конференции уже президента США и его реакции на прошедший саммит. Оставайтесь с нами!

19.55

В парламенте пока не готовы оценить заявления Путина по итогам переговоров. Председатель комитета по международным делам Григорий Карасин отказался отвечать на вопросы «Газеты.Ru». «Звоните в администрацию президента», — сказал он.

19.47

Пока неизвестно, когда именно российские и американские послы вернутся на свои рабочие места, но это чисто технический вопрос, сказал российский посол Анатолий Антонов.

19.45

Путин завершил свою пресс-конференцию.

19.43

Путина попросили ответить, почему эта встреча была важна, как если бы он объяснял это девятилетнему ребенку. По его словам, лидеры двух ядерных стран встречаются, чтобы сделать мир надежным и безопасным домом.

19.42

Путин назвал встречу с Байденом в целом результативной. По его словам, разговор был открытым, при общении сторон никакого давления друг на друга не было.

19.41

Путин заявил, что Россия ведет себя адекватно возникающим угрозам. А непредсказуемой политикой отличаются скорее западные страны, нежели Москва.

19.34

«В такой ситуации не может быть семейного доверия, но его зарницы промелькнули», — сказал Путин о перспективах отношений с США после встречи с Байденом.

19.32

Подробно о коронавирусе стороны сегодня не говорили, сообщил Путин.

19.31

Путин сказал, что привык к искажению информации и атаках на него в американской прессе. Он назвал это практикой сегодняшних международных отношений.

19.27

У российского президента не было иллюзий по поводу этих переговоров, нет и быть не может, сказал он.

19.26

«Президент Байден не приглашал меня в гости, я пока тоже не сделал такого предложения. Мне кажется, что для таких поездок, для таких встреч, для таких визитов должны созреть условия», — отметил Путин, назвав при этом американского коллегу конструктивным партнером для переговоров.

«Мне кажется, что мы в целом говорили на одном языке. Но это совсем не значит, мы должны обязательно заглядывать друг другу в душу, глаза и клясться в вечной дружбе», — сказал Путин.

19.24

Путин выразил сочувствие США в связи с ситуацией с движением BLM. При этом президент подчеркнул, что не хочет, чтобы подобное происходило на территории России, страна не допустит этого.

19.22

Путин и Байден говорили об обмене осужденными. По словам Путина, в этом могут быть найдены компромиссы — внешнеполитические ведомства двух стран поработают над этим вопросом. Но пока решения нет.

19.18

Президенты подтвердили приверженность принципу, что победителей в ядерной войне быть не может.

19.16

Путин прокомментировал ситуацию с «красными линиями». По его словам, стороны приблизительно понимают, о чем идет речь, но так далеко, чтобы что-то делить, они с Байденом не дошли.

19.15

«Мы найдём все решения и все развязки. Нет ни одной проблемы, которую мы не могли бы решить», — сказал Путин.

19.14

Президенты подробно обсудили ситуацию в Арктике — эта тема поднималась во время переговоров в расширенном формате. Озабоченности Соединенных Штатов по милитаризации региона, по словам Путина, не имеют под собой абсолютно никаких оснований. Как он утверждает, там Россия восстанавливает разрушенную инфраструктуру. В целом он отметил, что у России и США в Арктике больше поводов для сотрудничества, чем для соперничества.

19.10

Комментируя высказывание Байдена, который назвал Путина «убийцей», президент РФ отметил, что в США каждый день кого-то убивают, к тому же сотнями одним ударом убивали людей и в Афганистане. В американских тюрьмах, в том числе в Европе, применялись пытки, но так права человека не защищают, отметил Путин.

«В принципе, за все, что происходит в наших странах, ответственность несет политическое руководство и первые лица. Это по поводу того, кто где виноват и кто убийца», — сказал он.

19.06

Путин сообщил, что после резкого высказывания Байдена в его адрес они созвонились и объяснились. «Его объяснение меня удовлетворило», — сказал он. Именно после этого, по его словам, Байден предложил провести встречу, на которой Путин имел очередную возможность убедиться в том, что «Байден человек очень опытный».

19.04

Байден с командой внимательно следят за пресс-конференцией Путина, сообщает телеканал CNN.

19.03

США объявили Россию врагом, это есть в американских законах, заявил российский президент.

19.02

⚡️ Путин об Алексее Навальном: он сознательно игнорировал требования закона, не являясь для отметки в соответствующие органы. «Он сделал то, чего он хотел», — сказал Путин, комментируя его возвращение в Россию из Германии и последующее задержание.

18.57

Наибольшее количество кибератак происходит с территории США, за ними идет Канада, заявил Путин. По его словам, Россия и США начнут консультации по кибербезопасности. Так он ответил на вопрос журналиста CNN, спросившего, взяла ли на себя обязательство по предотвращению киберугроз.

18.55

Путин утверждает, что в переговорах с Байденом не было никакой враждебности. При этом он подчеркнул, что встреча была в принципиальном ключе.

18.52

Как отметил Путин, тема Украины затрагивалась на переговорах. Байден согласился, что в основе урегулирования ситуации в Донбассе должны лежать Минские соглашения.

18.51

⚡️ Путин : вопрос возвращения послов решен, они вернутся на свои рабочие места.

18.50

По словам Путина, переговоры с Байденом прошли «хорошо».

18.46

Журналисты собираются в зале, где будет давать пресс-конференцию Путин. Туда уже пришел глава МИД РФ Сергей Лавров. Байден тем временем вернулся в отель, где намерен ждать окончания выступления российского коллеги, сообщает пул американского президента.

18.45

Пресс-конференция Байдена начнется в 20.30 мск. По информации СМИ, российских журналистов на пресс-подход к американскому президенту не пустили.

18.44

До официальных заявлений конечно рано делать какие-либо прогнозы, но создается ощущение, что переговоры действительно прошли в теплой атмосфере. По крайней мере совместные фотографии перед началом диалога выглядели вполне дружелюбно.

18.42

Переговоры завершились «вполне успешно», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в одной из делегаций.

18.40

Кремль и Белый дом подтвердили завершение саммита России и США.

18.36

Байден покинул виллу Ла Гранж, где проходили переговоры. Журналисты обратили внимание, что в ответ на вопрос «как прошли переговоры?», президент США поднял большой палец.

18.35

Белый дом сообщает, что Байден проведет пресс-конференцию после встречи с Путиным, но время ее начала там не уточняют. При этом, как ожидается, сначала свою пресс-конференцию проведет российский президент. Байден ответит на вопросы прессы в особняке в соседнем парке Eaux-Vives, в котором находятся ресторан и небольшой отель.

18.30

Президенты встретились в 14.20 мск. Спустя два часа было объявлено о завершении переговоров в узком формате. В 18.20 СМИ сообщили о завершении переговоров в широком формате.

18.25

Для Байдена эта встреча с Путиным — первая, в которой он участвует как глава государства.

18.20

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Лидеры двух стран не будут проводить совместную пресс-конференцию, они пообщаются с журналистами отдельно. «Газета.Ru» приводит их заявления в режиме онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости