На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США хотят закрыть два генконсульства в России

США могут закрыть генконсульства в Екатеринбурге и Владивостоке

США собираются полностью закрыть свои генконсульства в Екатеринбурге и Владивостоке, пишут СМИ. При этом данные представительства уже приостановили оказание целого ряда услуг в связи с пандемией COVID-19.

Соединенные Штаты собираются пересмотреть условия работы своих дипломатов в России: Вашингтон может полностью закрыть генеральные консульства в Екатеринбурге и Владивостоке, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники.

Генконсульство США во Владивостоке приостановило свою деятельность еще в марте на фоне пандемии коронавируса. Дипломаты объяснили такое решение беспокойством о здоровье сотрудников. Американская сторона обещала восстановить работу с улучшением эпидемиологической обстановки. Но в итоге, согласно данным газеты, в Госдепартаменте пришли к выводу, что в ближайшее время ситуация в лучшую сторону не изменится.

При этом представитель генконсульства США во Владивостоке заявил РИА «Новости», что у него пока нет сведений о возможном закрытии.

Что касается консульства Соединенных Штатов в Екатеринбурге, с марта оно оказывает только услуги, связанные с экстренными ситуациями. В аналогичном режиме функционируют американское посольство в Москве и консульское агентство США на Сахалине.

В середине марта оказание консульских услуг из-за пандемии коронавируса также временно прекратило российское посольство в США, сообщала пресс-служба дипломатической миссии. «Начиная с 16 марта 2020 года консульский отдел посольства Российской Федерации в США временно закрыт для посетителей из-за обострения санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом COVID-19», — указывалось в заявлении посольства.

Для получения визы, согласно рекомендациям дипмиссии, необходимо обращаться в российский визовый центр в Вашингтоне.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова тогда сообщала в эфире телеканала «Россия 24» о корректировке графиков дипломатических контактов сотрудниками российского МИДа из-за распространения COVID-19.

Вместе с тем стоит отметить, что Соединенные Штаты сократили визовое обслуживание граждан России еще до пандемии. Американская сторона объясняла это нехваткой персонала. Это имело место на фоне дипломатического конфликта между двумя государствами. В декабре 2016 года Вашингтон заявил, что высылает 35 российских дипломатов, действия которых расценили как «не соответствующие» дипломатической практике.

Российское внешнеполитическое ведомство предложило принять зеркальные меры. Позже стало известно, что численность американских дипломатов была сокращена до 455 человек. В ответ власти США решили закрыть генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, а также консульские учреждения в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Через два года, в марте 2018 года, из-за обвинений в причастности Москвы к отравлению в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Соединенные Штаты выслали 60 российских дипломатов с семьями. Россия отвергает данные обвинения. Москва приняла ответные меры и объявила 58 сотрудников посольства США в российской столице и двух работников генконсульства в Екатеринбурге персонами нон грата.

К данному моменту стало известно о принятом решении закрыть на карантин генконсульство РФ в Нью-Йорке из-за эпидемиологической обстановки.

«В связи с обострением эпидемиологической обстановки Генеральное консульство России в Нью-Йорке... до конца текущего года будет закрыто на карантин. Посетители, ранее записанные на прием, будут приняты в приоритетном порядке после возобновления работы», — говорится в сообщении генконсульства в Тwitter.

США в настоящее время находятся на первом месте среди стран по числу зараженных коронавирусом. Согласно сведениям Университета Джонса Хопкинса, число заболевших перевалило в стране за 15 млн человек. Число умерших от COVID-19 в Соединенных Штатах к 11 декабря превысило боевые потери государства во Второй мировой войне. Как отмечает американское министерства по делам ветеранов, они составляют 291 557 человек, тогда как от коронавируса в стране умерли уже 294 715 человек.

В самом Нью-Йорке, где закрывают российское генконсульство, с начала пандемии выявили более 759 тыс. больных коронавирусной инфекцией.

Новости и материалы
Иранский дрон ударил по НПЗ в ОАЭ
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
ОАЭ пытались стать посредниками в переговорах между США и Ираном
СМИ назвали субботнюю атаку дронов на Москву крупнейшей в 2026 году
Трамп указал, кто должен обеспечить безопасность Ормузского пролива
В Иране заявили, что сбили «противобункерную ракету» США
«Нефутбольный момент»: Мостовой назвал спорным второй пенальти в ворота «Спартака»
На Западе заявили о риске продовольственного кризиса в мире
44-летняя Джессика Альба в мини-платье пришла на вечеринку
Глава МИД Ирана заявил о готовности к «великой уступке» до нападения США
В Финляндии заявили о худжем сигнале для России
Силы ПВО сбили 65-й беспилотник, летевший к Москве
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в кружевном бюстгальтере
Президент Египта заявил, что Ближний Восток стоит на историческом перепутье
В конце матча «Балтики» и ЦСКА произошла массовая потасовка с участием главных тренеров
Ксения Бородина раскрыла тайное хобби младшей дочери: «Ничего не выставляю»
Собянин сообщил об уничтожении новых дронов на подлете к Москве
Все новости