Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус и тромбоз: умер депутат Госдумы Ваха Агаев

Депутат Госдумы Ваха Агаев умер от коронавируса

В Москве в возрасте 67 лет скончался замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Ваха Агаев. Причиной смерти депутата стал COVID-19.

Об этом сообщает ТАСС ссылкой на первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина.

«Он на лечении был. Мы с Вахой Абуевичем много общались, я с ним и его семьей дружил», — сказал представитель партии.

После заражения коронавирусом у парламентария начался тромбоз, приводит РИА «Новости» слова депутата Госдумы от КПРФ Казбека Тайсаева.

«Он был в коме, я надеялся, как и все мы, что он поправится, выздоровеет. Он был удивительный оптимист, очень душевный, гостеприимный человек, поэтому мне очень жаль», — добавил депутат Сергей Гаврилов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил глубокие соболезнования семье Агаева.

«Сегодня ушел из жизни после тяжелой болезни наш коллега, Ваха Агаев. Его отличали профессионализм и ответственность за принятые решения. Он заслуженно пользовался уважением среди своих коллег, поддержкой избирателей», — говорится на сайте Госдумы.

Ваха Агаев родился в 1953 году в казахском городе Кзыл-Орда. Получил два высших образования — окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л. Н. Толстого и экономический факультет Московского кооперативного института Центросоюза.

В 1998 году создал и стал председателем наблюдательного совета компании «Юг-Нефтепродукт», занимающейся оптовой торговлей нефтепродуктами.

Компания владела миноритарным пакетом акций Туапсинского НПЗ, а в 2004 году продала свою долю «Роснефти». Через два года «Юг-Нефтепродукт» купил 16-этажный бизнес-центр «Капитал-Тауэр» в центре Москвы. Тогда сделку оценивали в $75 млн.

Также являлся совладельцем Расчетно-кредитного банка, сообщает Forbes.

В 2011 году прошел в Госдуму от Красноярского края. Выступил соавтором 42 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

В 2013 году глава Чечни Рамзан Кадыров присвоил Агаеву звание почетного гражданина республики «за личный вклад в социально-экономическое развитие региона». В поздравлении Кадыров назвал Агаева «дорогим другом».

В июле 2019 года Ваха Агаев стал соинвестором проекта апартаментов на Садовом кольце компании «Основа» Александра Ручьева.

«Основа» оценивала объем инвестиций в комплекс апартаментов Red7 площадью 46 тысяч кв. м. на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова в Москве в 8,9 млрд руб.

Сын покойного — Бекхан Агаев, бывший депутат Госдумы «Единой России», представлял Удмуртию. Также занимается девелоперскими проектами. Например — строит комплекс апартаментов MainStreet на западе Москвы в партнерстве с «Основой», сообщает «Коммерсант».

В больницах с диагностированным коронавирусом остаются десять российских парламентариев. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщил Вячеслав Володин.

«Не называю фамилии, потому что это будет неправильно. На сегодняшний день у нас количество тех, кто находится на больничной койке, и тех, у кого есть антитела перевалило за 50 человек. Десять депутатов находится в больницах», — сказал на пленарном заседании спикер.

По его словам, часть депутатов сейчас находятся на самоизоляции из-за того, что контактировали в здании парламента с другими людьми, у которого диагностировали коронавирус.

В эфире телеканала «Россия 24» Володин также признался, что намерен сделать прививку против коронавирусной инфекции. Председатель Госдумы отметил, что часть депутатов нижней палаты уже стали добровольцами в испытаниях российской вакцины.

«Со своей стороны планирую в будущем также пройти вакцинирование», — сказал Володин.

По его мнению, в первую очередь необходимо обезопасить от COVID-19 людей из группы риска, а после подумать о себе.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости