Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это будет подарком»: кого Европа хочет видеть президентом США

Как Дональд Трамп испортил отношения с Евросоюзом

Европа пристально наблюдает за ходом предвыборной кампании в США. Отношения Дональда Трампа с Евросоюзом никак нельзя назвать гладкими, глава Белого дома находил достаточно много поводов для критики в адрес ЕС, международных институтов и договоров в сфере безопасности, чем вызывал раздражение европейских лидеров. Теперь Брюссель ждет выборов президента в США, надеясь, что победу на них одержит кандидат от демократов.

Пандемия коронавируса не только практически полностью обнулила достижения Дональда Трампа в национальной экономике, но и обострила некоторые проблемы США во внешнеполитическом направлении. В предвыборную кампанию президент вступает далеко не с самым благоприятным для него фоном.

Речь идет не только о протестах в США, лидерстве страны по количеству выявленных случаев коронавируса и летальных исходов, максимально высоком уровне безработицы со времен Великой депрессии, но и об ухудшившихся отношениях с главным партнером на мировой арене — Евросоюзом.

Глава Белого дома хотел громко отпраздновать снятие карантина в США и стабилизацию эпидемиологической ситуации. Для реализации своей задумки он решил провести саммит G7 в своей резиденции Кэмп-Дэвид. Именно саммит мог стать первым очным мероприятием, на котором после месяцев карантина встретились бы мировые лидеры стран-членов «семерки».

«Теперь, когда наша страна «возвращается к величию», я подумываю о переносе сроков G7 на ту же или аналогичную дату в Вашингтоне, округ Колумбия, в легендарном Кэмп-Дэвиде. Другие участники также начинают свое возвращение. Это было бы отличным знаком для всех — нормализация!» — написал Трамп в Twitter 20 мая и приступил к рассылке приглашений.

Однако предложение главы Белого дома отклонила канцлер Германии Ангела Меркель и тем самым разрушила планы Трампа на триумфальное возобновление политического сезона. Официально позиция Берлина объясняется беспокойством в связи с коронавирусом. Однако существует и другая версия позиции канцлера: она опасается, что нетерпение Трампа связано с желанием использовать саммит как яркий и демонстративный жест в своей предвыборной кампании.

Глава Белого дома, в целом, склонен прибегать к подобным сценическим элементам пиар-стратегии.

Через несколько дней после заявления о готовности мобилизовать военных для подавления протестов он прошел пешком к церкви Святого Иоанна, чтобы сфотографироваться с библией в руках.

Так или иначе, отклонение канцлером приглашения стало еще одним эпизодом в длинной череде противоречий между двумя лидерами и, в целом, США и Евросоюзом. В последнее время отношения сторон проходят испытание на прочность, так как Трамп и европейские политики постоянно находят поводы для взаимных упреков.

Так, Трамп критиковал Меркель за оборонные расходы Германии, заявляя, что ФРГ не выплачивает «справедливую долю» в рамках своих обязательств перед НАТО. Глава Белого дома высмеивал заявления президента Франции о необходимости расширить европейскую безопасность и выражал недовольство размером ввозных пошлин Парижа на вино, вмешивался в процесс Brexit, поддерживая британский евроскептиков и заявляя о «несправедливых» условиях со стороны Европы.

Европа раздражена эгоистичным подходом главы Белого дома на внешнем направлении. Например, выходом США из соглашений в сфере безопасности (ДРСМ, ДОН и особенно СВПД, из-за которого лидеры ЕС столкнулись с необходимостью защищать экономику Ирана от санкций США).

С разногласиями столкнулись лидеры на прошлой неделе в телефонном разговоре сразу по нескольким темам: НАТО, строительство газопровода «Северный поток — 2» и взаимоотношения с Китаем, сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Вскоре после отказа Ангелы Меркель посетить в июне Вашинтон Трамп вовсе заявил, что переносит саммит на осень. Причем в словах президента США прозвучали ноты обиды.

«Я откладываю это, поскольку я не чувствую, что G7 должным образом представляет то, что происходит в мире», — сказал президент США журналистам.

За пять месяцев до выборов в США трансатлантические связи Вашингтона достигли своего минимума. В целом, одним из трендов президентства Трампа стали постоянные противоречия с ЕС, хоть и часто скрываемые.

Ценности главы Белого дома во многом не совпадают со взглядами лидеров ЕС по самым важным направлениям — безопасности, экологии и взаимоотношениях с другими странами.

На протяжении всего времени лидеры Евросоюза посылали в США сигналы о своем нарастающем недовольстве теми или иными действиями Белого дома. От Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона стали исходить заявления о том, что Европе стоит больше полагаться на себя.

Чем больше времени проходило, тем отчетливее понимал Брюссель, что именно Трамп вкладывал в свой лозунг: «Америка прежде всего».

Ситуацию усугубляли и резкие заявления Трампа в Twitter — глава Белого дома не обременяет себя рамками дипломатической вежливости.

Пандемия коронавируса обнажила проблемы в отношениях сторон: раздражение Евросоюза и эгоизм Трампа.

В марте Германия обвинила США в попытках перехватить права на разработку вакцины от коронавируса. В марте Welt am Sonntag сообщил, что Вашингтон пытается переманить германскую компанию CureVac, которая занимается разработкой вакцины, чтобы получить эксклюзивные права.

В апреле французские и германские политики обвиняли США в перехвате поставок медицинских защитных масок. Отношения Вашингтона и Брюсселя испортились в самом начале пандемии, когда Трамп попросту запретил любое сообщение США с Европой, включая морские и авиаперевозки, заявив, что Евросоюз «не смог принять те же меры предосторожности».

Объявление президента стало неожиданностью для лидеров ЕС. Европа попросту не смогла подготовиться к решению Трампа, и это вызвало хаос в европейских аэропортах, что, вероятно, лишь способствовало распространению коронавируса на территории ЕС.

Выход США из Договора по открытому небу продемонстрировал европейским политикам, что даже в кризисные времена Трамп способен дестабилизировать ситуацию в области безопасности. Евросоюз раскритиковал решение президента США и потребовал от него вернуться к выполнению договора.

Наконец, не способствует скоординированному ответу на пандемию, о котором говорят все мировые лидеры, и давление Трампа на Китай и ВОЗ. Глава Белого дома обвиняет Пекин в сокрытии информации о коронавирусе, требует расследовать его происхождение и критикует ВОЗ, приостанавливая финансирование организации США.

Пренебрежение Трампа международными институтами стало еще одним поводом для недовольства европейцев. Глава Белого дома привык вести дела один на один, а вот групповые переговоры не способствуют тому, чтобы выторговать для себя наиболее выгодные условия.

Трамп критически настроен к НАТО, «Большой семерке», Парижскому соглашению о борьбе с глобальным потеплением и ВТО. Для европейцев же эти международные институты комфортны и необходимы, и все угрозы президента США и его критические замечания испытывают терпение Евросоюза.

Госдепартамент США настаивает, что отношения с Европой остаются крепкими. В прошлом месяце ведомство доложило о еженедельных телефонных разговорах заместителя госсекретаря США Стивена Бигуна с представителями Европейской комиссии.

«Эти разговоры позволили Соединенным Штатам и нашим трансатлантическим союзникам и партнерам обмениваться идеями и передовым опытом в ответ на уникальные и сложные проблемы, возникающие в результате глобальной пандемии, и планировать безопасное открытие наших экономик и торговли», — говорится в сообщении Госдепартамента.

Между тем сложившиеся разногласия сохраняются. Вероятно, Евросоюз попросту решил отставить нерешенные споры и дождаться президентских выборов в США. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен ни разу не посещала Вашингтон с момента вступления в должность 1 декабря.

«В Европе очень хотели бы, чтобы победил Байден, и для Европы, конечно, это будет большим подарком — его победа.

В ЕС прекрасно понимают, что в стратегическом отношении действия США не изменятся, но Байден будет более комфортным партнером и переговорщиком для европейских лидеров, и от Байдена они рассчитывают получить больше, чем они заслуживают, и больше, чем они могут получить от Трампа», — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.

Вместе с тем, если Трамп одержит победу на выборах, то на следующие четыре года Евросоюзу придется искать к нему другой подход.

«Они чувствуют угрозу со стороны России, поскольку знают, что очень плохо вели себя в отношении России годами. Поэтому все равно будут опасаться российского давления и им нужна будет защита США. Кроме того, США очень крепко присутствуют в Восточной Европе и на Украине, и западным европейцам тоже необходимо будет это учитывать вне зависимости от того, кто будет президентом. Если президентом будет Трамп, для европейцев это будет намного тяжелее, чем в случае с Байденом, но как-то договариваться им все равно придется», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задерживали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
Все новости