Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция в Казахстане: кому Назарбаев отдал власть?

Назарбаев ушел с поста президента Казахстана

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который возглавлял страну с 1990 года, сложил с себя полномочия. Об этом он заявил в своем обращении к нации. «Газета.Ru» следила за развитием событий в текстовой онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!

«Газета.Ru» продолжит следить за политической ситуацией в мире, и в Казахстане в частности.

23.44

В Евросоюзе ожидают поэтапной смены власти в Казахстане после заявления президента Нурсултана Назарбаева об отставке, сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя сообщества.

«Мы ожидаем плавного перехода в соответствии с конституцией Казахстана», — сказал он, подчеркнув, что «Казахстан остается одним из ключевых партнеров ЕС в регионе». «Республика стала первой страной в Центральной Азии, которая подписала с ЕС соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Евросоюз является первым торговым партнером Казахстана, как и первым иностранным инвестором в Казахстане», - добавил он.

23.29

Телефонную беседу с Назарбаевым провел и новый премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Пашинян отметил высокую роль Назарбаева в развитии Казахстана и оценил его вклад в становлении интеграционных евразийских проектов», — сообщает его пресс-служба.

Он также договорился встретиться с Назарбаевым на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств, которое пройдет в Астане 29 мая.

23.15

Президент Белоруссии позвонил объявившему об отставке Назарбаеву, выразив сожаление по поводу его решения. При этом они договорились встретиться на саммите ЕАЭС, где Назарбаев представит Казахстан в качестве главы Совбеза страны.

«Глава белорусского государства отметил, что с большим сожалением воспринял этот шаг своего друга. Александр Лукашенко подчеркнул, что его с Нурсултаном Назарбаевым связывают тесные многолетние рабочие и дружеские отношения, главы государств вместе принимали участие в выработке важных решений как в сфере развития двустороннего сотрудничества, так и в многосторонних форматах, принимали участие в масштабных саммитах и международных форумах. Разговор в целом получился очень теплым», — говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента.

23.00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире объявил о своей отставке. Уход старейшего лидера на постсоветском пространстве не был спонтанным, а стал частью политического транзита, который сам Назарбаев готовил с помощью конституционных изменений, предполагающих переход от президентской респбулики к президентско-парламентской.

22.49

«Хотя Назарбаев еще не до конца ушел. Это восточная хитрость: он всё равно будет возглавлять Совет национальной безопасности и правящую партию – по его сигналу любого премьер-министра снимут, любые выборы нужный кандидат выиграет. А новым президентом станет кто-то из его родственников: или дочь, племянник или еще кто-то — многие уже занимают важные посты», — добавил лидер ЛДПР.

22.43

В Казахстане после отставки Нурсултана Назарбаева может начаться борьба за влияние среди заинтересованных в этом государств, в том числе США и Китая, пишет в своем телеграм-канале лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Будущее Казахстана сейчас во многом зависит от американцев. Они легко могут нам вторую после Украины язву там устроить. Там много подготовленных ими людей. У Китая в Казахстане есть интерес, у Европы, у исламистов, у Узбекистана. Сейчас кланы могут начать войну за влияние. Начнется вооружение уйгуров, кашгар, джунган», — пишет российский политик.

22.29

Президент Республики Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков также выразил сожаление в связи с уходом Назарбаева с президентского поста.

Он отметил огромный вклад первого президента Казахстана в укрепление братских отношений между народами двух стран.

22.17

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил огромное сожаление в связи с принятым решением Нурсултана Назарбаева о сложении полномочий президента Республики Казахстан.

Глава Узбекистана назвал Нурсултана Назарбаева «великим политиком и президентом, который способен принять такое решение».

22.06

«У Соединенных Штатов и Казахстана крепкие двусторонние отношения, это продемонстрировала встреча президента (Дональда) Трампа с президентом Назарбаевым в прошлом году, и мы рассчитываем, что эта динамика продолжится», — добавил представитель Госдепа.

Он напомнил о сделанном ранее заявлении госсекретаря Майка Помпео, который сказал, что Казахстан занял ведущую роль на мировой арене в качестве партнера по укреплению мира и стабильности, экономическому развитию Средней Азии и других регионов.

21.52

США рассчитывают на эффективное продолжение сотрудничества с Казахстаном после отставки президента Нурсултана Назарбаева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова представителя госдепартамента.

«Мы в курсе решения президента Нурсултана Назарбаева уйти в отставку и назначения председателя сената Касым-Жомарта Токаева и.о. президента. Казахстан — приоритетный стратегический партнер Соединенных Штатов, и мы рассчитываем на продолжение нашей работы с Казахстаном по широкому кругу вопросов», — сказал представитель госдепартамента.

21.39

Премьер-министр РФ и экс-президент Дмитрий Медведев на своей странице в фейсбуке, заявил, что высоко оценивает свою совместную работу с Назарбаевым.

Он напомнил, что экс-президент Казахстана является родоначальником евразийской интеграции. Именно он 25 лет назад выдвинул идею создания Евразийского экономического союза, который активно развивается в интересах всех его участников.

21.24

Пресс-служба президента Казахстана раскрыла подробности состоявшегося сегодня разговора Назарбаева с Путиным. «Главы государств говорили о решении прекратить исполнение полномочий президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с 20 марта 2019 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, «президенты договорились о продолжении регулярных контактов в будущем».

21.09

По словам Зайнетдинова , Нурсуллан Назарбаев стоял у истоков ОДКБ. «Он подписывал документы ОДКБ. Когда Казахстан председательствовал, всегда выполнялось немало важных инициатив. Например, именно Казахстан инициировал создание КСОР [Коллективные силы оперативного реагирования]», — сказал он.

20.51

«Существует Договор и Устав Организации, где прописаны обязательства стран. Казахстан всегда их выполнял. Отставка главы государства никак не повлияет на выполнение обязательств Казахстана перед ОДКБ», — сказал он.

Зайнетдинов также подчеркнул, что назначенный и. о. президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, будучи министром иностранных дел, уделял немало внимания делам ОДКБ.

20.39

Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не повлияет на выполнение обязательств страны перед Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил во вторник ТАСС пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

20.24

«Это неожиданная новость. Роль Назарбаева в строительстве независимого Казахстана, развитии интеграционных процессов на бывшем постсоветском пространстве трудно переоценить. Во многом благодаря ему Молдавия стала первой страной, получившей статус наблюдателя при ЕАЭС», — сказал Додон в беседе с корреспондентом ТАСС.

«Нурсултан Абишевич — один из самых мудрых и авторитетнейших политиков на постсоветском пространстве, с его уходом заканчивается целая историческая эпоха», — подчеркнул глава Молдавии.

20.11

Новость об уходе Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана прокомментировал президента Молдавии Игорь Додон. По его словам, сложно переоценить роль Назарбаева в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

19.58

«Ситуацию не следует драматизировать, все сделано в рамках конституции», — добавил Косачев.

19.46

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уверен, что отношения России и Казахстана «вне зоны риска».

В эфире телеканала «Вместе-РФ» он подчеркнул, что врио президента Казахстана стал Токаев, хорошо известный как «давний и надежный партнер» России, в том числе и по парламентскому сотрудничеству.

«Я имел честь с ним встречаться буквально два дня назад в Астане, в ходе визитов комитетов Совета Федерации по международным делам и по обороне и безопасности. Он вновь подтвердил свою твердую настроенность на то, чтобы всецело содействовать нашим двусторонним отношениям», — сказал Косачев.

19.32

«Он человек подконтрольный, ему 65 лет, он прошел огонь, воду и медные трубы вместе с Назарбаевым, — говорит Затулин о Токаеве. — Я вспоминаю, что в 1994 году, когда я был депутатом первой Государственной думы, молодым политиком, он как раз стал министром иностранных дел Казахстана. Мы встречались с ним в казахском посольстве в Москве. Он вполне может быть таким человеком. Меньше всего, я думаю, Назарбаев доверяет кому-то безоглядно. Поэтому он выстраивает такую очень сложную схему, при которой он будет продолжать руководить».

19.19

Назарбаев выстроит схему управления страной так, что по сути останется у власти вне зависимости от того, кто в дальнейшем займет пост президента, считает первый зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Константин Затулин.

«Токаев может быть, а может не быть президентом. Но самое главное заключается в том, что президентом по сути у Казахстана останется Назарбаев, как бы он ни назывался. Назарбаев хочет реализовать схему, которую в Китае использовал Дэн Сяопин — находиться рядом с властью, занимать какой-то важный пост, но при этом уступить первое место другому и контролировать этого другого», — сказал Затулин РИА «Новости».

19.02

Роскосмос продолжит сотрудничество с казахстанской стороной по всем совместным проектам после отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление госкорпорации. «Сотрудничество по всем проектам продолжится», — сказали в Роскосмосе.

18.49

Как прошли 30 лет Назарбаева — в фоторепортаже «Газеты.Ru»:

18.37

Эксперт Центра изучения современного Афганистана, специалист по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров в разговоре с РИА «Новости» допустил, что Токаев не обязательно будет преемником Нурсултана Назарбаева.

«Я думаю, что буквально через несколько дней мы узнаем имя преемника. Может быть, какое-то другое лицо, не обязательно Токаев. Весьма вероятно, что Токаев станет преемником, но, тем не менее, я думаю, будут какие-то дополнительные указания», — сказал эксперт, отметив, что Токаев является «одним из лучших дипломатов во всем бывшем постсоветском пространстве».

18.23

Такую же уверенность выразил и спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Уверен, что следующий президент Казахстана будет продолжать политику добрососедства и дружбы с Россией, а отношения между нашими странами в рамках Евразийского экономического союза будут укрепляться», — сказал он.

18.10

В то же время он выразил уверенность, что Касым-Жомарт Токаев продолжит заложенный первым главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым курс на развитие страны.

«Лично знаком с назначенным исполняющим обязанности президента Касым-Жомартом Токаевым. Уверен, что он продолжит заложенный первым главой Казахстана курс на развитие страны. Также надеемся на преемственность государственной линии в отношениях с Россией, сотрудничестве в общих интеграционных объединениях и на международных площадках», — заключил Слуцкий.

17.57

«Отставка Назарбаева, честно сказать, стала неожиданной новостью. Он — патриарх евразийской интеграции, один из самых авторитетнейших политиков на постсоветском пространстве», — сказал журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

17.38

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что новость об отставке президента Казахстана Нурсултана Назарбаева является «неожиданной и очень серьезной», передает РИА «Новости».

На совещании в администрации Оренбургской области Матвиенко сообщила, что находится в постоянной переписке со своей пресс-службой, поскольку пришла новость об отставке Назарбаева.

По ее словам, новость об отставке «очень неожиданная, очень серьезная», особенно для граничащей с Казахстаном Оренбургской области.

17.25

Это заявление Назарбаев сделал вскоре после того, как попросил Конституционный совет разъяснить норму основного закона о прекращении президентских полномочий. Обращение породило волну предположений, что политик собрался досрочно покинуть свой пост.

Однако экс-глава республики уверял, что данное обращение — «абсолютно рутинный вопрос». «В связи с тем, что такой вопрос мне задавали, я попросил Конституционный совет разъяснить это», — говорил Назарбаев, отмечая, что «шуметь вокруг этого не надо».

17.20

Примечательно, что в начале февраля Назарбаев уверял об отсутствии у власти планов на досрочные выборы главы государства.

«Конечно, всех интересует, самый интересный вопрос — выборы, транзит и так далее. Читайте конституцию, читайте законы о президенте, там все четко расписано: когда выборы происходят, когда срок проходит. Да, у президента по конституции, по законам есть право объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит. Так что давайте успокоимся и будем нормально работать», — говорил он.

17.12

Незадолго до отставки Назарбаева состоялся его телефонный разговор с Владимиром Путиным. «Днем сегодня был телефонный разговор президента Путина с президентом Назарбаевым, но мы не располагаем информацией о содержании этого разговора», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Пресс-служба Кремля сейчас никак это не комментирует», — добавил он.

17.03

Опубликован текст подписанного Назарбаевым указа:

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение полномочий Президента Республики Казахстан.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Конституции Республики Казахстан полномочия Президента Республики Казахстан на оставшийся срок переходят к Председателю Сената Республики Казахстан с момента принесения присяги народу Казахстана.

3. В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Конституции Республики Казахстан по согласованию с Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан провести церемонию принесения присяги народу Казахстана вступающим в должность Президентом Республики Казахстан на совместном заседании Палат Парламента Республики Казахстан в 12 часов 00 минут 20 марта 2019 года.

4. Настоящий Указ вводится в действие с момента подписания.

16.58

Собственно, о подготовке транзита власти в Казахстане «Газета.Ru» писала еще 2 года назад. «Транзит еще не начался, но готовится. И учитывая, что лидера, которому Назарбаев мог бы передать полномочия, пока нет, он хочет создать коллективного преемника через переход к парламентско-президентской республике», — говорит в беседе с «Газетой.Ru» политолог, специалист по Центральной Азии Алексей Пилько.

16.52

«До конца своих дней буду с вами, буду служить. Заботы страны и народа остаются моими заботами», — говорит Назарбаев в своем обращении. Весь смысл своего ухода он объясняет тем, что видит своей обязанностью передачу власти новым поколениям руководителей.

16.48

Летом прошлого года получивший президентские полномочия Токаев уже говорил, что Нурсултан Назарбаев вряд ли будет вступать в очередную президентскую гонку. Позже он отметил, что последнее слово «по вопросам внутренней и внешней политики» будет за Назарбаевым. Учитывая то, что председатель Совета безопасности (эту должность Назарбаев сохраняет за собой) в соответствии с законами действительно наделен очень серьезными полномочиями в этих областях, реализуемый сейчас вариант транзита планировался уже давно.

16.42

Церемония присяги назначена на совместное заседание палат парламента 20 марта 2019 года.

«Это мой последний указ в качестве президента», — отметил Назарбаев.

16.40

Назарбаев подписал указ о своей отставке в прямом эфире. Полномочия на оставшийся срок тем же документом переданы председателю парламента республики с момента принесения присяги народу Казахстана. То есть сохраняется вероятность, что досрочные выборы назначены все же не будут.

16.38

Официально срок полномочий президента Казахстана должен был истечь только через год — в апреле 2020 года.

16.34

Токаев, который в ближайшее время будет руководить республикой, является выпускником МГИМО. Свою карьеру он сделал именно на дипломатической службе. Более 10 лет он занимал пост министра иностранных дел страны, также около трех лет возглавлял правительство страны. В 2011-2013 годах работал заместителем генерального секретаря ООН. В своей парламентской деятельности известен как сторонник перевода казахского языка на латинский алфавит и запрета на продажу земли иностранцам. При этом не факт, что именно Токаев станет следующим президентом страны.

16.31

Но несмотря на преклонный возраст, полностью уходить из политики Назарбаев пока не собирается. «Я буду продолжать [работать] главой Совбеза и партии «Нур Отан», — сказал он в своем обращении.

16.29

Кроме того, Назарбаев был самым пожилым руководителем страны на пост-советском пространстве. В июле ему исполнится 79 лет.

16.25

Назарбаев занял пост президента Казахстана еще до распада СССР — 24 апреля 1990 года. С тех пор он переизбирался пять раз. Последние президентские выборы в стране прошли в 2015 году. Тогда Нурсултан Назарбаев получил 97,5% при явке 95,11%.

16.21

Исполнять обязанности главы государства до выборов президента будет спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

16.17

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», — говорит он в своей речи.

16.15

«Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам я стал президентом», — приводит его слова портал Zakon.kz.

16.12

Об этом уже экс-глава республики заявил в своем обращении к нации, которое транслировали все каналы страны.

16.10

Добрый день, дорогие читатели!

В Казахстане происходят поистине исторические события. Первый и единственный президент страны Нурсултан Назарбаев сложил с себя президентские полномочия.

Мы следим за развитием событий в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости