Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше жить не стали»: Лукашенко рассказал о влиянии «цветных революций»

Лукашенко рассказал, как защититься от «цветных революций»

Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что «цветные революции» приводят к ослаблению страны и обеднению населения. «Главное лекарство» против таких мятежей — это углубление экономической интеграции с другими государствами, уверен политик. Ранее он заявлял, что протесты белорусской оппозиции против его избрания идут именно по сценарию «цветных революций», которые контролируются из-за рубежа.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что любая «цветная революция» делает государства слабее, а население беднее.

«Нигде после этих мятежей люди лучше жить не стали. Главное лекарство от этой напасти тоже известно — это расширение и углубление наших связей, интеграции. Во всех форматах: двусторонних, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Прежде всего, в сферах экономики, безопасности и человеческого общения», — уверен глава республики. Свое мнение он выразил в интервью политическим обозревателям Белоруссии и зарубежья, передает Sputnik Беларусь.

Он добавил, что многие страны постсоветского пространства «прозрели и осознали, что в альтернативных интеграционных проектах нам отведена роль доноров сырья, дешевой рабочей силы и рынка сбыта второстепенных товаров».

Лукашенко уверен, что помочь государствам постсоветского пространства относительно безболезненно справиться с глобальными проблемами и устоять перед угрозами суверенитету, миру и безопасности смогут только согласованное стратегическое планирование, реальное развитие производственной кооперации и взаимная поддержка.

«Нам просто нужно сплотиться и выступать единым фронтом и на международной арене. Только тогда наши народы могут сохранить возможность самостоятельно решать свою судьбу», — заявил он.

Попыткой «цветной революции» Лукашенко называет протесты белорусской оппозиции, которые начались после прошедших 9 августа президентских выборов. Официальные результаты показали победу Лукашенко, который правит страной с 1994 года.

Оппозицию такие итоги выборов не устроили. Основная соперница главы государства в предвыборной гонке Светлана Тихановская неоднократно говорила, что выборы прошли нечестно. На что Лукашенко заявил, что его 80% голосов невозможно было сфальсифицировать — соответственно выборы прошли честно.

В итоге страну захватили массовые акции оппозиционеров, требующих перевыборов. Сотрудники белорусской милиции и ОМОН разгоняли их с применением силы и спецсредств: резиновых пуль, слезоточивого газа и водометов.

Спустя меньше, чем через две недели после начала выступлений Лукашенко заверил общественность, что ситуация в Белоруссии развивается по сценарию «цветных революций». «Как мы и предполагали, все идет по плану «цветных революций» с возбуждением внутриполитической ситуации в стране. Оригинальность и особенность ситуации состоит в том, что подключен внешний фактор, что бывает не всегда», — отметил он.

Он также заявил, что финансирование протестов идет из-за рубежа. Но несмотря на попытки иностранных граждан свергнуть действующий режим, правительство контролирует ситуацию.

В то же время на ситуацию в Белоруссии отреагировали европейские политики. Из-за применения силы по отношению к протестующим они ввели санкции в отношении 55 лиц, которые, по их мнению, «виновны в насильственных репрессиях и запугивании». В список людей, на которых распространяются ограничения, попал и сам белорусский президент.

В пятницу, 13 ноября, в Брюсселе заявили, что готовы и дальше применять санкционную политику против Минска. Такое предупреждение было выпущено после смерти 31-летнего Романа Бондаренко.

11 ноября неизвестные прибыли во двор недалеко от «Площади перемен» в Минске и стали снимать бело-красно-белую символику оппозиционеров.

Мужчина, по данным местных СМИ, решил узнать, что происходит. В итоге завязалась потасовка, в ходе которой его оттолкнули так, что он ударился головой о горку на детской площадке. Минчанина госпитализировали, провели операцию, но не смогли спасти. Он умер вечером 12 ноября.

«ЕС продолжает решительно осуждать насилие, применяемое белорусскими властями против мирных демонстрантов, лиц, участвующих в продемократическом движении, независимых СМИ, представителей гражданского общества или простых белорусских граждан», — говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным дела Жозепа Борреля.

Новости и материалы
Глава РПЛ планирует запретить тренерам возглавлять больше двух клубов за сезон
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Все новости