Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стой и отвечай»: Порошенко сбежал от националистов

Порошенко сбежал от националистов в Черкассах

На митинге в поддержку кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в Черкассах украинские националисты попытались прорваться к нему на сцену. Они требовали от украинского лидера арестовать бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына, которых обвиняют в финансовых махинациях в украинской армии. До этого попытки нападения происходили на митингах и других кандидатов на пост президента Украины.

В Черкассах украинские националисты из организации «Национальный корпус» пытались прорваться на предвыборный митинг президента Украины Петра Порошенко. Они требовали арестовать бывшего заместителя секретаря Службы национальной безопасности (СНБО) Олега Гладковского и его сына. Действующему президенту пришлось скрываться от разъяренной толпы.

Согласно информации «Страна.ua», все началось еще в Киеве, где лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий организовал акцию «Свинарчуков Порошенко — за решетку!» с требованием наказать виновников масштабного воровства в сфере обороны.

После этого активисты отправились в Черкассы, куда Порошенко прибыл на свой предвыборный митинг. Митингующие хотели получить от главы государства ответы на вопросы о коррупции и взять обещание о наказании Гладковских. Но к сцене, где находился Порошенко, их не пустили. Тогда националисты вступили в конфликт с правоохранителями, которые охраняли митинг Порошенко.

Организаторы акции выкрикивали лозунги: «Стой на сцене и отвечай на наши вопросы!», «Президент от нас не убежит».

Но украинский лидер скрылся за спинами своих охранников, которые быстро проводили его к кортежу, и глава государства уехал. Затем националисты зажгли файеры и начали распылять газ. В стычках с сотрудниками органов правопорядка пострадал начальник областной полиции Валерий Лютый.

Громкая история, о которой националисты пытались поговорить с Порошенко, произошла в конце февраля. Журналисты украинской телепрограммы «Наши деньги», которая проводит расследования в области коррупции, обнародовали данные о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Как выяснили расследователи, некоторые чиновники с 2016 года продавали оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. При этом одну часть этих запчастей завозили со складов украинских воинских частей, а другую — якобы с территории России. Сумма сделок, по сведениям журналистов, составила 250 млн гривен (порядка $9,3 млн).

Они заявили, что к этим махинациям причастны близкие к президенту Украины должностные лица, в том числе сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его бизнес-партнеры и «Укроборонпром».

Впрочем, Порошенко не единственный кандидат в президенты Украины, который в ходе предвыборной гонки подвергался нападениям со стороны избирателей. В похожей ситуации в феврале оказалась и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В украинской столице задержали несколько человек, которые с прикрытыми лицами пришли к месту выступления кандидата в президенты Украины. При себе у них были зеленка, газовые баллончики и ножи.

Полицейские заставили их объясниться и отпустили, но некоторое время спустя к отделению пришли их «товарищи», устроившие потасовку и применившие против силовиков газовые баллончики. В полиции сообщили, что хулиганы также пытались повредить входные двери.

«В результате всех активных участников задержали, а это — около 40 человек. С ними проводят первоочередные следственные действия», — отметили в сообщении киевской полиции.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», «Захват государственных зданий», «Хулиганство» УК Украины.

Незадолго до случая в украинской столице от рук избирателей чуть не пострадал другой кандидат в президенты Украины — Владимир Зеленский. Группа протестующих хотела сорвать его концерт во Львове. Мероприятие, организованное «Студией Квартал 95», должно было состояться вечером 8 февраля в Львовском государственном цирке. До начала представления у здания собрались около 150 человек. По сообщению полиции, они выражали «недовольство претендентом на пост главы государства».

«Между ними и организаторами действа возникла словесная перепалка, которая переросла в давку. Силами полиции стороны были разведены», — отметили в силовой структуре.

Как сообщили правоохранители, они не допустили дальнейшего усугубления конфликта, поэтому протестующие довольно быстро разошлись, и концерт начался вовремя.

Впрочем, Зеленому удалось ощутить отношение к себе во Львове еще за день до этого. В Сети начали обсуждать видео, на котором шоумен у входа во львовский Дворец культуры вступил в словесную перепалку с протестующими участниками конфликта в Донбассе.

Судя по кадрам, Зеленскому преградили дорогу бывшие военные. Некоторые из них выкрикивали оскорбительные фразы в адрес кандидата в президенты. С одним из них Зеленский начал разговаривать на повышенных тонах. Когда в толпе спросили, считает ли шоумен русских братьями, он ответил: «Россияне для нас не братья» — и ушел во Дворец культуры.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости