Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Постепенно, в несколько этапов»: Лавров назвал условие мира в Карабахе

Сергей Лавров назвал условие для политического урегулирования в Карабахе

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что политическое урегулирование в Нагорном Карабахе возможно, но идти оно должно вкупе с воплощением уже достигнутых договоренностей. Необходимо постепенно освобождать районы вокруг Карабаха при соблюдении гарантий его безопасности.

Для политического, а не военного разрешения ситуации в Нагорном Карабахе необходимо воплощать уже имеющиеся договоренности между сторонами конфликта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом пишет РИА «Новости».

«Предложения, которые сопредседатели прорабатывали и продолжают прорабатывать, остаются на столе переговоров. Их содержание уже известно», — подчеркнул он.

По словам Лаврова, во-первых, необходимо постепенно, в несколько этапов, освобождать районы вокруг Карабаха, соблюдая гарантии безопасности региона и его жителей. Во-вторых, важно обеспечить надежную связь между Арменией и Карабахом до того, как будет определен окончательный статус региона.

Министр выразил надежду, что мирный процесс активизируется после трагических событий последних дней.

Переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта идут с 1992 года в формате Минской группы ОБСЕ — ее возглавляют РФ, США и Франция.

Переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел состоялись в Москве по инициативе президента РФ Владимира Путина. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших солдат. Начат процесс согласования конкретных деталей перемирия.

Тем не менее, 10 октября обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях. Тогда же премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Турция поддерживает азербайджанскую сторону в боевых действиях в непризнанном Нагорном Карабахе. По его словам, Армения совместно с Карабахом являются последними препятствиями на пути к турецкому экспансионизму.

«Если международное сообщество срочно не вмешается, то скоро увидит турок у ворот Вены, как это было в XVII веке», — сказал Пашинян в интервью итальянской газете La Republica.

Армянский премьер добавил, что на линии соприкосновения также идет борьба с терроризмом, поскольку Турция направила боевиков из Сирии для помощи Азербайджану. За день до этого азербайджанский лидер Ильхам Алиев в обращении к нации заявил, что сейчас конфликт в Нагорном Карабахе решается военным путем, но потом он будет решаться политически.

«От посредников и руководителей некоторых международных организаций звучали заявления о том, что военного решения карабахского конфликта нет. Я с этим тезисом не был согласен, и я оказался прав», — сказал Алиев.

По его словам, в течение 30 лет шли переговоры, однако вопрос не сдвинулся с места. «Нам не дали ни сантиметра оккупированной земли. Агрессора не смогли заставить покинуть наши земли и выполнить резолюции ООН. Сейчас конфликт решается военным путем, затем — политическим», — добавил Алиев.

5 октября президент России Владимир Путин обсудил конфликт в Карабахе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Лидеры государств констатировали, что столкновения приобрели масштабный характер, происходят крупные потери с обеих сторон — как граждан Армении, так и жителей Азербайджана, в том числе — среди мирного населения.

«Путин вновь подчеркнул срочную необходимость прекращения боевых действий», — сообщает пресс-служба Кремля.

Алиев за день до этого разговора возложил ответственность за разжигание войны в Карабахе на Армению. «Мы хотели решить конфликт мирным путем, терпели. Хотели получить свое, другого нам не надо. 30 лет мы жили с надеждой, что мировое сообщество решит проблему», — заявил азербайджанский глава.

По его словам, Баку надеялся, что Совет Безопасности ООН будет выполнять свои же резолюции. Кроме того, добавил Алиев, Азербайджан был готов урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе поэтапно.

«Сначала возвращение пяти районов, потом два, потом обсуждение статуса. Мы хотели этого, у нас было право на это. <..> Нам стали угрожать новыми войнами», — заявил он.

4 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. В ходе переговоров Лавров подтвердил готовность России содействовать возвращению к мирному урегулированию конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости