Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Срочно отбыл»: почему сорвался разговор Кулебы с Лавровым

Глава МИД Украины заявил, что не смог провести переговоры с Лавровым

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не смог поговорить с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, поскольку тот улетел в Сирию. По словам украинского дипломата, поначалу МИД РФ отреагировал на его инициативу — обсудить нарушение перемирия в Донбассе — достаточно оживленно.

Телефонный разговор о нарушении перемирия в Донбассе между министрами иностранных дел России и Украины не состоялся. Как заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба, он не может точно сказать, когда пообщается с российским коллегой, передает телеканал ICTV.

«Утром мы получили сообщение, что министр Лавров срочно отбыл в командировку и неизвестно, когда этот разговор состоится. Как оказалось, он отбыл в Сирию», — сообщил Кулеба 7 сентября.

По его словам, МИД РФ отреагировал поначалу на его намерение поговорить с Лавровым «достаточно оживленно». Украинский министр заявил, что «готов и ждет разговора». Кроме обстоятельств нарушения перемирия, он желает обсудить подготовку министерской встречи в «нормандском формате» с участием Москвы, Киева, Парижа и Берлина.

Накануне Дмитрий Кулеба заявил, что в Донбассе произошла «провокация» со стороны самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Незаконные вооруженные формирования совершили провокации», в результате чего скончался один украинский военный, еще один получил ранения, отметил Кулеба.

По его словам, инцидент представляет собой не что иное, как попытку сорвать процесс мирного урегулирования. «Инициировал разговор [с главой МИД России Сергеем Лавровым] для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее», — добавил он.

6 сентября наблюдатели народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) заявили, что между украинскими силовиками произошла перестрелка.

«По оперативным данным наших источников, в результате перестрелки двое военнослужащих получили огнестрельные ранения, один из которых погиб, второй находится в тяжелом состоянии. С целью сокрытия небоевых потерь командир бригады Войченко <...> принял решение представить убитого военнослужащего, как погибшего в результате обстрела со стороны ЛНР», — говорится в заявлении ополченцев.

При этом наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в данном районе нарушений режима прекращения огня со стороны подразделений ЛНР не зафиксировали.

22 июля контактная группа согласовала дополнительные меры по обеспечению перемирия в Донбассе. Согласно договоренностям, режим прекращения огня вступил в силу 27 июля. Полное и бессрочное прекращение огня приняли народные милиции самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Вводится запрет на наступательные действия и диверсии, ведение огня из стрелкового и любого иного оружия, размещение вооружения в населенных пунктах. За нарушение режима прекращения огня вводится дисциплинарная ответственность.

2 сентября 2020 года Россия, Украина и ОБСЕ достигли новых соглашений по разведению сил на четырех участках в Донбассе. Глава СММ ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что ВСУ и ополченцы придерживаются полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. Кроме того, были согласованы координаты 19 приоритетных участков разминирования.

Ситуация у линии разграничения накалилась в конце августа. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что если Киев не уничтожит укрепления на «ничьей земле», то ополченцы откроют огонь. Однако ситуация до полномасштабного столкновения не дошла и разрешилась без кровопролития.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Россию вмешаться в ситуацию с обострением в Донбассе. Он утверждал, что позиции ВСУ обстреляли со стороны ДНР «с провокационными целями».

«Мы требуем от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях с целью сохранения режима прекращения огня. Президент еще раз подчеркивает, что Украина не отступает от позиции достижения мира и выполняет все договоренности, достигнутые 22 июля относительно режима прекращения огня», — заявили в офисе Зеленского.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости