На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Риск конфликта»: США и Китай делят союзников

Как противостояние Китая и США влияет на Азиатско-Тихоокеанский регион

Китай активно пытается переманить союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе на свою сторону, пишут СМИ. Главный акцент Пекин делает на соседних странах из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, стараясь не допустить появления враждебной коалиции у своих берегов. При этом США действуют более масштабно и уже собираются разместить гиперзвуковое оружие в Австралии, создав с Канберрой единый фронт для сдерживания КНР.

Китай пытается укрепить отношения со своими соседями в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне желания США собрать международную антикитайскую коалицию. По данным издания South China Morning Post, особый упор КНР делает на членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), к которым Вашингтон проявляет большой интерес.

В первую очередь речь идет о Вьетнаме, Сингапуре, Таиланде и Филиппинах, так как именно с ними США активизировали сотрудничество в последнее время. Бангкок и Манила являются давними союзниками Вашингтона в регионе, Сингапур входит в число надежных партнеров США в сфере безопасности, а Ханой как конкурент Пекина в Южно-Китайском море поддерживает критику американской стороны в отношении КНР.

Китай предлагает данным государствам помощь в восстановлении экономики после пандемии коронавируса, продолжение экономического сотрудничества и в целом свою поддержку в регионе, чтобы переманить их на свою сторону.

При этом страны ASEAN по итогам первого полугодия 2020 года стали крупнейшим торговым партнером КНР — товарооборот между ними вырос на 5,6% до $299 млрд, в частности, экспорт китайских товаров увеличился на 3,4% до $164 млрд.

Как отмечает South China Morning Post, китайские власти в последнее время увеличили число контактов со странами региона — министр иностранных дел КНР Ван И провел переговоры с коллегами из Вьетнама и Филиппин, а председатель Китая Си Цзиньпин пообщался с лидерами Таиланда и Сингапура.

В свою очередь США попытались надавить на Пекин через ситуацию в Южно-Китайском море, где в территориальном споре с КНР задействованы Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины. Вашингтон обвинил Китай в систематическом нарушение международного правопорядка, приведя в пример создание искусственных островов на спорных архипелагах для милитаризации территории и получения контроля над Южно-Китайским морем.

Свою критику США подкрепили серией военных учений в регионе.

Впервые за шесть лет задействовав в маневрах сразу два авианосца Nimitz и Ronald Reagan вместе со стратегическим бомбардировщиком B-52 Stratofortress. Американские учения прошли практически одновременно с китайскими маневрами, что вызвало решительный протест со стороны КНР и в целом повысило напряженность в регионе.

На стыке двух держав

Страны ASEAN оказались между двух огней в набирающем обороты противостоянии Китая и США, которое может привести к открытой конфронтации как минимум в Южно-Китайском море. Как говорил «Газете.Ru» руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов, соперничество сторон в регионе является крайне опасным.

«Китай становиться более сильным в военном отношении, и когда американцы пытаются оказывать на Пекин давление, вероятность недопонимания и столкновения только лишь возрастает. Споры по Южно-Китайскому морю нуждаются в ювелирном разрешении, поскольку Пекин считает эти территориями исторически своими», — подчеркивал эксперт.

Ситуация фактически вынуждает государства Азиатско-Тихоокеанского региона выбрать сторону в преддверии возможного конфликта США и КНР, что несколько противоречит их прошлой сбалансированной политике. С точки зрения директора Китайского центра совместных исследований Южно-Китайского моря при университете Нанджунга Чжу Фэна,

об опасном сдвиге свидетельствует заявление США о создании антикитайской коалиции.

«США готовы следовать более конфронтационному подходу в условиях риска вооруженного конфликта, а также принять непосредственное участие в споре по Южно-Китайскому морю и расширить свое присутствие», — отмечает Чжу Фэн.

При этом по взаимодействию с государствами-членами АТР или ASEAN, США и Китай в целом придерживаются довольно похожей риторики в отношении друг друга. Стороны пытаются убедить союзников в том, что именно они выступают за стабильность в регионе, когда их соперник ее сохранению угрожает.

Если же рассматривать реакцию представителей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии на подобный прессинг, то пока какие-либо выводы можно сделать лишь в отношении Вьетнама и Филиппин. В случае возможного запуска конфликта между Китаем и США эти страны могут занять сторону Вашингтона, ради достижения своих целей в территориальном споре по Южно-Китайскому морю.

По мнению профессора из Института азиатско-тихоокеанских исследований Китайской академии социальных наук Сюй Липина, Бруней и Малазия с большей вероятность будут сохранять нейтралитет в подобной ситуации, несмотря на их собственные претензии в регионе.

Касательно остальных участников ASEAN их позиция пока не слишком понятна, но они обеспокоены возможным разрушением сбалансированного сотрудничества как с США, так и с Китаем.

«ASEAN не заинтересован в выборе сторон в противостоянии двух крупными державами, сильное давление США в конечном итоге может негативно сказаться на регионе», — уверен Сюй Липин.

Вооружение Австралии

Пока Китай в большей степени уделяет внимания контактам со своим ближайшими соседями, США проводят более масштабную политику, пытаясь усилить взаимодействие со всеми государствами АТР. В числе последних крупных шагов Вашингтона стоит отметить расширение военного сотрудничества с Канберрой.

В конце июля столицу США посетили министры иностранных дел и обороны Австралии. В ходе переговоров стороны договорились образовать единый фронт на фоне усиления напряженности с Китаем.

Ключевым моментом переговоров США и Австралии стало обсуждение вопроса о создании гиперзвуковых вооружений на австралийской территории, хотя до этого Канберра отказывалась от американских ракет, чтобы не испортить экономическое сотрудничество с Пекином.

В совместном заявлении министры обороны двух стран отметили, что они обсудили расширение операций в городе Дарвине на севере Австралии, где американские морские пехотинцы дислоцируются на ротационной основе с 2012 года. Глава Пентагона Марк Эспер отдельно подчеркнул, что у союзников есть «полный набор возможностей и стратегий», которые они намерены совместно реализовать в будущем.

Таким образом, антикитайская коалиция Вашингтона уже пополнилась как минимум одним союзником. В этот список также можно включить Великобританию и Японию. Вероятно, на стороне США могут оказаться и европейские страны, хотя пока Евросоюз активно продвигает крупное инвестиционное соглашение с Китаем.

«Вашингтон и Пекин вступили в фазу длительного и изнуряющего противостояния. США уже провозгласили, что эпоха вовлечения Китая закончена — теперь начинается эпоха сдерживания. Она будет проходит по всем мыслимым рубежам», — отмечает Александр Ломанов.

Новости и материалы
Ветврач объяснила, почему кошкам полезно говорить комплименты
При ударе по дому в Иране погибли дети
Беспилотники ВСУ повредили инфраструктуру в Саратовской области
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Все новости