Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не откладывать в долгий ящик»: Кремль о поправках к Конституции

Кремль объяснил спешку с поправками к Конституции

В Кремле ускоренное рассмотрение поправок к Конституции объяснили особым приоритетом инициатив президента. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, четких дат по утверждению изменений пока нет, но их не будут «откладывать в долгий ящик». При этом в Госдуме уже призвали депутатов перейти на круглосуточный режим работы над поправками к основному закону России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил спешку с подготовкой поправок к Конституции, которые глава государства Владимир Путин обозначил в послании Федеральному собранию. По словам представителя Кремля, любые инициативы главы государства реализуются в приоритетном порядке.

«Любые инициативы, которые озвучиваются главой государства, они, безусловно, встречаются с большим вниманием. И реализация этих инициатив, их обсуждение всегда осуществляются в исключительно приоритетном порядке — это реальность, в которой мы существуем, это абсолютно понятная и ясная реальность», — добавил Песков.

Говоря о сроках утверждения предложенных президентом изменений, пресс-секретарь отметил, что в Кремле не ставят каких-то четких дат, но «в долгий ящик ничего откладываться не будет».

В то же время председатель Госдумы Вячеслав Володин, выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента, призвал депутатов перейти на круглосуточный режим работы над внесенным законопроектом о поправках к Конституции.

«Нужно тщательно анализировать. В четверг (23 января), если получится, — рассмотреть (в первом чтении), при этом, коллеги, мы не исключаем, что будем заседание назначать с 10 часов, начнем работу, потом выйдем в регионы, посоветуемся с избирателями», — указал Володин.

При этом в Госдуме не исключают внесения изменений в президентский законопроект о поправках к Конституции, который поступил в нижнюю палату парламента накануне. Как заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в настоящее время данный вопрос обсуждается.

«Мы уже знаем, есть предположения, кто их будет вносить. Также, что касается рабочей группы, мы будем предлагать президенту как раз поправки в этот проект, который мы будем рассматривать в первом чтении», — пояснил депутат.

Нормы законопроекта о поправках к Конституции, скорее всего, не будут вступать в силу одномоментно, уверен Крашенинников, большое количество законов требует поправок для их утверждения.

«Соответственно, мы должны это учитывать в том числе при введении в действие поправок в Конституцию», — заключил депутат.

Президентский законопроект о поправках к Конституции предполагает внесение изменений в целый ряд статей документа. Поправки затронут главы с третьей по восьмую, в общей сложности корректировке подлежат 22 статьи Конституции. Вопрос будет вынесен на общероссийское голосование.

Отдельный блок изменений связан с постом президента. Так, поправки ужесточают требования к кандидатам, они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства. Также исключается оговорка «подряд» из положения о двух срока для главы государства.

При этом отдельно оговаривается, что требование в части гражданства «не распространяется на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства». Таким образом жители Крыма и Севастополя смогут претендовать на пост президента России при выполнении остальных условий.

Кроме того, требования об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство, помимо кандидатов в президенты, предлагается распространить на высших должностных лиц субъектов страны, членов Совфеда, депутатов Госдумы, представителей правительства и судей.

Согласно законопроекту, изменения в Конституцию фактически затрагивают все ветви власти — законодательную, исполнительную и судебную. Усиливается роль Госдумы и Совфеда, депутаты получат право утверждать премьер-министра и его заместителей, а сенаторы будут консультировать главу государства относительно назначения глав силовых ведомств.

При этом верхняя палата парламента по представлению президента будет назначать и освобождать от должности генпрокурора и прекращать полномочия глав Конституционного и Верховного судов.

В том числе законопроектом предлагается сократить количество судей Конституционного суда с 19 до 11. Также функции суда будут расширены за счет права проверять по запросу президента федеральные и федеральные конституционные законы, а также законы субъектов РФ до их подписания соответственно главой государства или руководителем региона.

Кроме того, изменения должны закрепить в основном законе страны регулярную индексацию пенсий, а также гарантии того, что минимальный размер оплаты труда не будет ниже прожиточного минимума.

При этом предложенные президентом поправки также предусматривают, что решения межгосударственных органов, истолкованные в противоречии с Основным законом, не подлежат исполнению Россией.

Новости и материалы
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости