Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французский ремейк Дональда Трампа

В президенты Франции будет избираться знакомый Путина

Экс-президент Николя Саркози выбыл из раскручивающейся во Франции президентской гонки, не сумев пройти во второй тур внутрипартийных праймериз. Фаворитом гонки становится его напарник, бывший премьер-министр Франсуа Фийон, прославившийся разоблачением некомпетентности действующего президента. Кандидат от Республиканской партии вполне устроит Москву.

Николя Саркози проиграл прошедшее в воскресенье внутрипартийное голосование на право быть выдвинутым на пост президента Французской Республики от правоцентристской партии «Республиканцы». Бывший президент занял лишь третье место, получив 22,9% поддержки однопартийцев. Первое место отошло бывшему при Саркози премьером страны Франсуа Фийону — у него около 44% голосов. Его соперник — также бывший председатель правительства Аллен Жюппе — с 26,7% станет конкурентом Фийона во втором туре праймериз, который пройдет через неделю.

Президентские выборы во Франции состоятся в мае 2017 года. Внутрипартийное поражение ставит крест на реваншистских амбициях Саркози. Он занимал президентский пост всего один срок, и конституция позволяет ему избраться повторно. Благодаря позитивной истории своих отношений с кабинетом бывшего президента России Дмитрием Медведевым, Саркози считается удобным для Кремля кандидатом. Он не раз заявлял, что в случае, если займет кресло президента, будет налаживать отношения с Москвой. Через некоторое время после своей отставки он побывал в России и был принят президентом Владимиром Путиным, а депутаты парламента от его партии «Республиканцы» посещали Крым.

Эксперт по истории Франции поклонница деятельности Саркози Ирина Комаровская призналась в беседе с «Газетой.Ru», что восприняла эту новость с горечью: «Когда шло большое давление на Россию на фоне российско-грузинского конфликта, Саркози единственный из глав европейских государств выступил в защиту нашей позиции и не побоялся перечить Америке», — сказала Комаровская, предлагающая сравнивать Саркози с другим президентом Франции Шарлем де Голлем. В 2008 году по ходу грузинского конфликта Саркози активно предлагал план мирного урегулирования и фактически был центральной фигурой переговорного процесса.

В связи с поражением Саркози во второй тур выборов выходят бывшие премьеры Фийон и Жюппе. Сам экс-президент Саркози обратился к своим сторонникам с призывом поддержать во втором туре праймериз Фийона. Как заявил Саркози, несмотря на его глубокое уважение к Жюппе, позиции Фийона ему ближе.

«Избиратели, которые доверили мне свои голоса, свободны в своем выборе… Но мой долг честно и ясно заявить: какими бы ни были наши разногласия, Франсуа Фийон, как мне кажется, лучше понимает стоящие перед Францией вызовы», — добавил политик.

В последнее время Фийон был особенно заметен как один из авторов петиции с призывом сместить президента Франции Франсуа Олланда с поста президента. Основным мотивом этого призыва стала недавняя обличительная биография Олланда с красноречивым названием «Президент не должен этого говорить». В ней противники Олланда фактически обвиняют его в нарушении закона о гостайне: социалист сообщал авторам исследования некоторые секретные подробности о вторжении в Сирию. Похожий по своему содержанию скандал стал одной из причин поражения на выборах в США кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Бывшего госсекретаря кабинета Барака Обамы обвинили в использовании незащищенный личной электронной почты в рабочей переписке, это стало предметом расследования ФБР.

В случае если выборы в партии выиграет Фийон, это будет не худший для Кремля вариант, полагает Комаровская. Фийон — давний политический соратник Саркози, он занимал пост премьер-министра во время его президентства. До этого он был министром образования, а также министром труда. Как ранее писали французские СМИ, Фийон питает интерес к России. В частности, издание L'Express в 2014 году сообщало, что тот хорошо знает Путина и оба называют друг друга на «ты».

«Путин стал для Фийона одним из главных иностранных партнеров: их встречи проходили два-три раза в год. Постепенно эти дипломатические разговоры вышли за установленные по протоколу рамки», — подчеркивало издание.

В сентябре в интервью радио RMC Фийон заявил, что Россия защищает в Сирии «свои интересы», так же как другие страны Запада. С точки зрения экс-премьера, хотя западные страны и упрекают Россию в бомбардировках Алеппо, «они сами же своим бездействием уступили России театр действий, а сегодня выступают с утверждениями о «трагедии в Алеппо», для предотвращения которой они сами мало что сделали».

При этом многие эксперты отмечают, что на предстоящих выборах Россия разумно не складывает яйца в одну корзину, поддерживая параллельно активные контакты и с главным конкурентом от партии «Республиканцы» — кандидатом в президентское кресло, продолжающей набирать поддержку, правой националисткой Марин Ле Пен, также неоднократно посещавшей Россию с рабочими визитами. При этом у социалистов после крайне неудачного президентства Олланда шансов на победу практически нет.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости