Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Новая «холодная война» и другие темы недели: о чем пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе
Бывший госсекретарь США Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с «Фултонской речью 2.0», неутешительные итоги первого после начала пандемии саммита ЕС, врио губернатора Хабаровского края начал встречаться с жителями региона — что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.

В этот раз пойдем хронологически.

В начале прошлой недели в Брюсселе завершился саммит глав Европейского Союза, посвященный восстановлению европейской экономики от коронавируса. На протяжении четырех дней 27 лидеров государств с пеной у рта спорили, кто в Европе всех больнее и беднее.

«Откровений никто не ждал: политико-экономическая схема существования Евросоюза остается неизменной как минимум с начала мирового экономического кризиса 2008 года, — констатирует ИА «Стекломой». — Богатые страны Северной и Западной Европы трудятся в поте лица, чтобы отдать заработанное в виде дотаций бедным странам Южной и Восточной Европы.

В итоге остановились на $859 миллиардах экстренной финансовой помощи, которые будут распределены между наиболее пострадавшими от коронавируса странами. При этом наибольшие споры вызвала не сама сумма, а схема её распределения: страны-доноры (Франция, Австрия, Германия, Нидерланды и страны Скандинавии) настаивали на кредитной форме помощи, дотационные страны (весь остальной ЕС), понятное дело, ратовали за безвозмездные гранты.

Главными борцами с «кредитным рабством» стали Польша и Венгрия – самые дотационные страны Европейского Союза и одни из главных противников миграционной политики Брюсселя. Удивительно, но венгерский премьер Виктор Орбан и его польский коллега Матеуш Моравецкий добились своего: часть дотаций действительно будет предоставлена в виде безвозмездных грантов, а часть – в виде кредитов с низкой процентной ставкой. Более того, страны-доноры не смогут даже указывать, на что именно пойдут деньги их налогоплательщиков. Фактически, речь идет о бесконтрольной передаче грандиозных сумм за просто так: вот тебе, Агнешка, миллион, трать как хочешь, мы еще заработаем.

Логика европейских лидеров (прежде всего Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона), потворствующих этому празднику непослушания, в целом объяснима: выяснять отношения в столь тяжелые времена равносильно политическому самоубийству всего ЕС, и без того ослабевшего после потери ведущего экономического локомотива – Великобритании.

Вопрос в другом: как долго население немногочисленных стран-доноров Евросоюза будет соглашаться жить по такой извращенной схеме, и как скоро в Германии, Франции или Швеции станут популярны лозунги «хватит кормить Польшу», закономерным финалом которых станет победа очередных антибрюссельских правых политиков? Ну а повинны в этом, конечно, окажутся русские хакеры».

В середине недели госсекретарь США Помпео неожиданно заявил, что Китай повторяет некоторые из ошибок СССР и это поможет Вашингтону победить в противостоянии с Пекином.

«В числе таких ошибок Помпео назвал отчуждение союзников и отрицание прав собственности, а также верховенства закона. Госсекретарь назвал лидера Китая Си Цзиньпиня «настоящим сторонником провалившейся тоталитарной идеологии».

Вы меня простите, но госсекретарь Помпео - недалекий придурок, — пишет Никита Кричевский в своей «Антискрепе». — Ошибки СССР целиком и полностью лежали в сфере экономики, но никак не идеологии. Больше того, в 1985 г. американцы и представить себе не могли, что через 6 лет Союза не станет. Об этом многократно заявляли руководители США тех лет. А одна из целей рейганомики состояла в преодолении военно-технического отставания от СССР».

«И тут выходит Помпео и заявляет, что Китай повторяет ошибки СССР. Ничего Китай не повторяет, а Помпео хорошо бы посмотреть в митингующее окно, поклониться могиле Джорджа Флойда и подумать, что будет делать правительство США, когда китайцы одномоментно предъявят к оплате все их гособлигации. Денежной эмиссией дело не ограничится, поскольку затрещит вся финансовая система США», — уверен профессор.

Но не только о Китае думает американский политический истеблишмент.

«Никогда такого не было, и вот опять, — возмущается РИАN. — Республиканец Кевин Маккарти заявил, что российские хакеры пытаются ослабить действия Вашингтона в борьбе с пандемией коронавируса».

«Продолжающиеся злонамеренные действия Москвы, направленные на ослабление нашего противодействия пандемии, не должны остаться без ответа. В ближайшие дни я представлю законопроект, чтобы привлечь к ответственности этих российских хакеров», — говорит конгрессмен.

Наконец-то нашли виновных», — иронизирует канал.

В конце недели стало известно, что с 1 августа Россия возобновляет авиасообщение с Лондоном, Занзибаром (в Танзании) и Турцией (сначала с 2, затем с 4 городами). Рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

«Разумеется, никто не ставил перед собой такой цели, но ряд получился символическим: Лондон для элиты (ведь соскучились, поди), Турция для народа. Вот только к чему тут Занзибар?» — задается вопросом канал.

И тут же на него отвечает.

«Канал «Африканистика» пишет: «Сейчас лучшее время для посещения Танзании. Пик сухого сезона, миграции антилоп гну, животные концентрируются на водопоях, мало комаров». Посольство РФ в Додоме рекомендует осмотреть высочайшую вершину Африки вулкан Килиманджаро и позагорать на пляжах Занзибара.

По любопытному совпадению сегодня глава Крыма Сергей Аксенов объявил: полуостров принял миллионного в этом году туриста. «Объем туристического потока беспрецедентный. Уровень загрузки отелей на Южном берегу, по данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, достигает 95%», — радовался Аксенов. Рейсы в 4 города Турции из 4 регионов России, конечно, не изменят картину кардинально, однако, без сомнения, снизят наплыв отдыхающих в Крым», — считает «Мейстер».

Непростой остается ситуация в Хабаровском крае, который все еще «штормит» после ареста за участие в ОПГ теперь уже бывшего губернатора Сергея Фургала.

Тем не менее в воскресенье врио главы региона Михаил Дегтярев все же начал проводить пусть и импровизированные встречи с жителями края.

«То, что Дегтярев вышел к протестующим на прямой разговор при всем бэкграунде и накачке настроений - хороший признак, — полагает «Адекват». — Общаться с враждебно настроенными людьми новый хабаровский губернатор не боится, и это уже неплохо».

Ну и в заключении о культуре и спорте. А точнее: обо всем вместе.

«Доктор прописал» заметил интересное: британскому правительству «прилетело» за поддержку футбола, а не театров

«Британия рискует превратиться в «культурную пустыню» из-за массовых увольнений работников сферы искусства и закрытия культурных учреждений в период пандемии коронавируса, считают депутаты парламента.

Вообще говоря, на поддержку культурных учреждений правительство выделило 1,57 млрд фунтов стерлингов. Но, полагают депутаты, решение принято слишком поздно, ведь многие галереи и культурные центры уже окончательно закрылись, не пережив кризис.

И по их мнению, правительство предприняло значительные усилия, чтобы помочь профессиональному футболу, но при этом не стало в достаточной степени поддерживать театры, — пишет канал. — В то время как «год от года театры посещает больше людей, чем футбольные матчи лиги».

На этом все!
До следующей недели.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!