Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вспышка коронавируса: заболевание добралось до офиса Зеленского

В офисе Зеленского выявлена вспышка коронавируса

Среди приближенных украинского президента Владимира Зеленского есть уже несколько человек, заболевших коронавирусом. Новый тип инфекции был выявлен у одного из министров Алексея Резникова и у советника Зеленского Руслана Демченко. Эти два политика ранее вернулись из Франции, где проходила международная встреча. Кроме того, ранее тест на коронавирус дал положительный результат и у жены главы Украины.

В офисе украинского президента Владимира Зеленского выявлена крупная вспышка коронавируса, передает портал «Страна.ua» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным собеседника издания, новый тип вирусной инфекции был выявлен у министра по «вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий» Алексея Резникова и у советника президента Украины Руслана Демченко. И Резников и Демченко были накануне в Париже, где прошла встреча с внешнеполитическим советником французского лидера Эммануэлем Бонном.

Незадолго до того, как политикам стало известно об их положительном результате теста на коронавирус, о своем заболевании сообщила жена Зеленского Елена. Она написала пост на своей странице в Facebook. Первая леди Украины рассказала, что для нее это был «неожиданный результат», так как она и ее семья «продолжают следовать правилам — маски, перчатки, минимум контактов». В то же время, по ее словам, тест на наличие инфекции у ее мужа и детей дал отрицательный результат.

Супруга украинского президента отметила, что чувствует себя хорошо и находится в изоляции «от членов семьи, чтобы не подвергать их опасности». При этом она проходит амбулаторное лечение.

Эту информацию также разместил и офис Владимира Зеленского в своем Telegram-канале. При этом в сообщении пресс-службы было сказано, что неизвестно, каким образом Елена Зеленская могла подхватить вирус, так как она соблюдала правила карантина и рекомендации минздрава как во время рабочих встреч, так и в быту.

По информации офиса президента Украины, Зеленская также регулярно проходила тестирование на коронавирус, чего требует протокол безопасности. Результаты исследования, которое проводилось в начале июня были отрицательными. «Где и когда именно могло произойти заражение — пока неизвестно, проводится эпидемиологическое расследование. Всем контактным лицам сразу сообщили о потенциальной опасности инфицирования. Им рекомендуется соблюдать самоизоляцию и по возможности также пройти тестирование», — добавили в пресс-службе.

Как впоследствии отметила пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель, президент Украины находится на частичном карантине после того, как у его супруги выявили коронавирус — он ограничил круг контактов и встречи. Как отмечает издание «Взгляд», согласно Конституции Украины глава государства не может никому делегировать свои полномочия.

При этом ранее украинский президент рассказал в интервью «Украинской правде», что на собственном примере хотел показать населению страны, что коронавирус — это «не чума» и его можно легко перебороть. «Я хотел на себе пройти этот этап. Чтобы людям было легче. Когда был у нас момент депрессии, мы собрались. Я предложил нашим: «Давайте я заболею, сразу меня изолируем на Банковой [в офисе президента]. И проживу это нормально», — сказал Зеленский.

Он добавил, что хотел бы, чтобы «люди понимали — это страшно, ты можешь заболеть, тебе плохо», но в то же время, увидев пример главы государства, который «пропустил» бы это заболевание через себя, «поняли и то, что это не чума».

Украинский президент добавил, что хотел таким образом пресечь «депрессуху», которая складывалась в обществе. «В самом начале был момент очень страшный, когда люди считали, что мы все умрем <…> Решили, что слишком. Что перебор», — отметил он.

По словам Зеленского, его семья не одобрила бы этот поступок и не простила бы ему такого решения. «Сказали бы, что я сумасшедший. И, в принципе, были бы правы», — заключил президент Украины.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости