Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай — противник, Россия — враг: в Совфеде предсказали отношения с США при Байдене

Пушков спрогнозировал внешнеполитический курс Байдена в отношении России

Член Совета Федерации Алексей Пушков сделал прогноз по развитию отношений Москвы и Вашингтона при новом президенте США Джо Байдене. По мнению сенатора, американские власти продолжат политику противостояния Китаю и России. Только если в случае с Россией у США есть коалиция на основе НАТО, то для соперничества с Китаем необходимо собрать такой союз.

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что при президентстве в США демократа Джо Байдена будет продолжена политика противостояния России и Китаю, которых американские власти считают своими противниками.

Об этом член Совфеда написал в своем Telegram-канале. По мнению Пушкова, Байден по-разному воспринимает эти страны. Для будущего американского президента Китай — противник, а Россия — враг.

«В силу этого США намерены противостоять обоим, но прежде всего — «все более настойчивому Китаю». При этом в США понимают, что в одиночку им не справиться», — уверен сенатор.

Он отметил, что поэтому появилась «идея «глобальной коалиции демократий» против «авторитарных режимов» в лице Китая, а также России». Парламентарий подчеркивает, что против России уже есть подобная коалиция, основой которой служит НАТО. В то же время антикитайский союз Соединенным Штатам еще предстоит создать, полагает Пушков.

По его мнению, США возможно попытаются расширить свое влияние в том числе на азиатские страны. В то же время государства Средней Азии, Южного Кавказа, Восточной Европы (прежде всего, Белоруссия и Украина), расположенные между «западным альянсом» и Россией с Китаем, станут зоной соперничества «либерально-демократическим» и «авторитарным» «типами миропорядка», пишет Пушков.

Парламентарий отводит особую роль геополитическому соперничеству, которое сочетается с идеологическим подходом.

«Идеологизация геополитического соперничества характерна для «холодной войны» и возрождает ее в новой форме — как конфронтацию между «альянсом демократий» и «альянсом диктатур», — объясняет Пушков.

В заключение политик выражает мнение, что новая внешнеполитическая доктрина США объединяет в себе агрессивно-либеральные и неоконсервативные установки, которые объединены желанием «восстановления американской гегемонии на базе глобального союза сторонников либерального миропорядка».

Пока в России рассуждают на тему того, как будет продолжена политика нового американского президента в отношении Москвы, в Вашингтоне объявляют о восстановлении отдельной должности по российской тематике — директор по делам России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности при Белом доме. Главным кандидатом на это кресло является Андреа Кендалл-Тэйлор, которая ранее работала по линии разведки. Об этом говорится в недавнем сообщении пресс-службы Байдена.

Ранее вопросы, связанные с Россией, были объединены с работой по европейскому направлению. Как передает РИА «Новости», Кендалл-Тэйлор ранее была старшим офицером разведки и одновременно заместителем офицера национальной разведки по России и Евразии в Совете национальной разведки в офисе директора Национальной разведки. Также одно время она работала аналитиком в ЦРУ. В настоящее время Кендалл-Тейлор — в переходной команде Байдена и отвечает за российскую тематику.

Несколькими днями ранее представитель команды Байдена — Джейк Салливан, которого избранный президент намерен назначить советником по национальной безопасности, — заявил, что США хотят договориться с Россией по вопросу СНВ-3.

В то же время он подчеркнул, что новая администрация президента не оставит без ответа недавнюю кибератаку на американские правительственные ведомства. Байден уверен, что к этому инциденту причастны российские хакеры.

«Уверен, что сегодня Соединенные Штаты и Россия могут действовать в рамках своих национальных интересов, продвинуться в вопросах контроля над вооружениями и стратегической стабильности, разобраться с угрозой, которую несет для всего мира ядерное оружие», — отметил Салливан в разговоре с CNN.

Он заметил, что в интересах США продлить единственный оставшийся договор о сдерживании ядерных арсеналов стран. Но в тоже время властям США важно наказать организаторов «крупнейшей кибератаки», за которой, как утверждает он, «с большой вероятностью стоит Россия».

В свою очередь, российские аналитики считают, что если США введут дополнительные санкции, то это может отразиться на ценах на продукты. Ограничения могут привести к потере рабочих мест в России, передает РИА «Новости».

Новости и материалы
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Все новости