Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В одиночку танго не танцуют»: Россия может прекратить общение с ЕС

В Кремле пояснили слова Лаврова о возможном прекращении диалога с ЕС

Евросоюз не хочет сотрудничать с Москвой по ситуации с Алексеем Навальным, в то время как Россия всегда выступала за конструктивный диалог с Европой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном «замораживании» диалога с ЕС.

Москва не выступала инициатором сворачивания объемов сотрудничества с Европейским союзом, но соответствующие сигналы приходят именно из Брюсселя — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы МИД страны Сергея Лаврова о возможном «замораживании» диалога с ЕС.

Представитель Кремля напомнил, что Москва не встречает понимания в своих попытках возобновить диалог по делу о якобы «отравлении» Алексея Навального, ситуацию с которым ЕС пытается использовать для давления на Россию.

«В Кремле всегда последовательно выступали за возобновление и продолжение этого конструктивного диалога, основанного на взаимном уважении. Но, как это ни банально, в одиночку танго танцевать не получается», — подчеркнул Песков.

Ранее Лавров заявил, что, если европейские государства не будут поддерживать взаимоуважительный диалог, Россия прекратит общение с Евросоюзом. Он подчеркнул, что Брюссель ведет себя в ситуации с Навальным не должным образом.

Глава МИД России сказал, что «наверное, мы должны просто на какое-то время перестать общаться» с людьми, которые «не понимают необходимости взаимоуважительного разговора».

«Тем более что [председатель Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен заявляет, что с нынешней российской властью геополитического партнерства не получается», — констатировал дипломат во время онлайн-презентации доклада «Утопия многообразного мира: как продолжается история» международного дискуссионного клуба «Валдай».

Лавров добавил, что сотрудничество по инциденту с Навальным идет в одностороннем порядке: Москва предоставила европейской стороне все данные, но не получила ничего в ответ.

«Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия также выполняли международное право. Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить ее обязательства по этим международным правовым инструментам», — напомнил Лавров.

Россия ждет ответ на свои запросы по делу Навального уже больше месяца. По мнению министра, Берлин руководствуется правилом «если вы нам не верите, то вы сами виноваты».

В среду, 14 октября, стало известно, что ЕС согласовал санкции против России по ситуации с Навальным, по данным западных СМИ они коснутся российского Научно-исследовательского института органической химии и ряда высокопоставленных сотрудников силовых структур.

Публикация списка в официальном журнале ЕС должна состояться в четверг, 15 октября. Лавров уже анонсировал «зеркальный ответ» России.

При этом, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в беседе с Лавровым заявил, что Европа хочет укреплять сотрудничество с Москвой, пишет ТАСС. «ЕС хочет оставить открытыми каналы связи с Россией и расширить сотрудничество по вопросам, которые представляют взаимный интерес», — сказал глава европейской дипломатии.

Он также пообещал, что ЕС продолжит отстаивать свои интересы, включая «уважение международного права и фундаментальных прав».

Навального госпитализировали в Омске 20 августа после того, как он почувствовал себя плохо на борту самолета Томск — Москва. Блогер впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. Спустя два дня блогера перевезли на лечение в ФРГ, после Берлин заявил, что в пробах, взятых у Навального, якобы были «обнаружены следы боевого отравляющего яда «Новичок».

В начале октября Организация по запрещению химического оружия сообщила, что в крови пациента были найдены следы веществ, похожих на семейство «Новичок».

Выводы лабораторий из Франции и ФРГ были подтверждены, заявили представители ОЗХО. Москва заявила, что требует конкретики и фактов, а не попыток шантажа.

Сам пострадавший заявил, что его могли отравить только сотрудники Федеральной службы безопасности или Службы внешней разведки.

Директор СВР Сергей Нарышкин назвал эти заявления «тупой русофобской пропагандой» и указал, что, когда Навальный находился в России, в его организме какие-либо токсичные вещества отсутствовали.

«Омские специалисты не нашли никакого токсиканта, ни из числа медицинских препаратов, ни фосфоро-органических соединений, ни из числа наркотических веществ, ни спиртов и их производных», — подтвердил «Газете.Ru» главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости