Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы дружим»: Тихановская допустила посредничество России

Тихановская заявила о готовности оппозиции к посредничеству России

Экс-кандидат на выборах президента Светлана Тихановская отметила, что оппозиция готова рассмотреть участие России в разрешении ситуации в Белоруссии. Москва может стать посредником, если власти республики и протестующие против победы Александра Лукашенко на президентских выборах этого года не смогут прийти к компромиссу.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отметила, что ее сторонники готовы рассматривать Россию в качестве посредника в разрешении сложившейся в республике ситуации.

«Если нам понадобится международное посредничество в переговорах, мы, конечно же, видим Россию как одного из участников этого процесса.

Россия — это страна, с которой мы дружим, с которой у нас тесные взаимоотношения», — сказала Тихановская в интервью телеканалу Euronews.

При этом она подчеркнула, что в Белоруссии не может быть двоевластия. Она в очередной раз заявила, что выборы, проведенные в начале августа, сфальсифицированы. По ее словам, белорусы понимают, что нынешнего президента Александра Лукашенко «они не выбирали».

«Поэтому двоевластия как такового быть не может. У нас есть один лидер, и народ, люди Беларуси знают, кто это», — добавила она, подчеркнув, что граждане намерены защищать свой выбор.

После проведенного 9 августа голосования на выборах президента Белоруссии в стране начались массовые митинги. В первые дни правоохранители их жестко подавляли. Против протестующих применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, были задержаны более 6,7 тыс. человек. Однако со временем силовики перешли к другой стратегии. В настоящее время происходят точечные задержания.

Причиной протестов стали итоги выборов, согласно которым победил Лукашенко. По данным ЦИК, за него проголосовали 80,1% избирателей. Но оппозиция не согласна с такими результатами и уверена, что победила Тихановская.

Накануне Лукашенко заявил, что ситуация в республике стабилизируется. «Вакханалия» с протестами в Белоруссии заканчивается, пришло время заниматься экономикой», — сказал президент Белоруссии во время рабочей поездки на предприятие ООО «Савушкин-Орша».

Как передает агентство «БелТА», он отметил, что за свое мнение в Белоруссии не начнут «ломать людей». «Вот журналисты стоят. У них у половины может быть свое мнение, но они же не ходят по улицам и не достают страну, в то время как гусеницы лязгают за пределами», — обратил внимание глава государства.

В тот же день в Евросоюзе подтвердили, что не признают выборы и считают действия властей Белоруссии «неприемлемыми». «Мы выражаем поддержку народу, осуждаем репрессии и просим власти начать всеобъемлющий диалог, чтобы найти выход из кризиса», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Он подчеркнул, что ЕС не отказывается от намерения ввести санкции против лиц, которые причастны к применению насилия против протестующих. Но пока «черный список» не утвержден.

«В ближайшие дни будет подготовлен список, чтобы принять его как можно скорее. Как раз сегодня я получил письмо от 11 стран-членов ЕС с просьбой сделать это как можно раньше, по ускоренной процедуре, но мы должны соблюдать процесс», — отметил он.

По словам Борреля, европейские страны, входящие в союз, «еще предлагают имена чиновников, в отношении которых должны быть собраны достаточные доказательства». «Мы двигаемся в направлении списка из 20 человек, но он может поэтапно расширяться в будущем, все будет зависеть от развития ситуации», — заверил он.

ЕС ожидает, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию в Белоруссии, добавил Боррель.

«Россия неоднократно заявляла, что ситуация в Белоруссии — это внутреннее дело Белоруссии, и что не должно быть никакого внешнего вмешательства. Думаю, это также действует и в отношении России», — так глава дипломатии ЕС ответил на просьбу прокомментировать заявление президента России о создании резерва из правоохранителей, который может быть задействован при силовом сценарии развития уличных акций.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости