Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закрыть границу»: Лукашенко опасается «безумных политиков» из соседних стран

Лукашенко объявил о закрытии границ с Литвой и Польшей

Белорусский президент заявил, что закрывает границу с Литвой и Польшей, потому что «не знает, что они выбросят дальше». Кроме того, он решил укрепить границу с Украиной и призвал власти этих государств придержать своих «безумных политиков», дабы не развязалась война. Тем временем в МВД Литвы отметили, что движение через границу проходит в обычном режиме.

Белоруссия закрывает границы с Литвой и Польшей, а также усиливает границу с Украиной. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на женском форуме «За Беларусь», который прошел в Минске.

«Мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть госграницу с Запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему нашему сожалению, с нашей братской Украиной», — сказал он.

К такому решению власти страны пришли из-за того, что «не знают, что они выбросят дальше». «Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приемов, прежде чем развязать горячую войну», — отметил Лукашенко.

Белорусский президент добавил, что «вынужден в последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства».

Он рассказал, что страны активизировали учения «Славянское братство — 2020», которые были давно запланированы. «Также нами принято решение, чтобы провести эти учения в связи с острой ситуацией в два этапа», — отметил глава республики. Заверив присутствующих, что второй этап, «будет посвящен женщинам».

«Я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых продвинутых патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины — остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне», — призвал он.

Он также обратился к собравшимся женщинам и призвал их сказать своим знакомым, местным жителям «о том, что происходит на самом деле». «Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной [Европы], решается здесь. Нельзя довести до горячей войны», — считает Лукашенко.

Несмотря на заявление главы Белоруссии, движение через литовскую границу проходит в обычном режиме. Об этом сообщила министр внутренних дел Литвы Рита Тамашюнене.

«Транспорт через границу следует без каких-либо задержек в обычном порядке», — приводит ТАСС ее слова.

По ее данным, литовские инстанции не получали от белорусских властей каких-либо уведомлений об изменении пограничного режима. «Ни начальники пограничных пунктов, ни руководитель пограничной службы Литвы не получали информации о каких-то изменениях на литовско-белорусской границе», — заверила глава ведомства.

Женский форум прошел в Минске на фоне акций протеста сторонников оппозиции. С начала августа они не прекращают требовать проведения новых выборов. Демонстранты уверены, что итоги выборов президента, которые прошли 9 августа, были подтасованы в пользу Лукашенко, который побеждает уже в шестой раз.

Но президент Белоруссии заверил всех, что выборы абсолютно легитимны. «Я вам клянусь — никакого вранья на выборах не было, нельзя фальсифицировать выборы в 80%», — отметил он во время выступления на женском форуме.

В очередной раз Лукашенко заявил, что «выборы состоялись и они законные».

По его мнению, оппозиции были «не нужны итоги выборов, ибо до закрытия избирательных участков они не стали бы атаковать мирную столицу».

«За два с половиной часа они начали эту атаку, собравшись в обеденное время, когда люди шли на выборы, весь этот день был соткан из провокаций», — подчеркнул он, добавив, что сторонники оппозиции заблокировали «на 69 участках» «ни в чем неповинных людей — членов избирательных участковых комиссий».

«Мне пришлось приказать армии, чтобы их на бронемашинах эвакуировали, — поделился Лукашенко. — Это неприемлемо, и с этого все началось, я не мог этого терпеть».

Но законность выборов не признают на международной уровне. В частности, итоги голосования считают нелегитимными в ЕС, США, Европарламенте.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости