Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп отправляет в Россию мормона

Трамп номинировал Джона Хантсмана на пост посла США в России

Президент США Дональд Трамп официально выдвинул бывшего губернатора штата Юта и экс-кандидата в президенты США Джона Хантсмана на пост американского посла в России. Хантсман, за плечами которого есть опыт работы послом в Китае, сменит в Москве карьерного дипломата Джона Теффта.

«Президент Дональд Трамп сегодня объявил о своем намерении номинировать следующих лиц на ключевые посты в администрации: губернатора Юты Джона Хантсмана — на пост чрезвычайного и полномочного посла США в Российской Федерации», — говорится в сообщении Белого дома.

Чтобы занять должность посла, Хантсман должен пройти утверждение в сенате. Предполагается, что он займет пост осенью этого года. В качестве посла Хантсман сменит Джона Теффта, назначенного в 2014 году.

Сам Хантсман, в отличие от Теффта, не является карьерным дипломатом, однако он имеет опыт аналогичной работы: в 2009–2011 годах он служил послом в Китае — одной из ключевых стран для американской дипломатии.

На этом посту он отвечал за налаживание связей между Бараком Обамой и Ху Цзиньтао — на тот момент председателем КНР.

Вообще свою политическую карьеру Хантсман начал при президенте США Рональде Рейгане и работал в министерстве торговли. В 1992–1993 годах, уже при Джордже Буше-старшем, он был послом США в Сингапуре.

С 2005 по 2009 год Хантсман возглавлял Юту, известную как штат американских мормонов. В должности губернатора, по оценкам американских политологов, он продемонстрировал себя как эффективный менеджер.

По данным социологического опроса Pew Center on the States, под руководством Хантсмана Юта стала самым динамично развивающимся штатом. Ему удалось на 5% увеличить число рабочих мест. Для сравнения: за тот же период больший рост показали только Техас, Северная Дакота и Вайоминг. Хантсману также удалось увеличить бюджет штата на $6 млрд (с $16 млрд до $22 млрд).

В 2008 году на новых выборах губернатора Хантсман получил 78% голосов, но, когда Обама сделал ему предложение стать послом США в Китае, тот оставил губернаторскую должность — его рейтинг поддержки на тот момент составлял более 80%.

В 2012 году даже был одним из кандидатов на пост президента США от Республиканской партии, однако покинул предвыборную гонку.

В настоящее время Хантсман занимает пост эксперта в ведущем американском аналитическом центре Atlantic Council, а также входит в советы директоров компаний Hilton, Chevron, Ford Motor Company и Caterpillar.

О том, что нынешний посол США в России Джон Теффт покинет свой пост, он сам объявил 4 июля, когда в Соединенных Штатах праздновали День независимости. В резиденции американского посла — в Спасо-хаусе — в этот день прошел торжественный прием, во время которого Теффт прощался со своими коллегами. О том, что его должен будет заменить Джон Хантсман, к тому моменту было уже известно, однако официальных процедур по этому поводу еще не проводилось. Сегодняшняя номинация Трампа — первый шаг к назначению нового официального представителя Вашингтона в Москве.

Бывший посол США в России Майкл Макфол в своем твиттере приветствовал новость о выдвижении Хантсмана на должность посла США: «Мои поздравления, Джон Хантсман, с вашей номинацией [на пост посла в России]. Я любил эту работу. Надеюсь, вы тоже [полюбите]», — написал Макфол.

Новому послу, как в свое время и Макфолу, придется налаживать российско-американские отношения, которые, как признают обе стороны, находятся в самой низкой точке со времен «холодной войны».

Нового посла в США взамен Сергея Кисляка, который вскоре покинет эту должность, назначила и Россия. Им станет карьерный дипломат Анатолий Антонов, который многие годы работал в МИДе, где занимался вопросами разоружения, а также успел поработать в Минобороны.

Стоит отметить, что на слушаниях в сенате Хантсману, вероятнее всего, могут задать вопросы о потенциальном конфликте интересов. Как ранее писала «Газета.Ru», связанные с его семьей компании ведут бизнес в России и работали на российский автопром и авиационную промышленность.

Компания Huntsman Corporation, основателем которой является отец Джона Хантсмана — Джон Хантсман-старший, в настоящее время управляет шестью предприятиями на территории России, в том числе заводом по производству пигментов и полиуретанов. Сейчас, по информации, опубликованной на сайте корпорации Huntsman, Джон Хантсман-старший занимает пост председателя правления, а президентом компании является Питер Хантсман — брат экс-губернатора Юты и будущего посла.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Все новости