Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач был болен: Меркель уходит на карантин

Меркель ушла на домашний карантин

Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется на домашний карантин. Такое решение 65-летняя политик приняла после того, как тест на коронавирус у врача, который делал ей прививку, дал положительный результат. При этом Меркель не прекратит выполнять свои обязанности.

О том, что канцлер Германии будет соблюдать домашний карантин, сообщил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт.

«Канцлеру после сегодняшнего выступления перед прессой доложили, что врач, который делал ей в пятницу профилактическую прививку, сдал положительный тест на коронавирус», — рассказал он, добавив, что

Меркель «решила незамедлительно отправиться на домашний карантин».

По словам Зайберта, в ближайшие дни ей предстоит сдать несколько анализов на наличие коронавируса. «В том числе и находясь на домашнем карантине, канцлер будет выполнять служебные обязанности», — уточнил представитель кабмина страны. Отметим, что Меркель в прошлом году исполнилось 65 лет, и сейчас, во время пандемии, она находится в зоне риска.

Врач, у которого обнаружили заболевание, делал Меркель профилактическую прививку от пневмококка. В России такая прививка рекомендована детям до пяти лет. Ее также делают людям, у которых есть такие хронические заболевания, как поражение кровеносной и дыхательной системы, почек, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет и др.

Немецкие специалисты делают эту прививку также пожилым пациентам старше 60 лет. Она помогает уменьшить риск заболеваний ОРВИ и предотвратить их тяжелые последствия. Ее нужно делать каждые шесть лет.

У канцлера Германии уже наблюдались проблемы со здоровьем. Летом прошлого года она пережила несколько публичных приступов дрожи.

Первый из них произошел 18 июня во время торжественной части встречи Меркель и президента Украины Владимира Зеленского. Они находились на улице, где стояла 30-градусная жара. Под аккомпанемент оркестра у канцлера Германии начало трястись все тело. Это было видно на опубликованных с мероприятия видео. При этом политик едва стояла на ногах, пытаясь удержать равновесие. Она пыталась держаться и постоянно меняла положение рук.

Впоследствии сама Меркель отметила, что не стоит беспокоиться, так как это недомогание было обусловлено обезвоживанием. Спустя несколько дней приступ повторился, ей предложили воды, но она отказалась. В третий раз глава правительства начала непроизвольно дрожать в начале июля во время встречи с премьер-министром Финляндии Антти Ринне. Ей стало плохо, но она старалась не подавать виду.

Впоследствии канцлер заверяла, что ее состояние здоровья позволяет ей и дальше занимать пост канцлера. «В 2021 году я закончу свою политическую работу, но, надеюсь, у меня будет и дальнейшая жизнь, которую я бы предпочла прожить в здравии», — сказала она.

Что касается пандемии коронавируса, который затронул и Германию, Меркель ранее отметила, что из-за пандемии ей пришлось отменить почти все встречи.

«Я отменила почти все мероприятия, которые подразумевают, что кто-то приходит в ведомство канцлера или что мне нужно куда-то ехать. Моя жизнь тоже принципиально поменялась и состоит теперь в значительной степени из теле- и видеоконференций», — сообщила политик.

На сегодняшний день в стране насчитывается почти 25 тыс. зафиксированных случаев инфицирования, 93 человека умерли и 266 выздоровели. В связи с активным распространением коронавируса по стране (за последние сутки более 2 тыс. новых заражений) власти решили прибегнуть к ужесточению мер в борьбе с заболеванием.

Меркель ранее заявила, что в Германии встречи группами в такой обстановке неприемлемы.

«Нарушение режима ограничения контактов должно отслеживаться органами правопорядка и полицией, при повторном нарушении должно последовать наказание», — сообщила канцлер ФРГ.

В итоге 22 марта кабинет министров Германии и правительства федеральных земель договорились запретить собираться больше чем по двое, заявил премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, передает ТАСС. Запрет будет действовать в течение следующих двух недель и не коснется семей.

Речи о полном карантине пока не идет. Людям разрешается выходить на улицу для прогулки, занятий спортом, ходить на работу или в медучреждения. Однако отдельные федеральные земли могут ужесточать правила. К примеру, Бавария ввела карантин уже в середине недели. Тем не менее власти ФРГ постановили закрыть по всей стране рестораны, парикмахерские и косметические салоны.

Новости и материалы
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Все новости