Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасти и сохранить: как ограничивают верующих в пандемию

Как коронавирус влияет на верующих по всему миру

Пандемия коронавируса заставляет отказываться от привычного празднования ключевых религиозных праздников — Пасхи, Песаха и Рамадана. Запрет на массовые мероприятия касается и верующих, что вызывает определенные трения между властями и религиозными деятелями. Как пандемия ограничивает верующих, в материале «Газеты.Ru».

В мире, по последним данным, зафиксировано более 2,3 млн случаев заражения новым коронавирусом COVID-19, а количество погибших превысило отметку в 160 тыс. человек. Для сдерживания пандемии большинство государств прибегают к жестким ограничениям, в особенности запрету массовых мероприятий, а также пытаются закрыть все места крупного скопления людей.

Под последний пункт попадают объекты, важные для верующих, и тут дела обстоят несколько сложнее, чем с приостановкой работы вокзалов или аэропортов. По большей части, религиозные организации существуют отдельно от государства и просто ввести запрет не представляется возможным.

Кроме того, в каждой стране стоит учитывать общее количество тех или иных верующих, и общую религиозность населения.

Это создает для властей определенные риски, так как настраивать против себя потенциальных избирателей невыгодно, а возможные протесты могут лишь усугубить эпидемиологическую ситуацию.

Главная проблема также заключается в том, что разгар пандемии выпал на важный период для представителей трех конфессий — христиан, иудеев и мусульман. В апреле празднуются православная и католическая Пасха, Песах и начинается месяц Рамадан. Все они подразумевают соблюдение определенных условий для верующих, в частности, молитв в храмах, синагогах или мечетях.

Проведение богослужений во время пандемии сулит возможным всплеском заболеваемости, что может существенно подорвать борьбу той или иной страны с коронавирусом. Однако не каждое правительство решается на полное закрытие молитвенных мест.

Христианский формат

Если говорить о странах, в которых большая часть населения исповедует христианство, то тут сложная ситуация наблюдается в Армении.

Несмотря на введение режима ЧП, власти так и не смогли добиться полного закрытия церквей. В этом правительству мешает Армянская апостольская церковь (ААЦ), которая формально поддерживает ограничения, но не спешит отменять воскресные богослужения.

Как говорил архиерей Арцахской (Карабахской) епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян, полностью заблокировать мероприятия в церквях может только католикос — высшее духовное лицо.

При этом ряд представителей Армянской апостольской церкви называют коронавирус «божьей карой», а некоторые и вовсе намекают на движение мира «к самоуничтожению» посредством пандемии. Впрочем, основные санитарные рекомендации верующих в Армении все же призывают соблюдать, да и часть проповедей были переведены в онлайн-формат по примеру других стран.

Похожая ситуация происходит в Грузии, где также действует режим ЧП и церкви частично продолжают свою работу.

Не пугает грузинских православных даже комендантский час — он действует с 21.00 до 06.00. По мнению главного инфекциониста страны Амирана Гамкрелидзе, Грузия уже находится в шаге от введения полного карантина, и празднование Пасхи может ухудшить ситуацию.

Однако полностью закрывать церкви власти не стали, столкнувшись с непониманием со стороны религиозных лидеров — грузинский патриарх открыто призвал относится к вирусу со смирением. В итоге правительство Грузии лишь пообещало обеспечить необходимые меры безопасности во время праздника и заверило в том, что находится в тесной координации с церквями.

В тоже время в США все церкви были успешно закрыты еще в конце марта, а религиозные лидеры, в целом, солидарны с жесткими мерами, считая их необходимыми. Большая часть конфессий на американской территории перешла в онлайн-формат, что неожиданно привело к появлению различных проповедников-целителей.

К примеру, ведущий религиозной передачи «Победоносный голос верующего» Кеннет Коупленд пытался вылечить своих зрителей от коронавируса, не выходя из студии.

При этом болезнь он связывал с «дьяволом», тем самым опровергая слова своего коллеги Рика Уайлза — он утверждал, что вирус послан Богом для очистки планеты от грехов.

В целом, с пониманием к пандемии относятся в Европе, главные храмы того же Ватикана закрыты для посетителей, как и церкви в ведущих европейских странах. Впрочем, существуют и исключения, в частности, Швеция никак не ограничивала своих жителей на Пасху, лишь попросив их действовать ответственно.

В Польше же священники вместе с властями нашли интересное решение для освящения пиши в праздник. У церквей будут выставлены столы, на которых священники каждый час будут проводить необходимые действия. Все желающие должны будут ждать своей очереди и соблюдать меры социального дистанцирования, а также остальные меры предосторожности.

Ортодоксальные проблемы

Пожалуй, сложнее всего в данный период приходится Израилю, в котором находится часть святой земли для всех трех конфессий — Иерусалим. Если храмы и мечети удалось закрыть для прихожан, оставив священнослужителей проводить необходимые богослужения, то с иудеями в преддверии Песаха возникли проблемы.

Израильские власти последовательно усиливали ограничения перед началом паломнического праздника. Как говорил премьер Биньямин Нетаньяху, это судьбоносное время, в которое решается вопрос между жизнью и смертью.

Однако запреты решили проигнорировать ортодоксальные иудеи Иерусалима, которые организовали целую акцию протеста против действий правительства.

За попытку прекратить богослужения в соответствии с правительственными мерами они называли полицейских «нацистами» и бросали в них камни, яйца и металлические стержни. По данным The Jerusalem Post, верующих призвали выходить на улицы раввины их синагог, что в итоге привело к столкновениям с представителями правопорядка.

Властям пришлось силой закрывать «мятежные синагоги», выписывая крупные штрафы протестующим ортодоксам. К слову, разгоняли протесты водометами и шумовыми гранатами, что лишь усилило гнев ряда религиозных лидеров в отношении правительства.

Стоит отметить, что ортодоксальные иудеи с самого начала отказывались следовать рекомендациям властей по борьбе с пандемией, что создает опасность появления крупного очага заболевания. Их доля среди населения Израиля составляет около 12%, до 60% от их количества уже оказались в больницах.

Удаленный Рамадан

Пандемия создает трудности и для мусульман, которые вовсю проводят подготовку к празднованию Рамадана. К примеру, закрыты важные места для паломников — Мекка и Медина — в Саудовской Аравии. Кроме того, для граждан страны запрещены массовые собрания для молитв и посещения мечетей.

По примеру двух других конфессий мусульмане переходят на онлайн-формат богослужений и различных мероприятий. В мусульманских странах власти призывают жителей соблюдать необходимые социальные ограничения и другие меры предосторожности. В целом, религиозные лидеры поддерживают усилия правительств.

В частности, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранцев молиться дома во время священного для мусульман месяца Рамадан из-за эпидемии нового коронавируса.

«В отсутствие таких публичных собраний в месяц Рамадан, как молитвы, речи, которых мы лишены в этом году, мы не должны пренебрегать молитвами во время нашего одиночества», — говорил аятолла.

Впрочем, не обходится и без эксцессов, в Киргизии широкую огласку получили случаи с мусульманами, совершившими паломничество в Мекку, несмотря на запреты. Вернувшись домой, они отпраздновали успешное паломничество в соответствии с традициями. На одном из таких мероприятий вирусом заразились около 150 человек.

Новости и материалы
Песков рассказал о будущем Зеленского
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Все новости