На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дело о взятке: Цепкало объявили в розыск в России

Россия объявила в розыск Цепкало

Несостоявшегося кандидата в президенты Белоруссии Валерия Цепкало объявили в межгосударственный розыск. Его штаб в данный момент проверяет информацию о возбуждении против него дела о получении взятки в особо крупном размере. Цепкало получил отказ в участии в президентских выборах, после чего покинул Белоруссию.

Бывшего кандидата на пост президента Белоруссии, экс-главу администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало объявили в межгосударственный розыск, следует из базы данных МВД РФ.

«Разыскивается по статье уголовного кодекса», — указано в карточке на розыск Цепкало на территории страны.

В штабе политика на данный момент проверяют информацию о возбуждении против него в Белоруссии уголовного дела по статье о получении взятки в особо крупном размере.

За нарушение этой статьи следует наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

«Пока официального сообщения нет, мы не обладаем достоверной информацией — правда это или нет», — сообщил РИА «Новости» юрист штаба Сергей Гасоян. Он уточнил, что на фоне ситуации с кандидатами в президенты страны «было бы неудивительно такое развитие событий».

МВД Белоруссии ранее сообщило о проведении доследственной проверки на предмет совершения Цепкало противоправной деятельности. Проверка была организована по заявлению белорусского гражданина турецкого происхождения.

Между экс-кандидатом в президенты Белоруссии и турецким бизнесменом Седатом Игдеджи в 2014-2015 годах шло судебное разбирательство, связанное со спором о качестве строительства компанией бизнесмена личного дома для политика. Процесс завершился мировым соглашением.

Впоследствии бизнесмен заявил, что ему известно о нарушениях законодательства и взятках при строительстве объектов Парка высоких технологий, во главе администрации которого тогда стоял Цепкало.

Штаб политика и он сам не раз опровергали сведения, которые распространял бизнесмен.

В июле текущего года во время стрима Цепкало назвал обвинения в свой адрес со стороны белорусско-турецкого бизнесмена, из-за которых была начата проверка МВД, инсинуациями. По словам политика, он сам пострадал от действий Игдеджи и обратился в прокуратуру. Бизнесмен подал в суд на Цепкало за распространение порочащих его честь и деловую репутацию сведений.

Самому Цепкало ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты. Это объяснили тем, что политик не смог собрать нужное для выдвижения количество подписей. Верховный суд Белоруссии отклонил его жалобу на отказ ЦИК в регистрации.

Цепкало в интервью «Ленте.ру» отметил, что отказ регистрировать оппозиционных кандидатов будет означать отмену выборов в стране. «Как в этом случае действовать — мне трудно сказать. Все будет зависеть от активности гражданского общества», — подчеркнул он.

После этого он покинул страну, опасаясь преследований. Как сообщил политик, к нему поступила информация о готовящемся аресте. Во избежание преследований он вместе с двумя детьми бежал из республики. В конце июля сообщалось, что он находится в России. Супруга Цепкало Вероника осталась в Белоруссии, чтобы участвовать в избирательной кампании кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа, но вызвали недовольство среди белорусов.

Это было связано с сообщениями ЦИК о том, что действующий президент страны Александр Лукашенко получил около 80% голосов против 10% у его ближайшей соперницы — Светланы Тихановской.

Сразу после закрытия избирательных участков начались протестные акции против итогов голосования. Они очень быстро переросли в столкновения активистов с сотрудниками правоохранительных органов. Для разгона демонстраций силовики применяли насилие, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули.

Протесты продолжаются по сей день. Митингующие убеждены, что результаты голосования были фальсифицированы. Того же мнения придерживаются и в штабе Тихановской. По его данным, на самом деле она получила 70-80% голосов избирателей.

К ситуации в Белоруссии сейчас приковано внимание многих государств. Госсекретарь США Майк Помпео уже предложил провести перевыборы в стране. При этом в Москве заявляют о признаках внешнего вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Новости и материалы
В США объявили награду за информацию о хакерах, взломавших почту главы ФБР
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в укороченной майке из кожи снялась для глянца
Ведущий «Модного приговора» назвал модный прием для стилизации рубашки
Россиян предупредил об опасности утечки данных при продаже или выбрасывании гаджетов
Российский сенатор рассказал, когда Украина перестала быть приоритетом США
Модельер объяснил причину провокационных образов Леди Гаги
Итальянские исследователи заявили об обнаружении в Египте второго Сфинкса
Российский дипломат указал на последствия удара по АЭС «Бушер»
Еще в одном российском аэропорту ввели временные ограничения
Глава парламентской делегации РФ в США оценил состояние духа Анкориджа
Россиянам назвали главные признаки нехватки воды в организме
Воздушная тревога объявлена в центральной части Израиля
Уиткофф заявил, что США ждут от Ирана ответ на план по урегулированию
Зеленский назвал один из пунктов гарантий безопасности Запада для Украины
Главы МИД России и Ирана провели телефонный разговор
В одном из московских аэропортов введены временные ограничения на работу
«Промах в подготовке»: названа причина неудач ЦСКА
Еще в одном российском аэропорту ввели ограничения
Все новости