Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон оттеснит Россию в Арктике и соцсетях

В Москве неоднозначно восприняли британский доклад о новой российской угрозе

Комитет по обороне парламента Великобритании опубликовал доклад, оценивающий Россию с точки зрения безопасности. В нем подчеркивается, что Соединенное Королевство и НАТО должны обладать достаточным военным потенциалом для сдерживания РФ, а также быть готовыми к новым санкциям и диалогу. В Москве доклад получил противоречивые оценки.

«Действия России в отношении Европы требуют переосмысления политики Великобритании и Запада», — считают в комитете. Согласно опубликованному во вторник на сайте британского парламента докладу, присоединение Крыма к России и конфликт на востоке Украины стали серьезнейшей угрозой для стабильности в Европе со времен «холодной войны».

Авторы документа предлагают признать «ремилитаризацию» России и дать на это жесткий ответ.

«Действия России на Украине продемонстрировали беспощадность, с которой она будет отстаивать свои планы, в том числе игнорируя нормы международного права. Стала очевидна стремительность, с которой Россия может мобилизовать свои вооруженные силы, использовать подконтрольные себе негосударственные боевые группировки, применять навыки информационной войны и находить правдоподобные объяснения своим действиям», — гласит текст.

Эти вопросы предлагается затронуть на грядущем саммите НАТО в Варшаве, на котором будет обсуждаться способность альянса реагировать на российскую угрозу.

Согласно заявлению одного из авторов документа Кира Гилса, британского специалиста по российским вооруженным силам и эксперта аналитического центра Chatham House, армия России сегодня стремится выполнить пять основных задач. Это сохранение власти президента Владимира Путина, успех в конфликте с Западом, восстановление статуса России как мировой державы, расширение экономического и политического влияния на периферию, а также расшатывание западного лагеря путем провоцирования внутренних противоречий.

Другой автор доклада — старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Игорь Сутягин суммировал эти задачи одной фразой: стремление России восстановить свое «справедливое место за главным столом мировой политики».

Игорь Сутягин — ученый, осужденный в России в 2004 году за государственную измену. Проведя в заключении почти 11 лет, в результате обмена осужденными между Россией и США он был освобожден, после чего переехал в Великобританию.

Эксперты британского парламентского комитета настаивают на том, что необходимо «пересмотреть эффективность настоящей политики сдерживания потенциальных ядерных ударов, ударов обычными вооружениями или гибридных операций со стороны России», а также расширить санкционный список против российских чиновников.

Вместе с тем в документе указывается и на необходимость расширения диалога между НАТО и Россией. В тексте доклада говорится следующее: «Диалог между НАТО и Россией необходим для снижения риска военной эскалации и ошибочного понимания с обеих сторон. Поэтому мы приветствуем повторный созыв Совета Россия-НАТО, хоть его результаты и будут ограниченными».

В докладе также заявляют о необходимости «более развитой» стратегии для борьбы против пропаганды и дезинформации со стороны Кремля. В этой связи эксперты приветствуют создание так называемой 77-й бригады министерства обороны Великобритании. Она была создана в прошлом году для «спецопераций» в киберпространстве и соцсетях. «Бюджет, который Россия тратит на эти цели, предполагает, что НАТО также должно существенно увеличить объем ресурсов», — гласит текст.

Военное притяжение

Эксперты также затронули роль России в урегулировании некоторых региональных конфликтов, например, в Сирии. Это, по их мнению, главная платформа для сближения позиций Лондона и Москвы, которые должны сотрудничать в регионах, где их интересы совпадают.

Речь, прежде всего, о борьбе с террористическим «Исламским государством» (ИГ), «Аль-Каидой», «Джебхат ан-Нусрой» (все три организации запрещены в РФ) и другими радикальными группировками подобного толка.

«Военное вмешательство России в Сирии уменьшило вероятность отставки президента Башара Асада, свержения которого добивался Запад, — гласит текст доклада. — Вместе с тем это увеличило перспективу сотрудничества с Россией в борьбе с исламским терроризмом. Такое сотрудничество зависит от того, решат ли Кремль и НАТО сделать это взаимодействие общей задачей». Главное — установить четкие пределы сотрудничества с Кремлем, считают британские эксперты.

В докладе также упоминается, что действия Москвы угрожают странам Балтии.

«Военная экспансия России включила в себя серьезное наращивание сил в Калининграде. В то время как Москва заявила, что это мера по противостоянию угрозе со стороны НАТО, дальнейшая милитаризация Калининграда может в равной степени рассматриваться как угроза для стран Балтии», — утверждают авторы.

Дальнейшая милитаризация границы, таким образом, может увеличить риск возникновения военных инцидентов. Для того чтобы избежать эскалации в Прибалтике, Великобритания и НАТО должны дать позитивный сигнал для России во время Варшавского саммита, стремиться к обеспечению прозрачности и объяснить Кремлю решения, которые они принимают.

Лондон беспокоит тот факт, что в скором будущем военная экспансия России дойдет и до Арктики. «В настоящее время Арктика не является военизированной зоной, но из-за роста напряженностей будущее данного региона может быть очень сомнительным, — гласит доклад. — Учитывая растущее военное присутствие России в Арктике, мы еще вернемся к этому региону в отдельном запросе позже в этом году».

В мае министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил на слушаниях в парламенте, что в ответ на угрозы со стороны России НАТО в этом году начнет формирование так называемых «Объединенных сил высочайшей готовности» (ОСВГ, Very High Readiness Joint Task Force). Между тем эксперты сомневаются, что на данном этапе внутренние соглашения стран — членов НАТО позволяют альянсу быстро согласовывать переброску войск к очагам напряженности.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что опубликованный доклад британского парламента не говорит об улучшении британско-российских отношений. Впрочем, по мнению собеседника «Газеты.Ru», документ свидетельствует о том, что двусторонние контакты становятся менее эмоциональными и в этом смысле способствуют тому, что Лондон и Москва начнут трезво подходить к своим общим проблемам.

Британцы за туман

В докладе также говорится о пересмотре статьи 5 Устава НАТО. Она несколько расплывчато объясняет условия, при которых НАТО должно вступить в войну на стороне страны — члена альянса, подвергнувшейся военной агрессии. Британские эксперты считают, что лучше оставить формулировки туманными.

«Определение того, что может и что не может попадать под определение в статье 5, может сыграть на руку России. Такой шаг мог бы также уменьшить возможность НАТО быстро реагировать на элементы неожиданности в российской военной доктрине, — говорится в тексте парламентского доклада. — Нынешняя неопределенность в статье должна рассматриваться как сила, а не слабость».

Напомним, что 1 июля 2016 года Европейский союз продлил экономические санкции против России еще на полгода, до 31 января 2017 года. Ограничительные меры в отношении Москвы были введены летом 2014 года в связи с влиянием Кремля на конфликт на Донбассе. Брюссель настаивает на том, что санкции могут быть сняты только в случае выполнения Россией минских соглашений.

Великобритания, очевидно, выбрала тот же европейский подход к России, даже несмотря на референдум о выходе из состава ЕС, который состоялся в конце прошлого месяца.

Российская сторона не раз заявляла, что не является стороной в конфликте внутри Украины и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел и политический, и экономический кризис. Как отмечали в МИД России, страна не является субъектом минских соглашений и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

«Вы же знаете, какой негативный эффект произвела на ЕС санкционная политика?! И все равно толкаете европейцев к обрыву, — написала в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова насчет предложения британских парламентариев расширить антироссийские санкции. — Наглость и подлость высшей марки».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, оценил доклад позитивнее. «Проявление желания к общению — это то, что вызывает удовлетворение, и то, что полностью корреспондирует с последовательной позицией Москвы о том, что только посредством диалога можно и должно решать и международные проблемы, и проблемы двусторонних отношений», — заявил он. Впрочем, по его словам, ряд формулировок доклада для Кремля неприемлем. Среди них фраза «аннексия Крыма», а также утверждение о том, что Россия является одним из участников конфликта на востоке Украины.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости