Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разгонять всех и начинать с чистого листа»

Реакция российских политиков на провал сборной РФ на Евро-2016

Российские политики близко к сердцу восприняли последний разгром отечественной сборной на Евро-2016. Их реакция на матч Россия — Уэльс со счетом 0:3 отражала одновременно и спортивное разочарование, и состояние политической дискуссии в России.
Имперские амбиции российских болельщиков Евро-2016 - Газета.Ru
расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

Имперские амбиции российских болельщиков

Российским болельщикам пора признать завышенный уровень своих ожиданий

После вылета сборной России с Евро-2016 болельщики задаются вопросом, что нужно сделать для того, чтобы национальная команда добивалась высоких результатов на международных турнирах. Но что могут сделать сами поклонники футбола?

Вначале хочется поблагодарить нашу сборную за выход на чемпионат Европы. По много раз проверенному сценарию Россия сначала создала себе проблемы, но затем героически с ними справилась.

Это был вымученный в отборочном турнире результат, который позволил российской команде попасть в число лучших 24 сборных континента.

Испания сыграет в «шашки»

21 июня на Евро-2016 состоятся сразу четыре матча. В рамк...

0

Здесь бы и остановиться амбициям болельщиков, которые почему-то начинают делать вид, что не знают, как выступает их национальная команда.

В истории современной России сборная страны по футболу пять раз попадала на чемпионат Европы, включая текущий турнир (пропустив при этом Евро-2000), и лишь в уже ставшем легендарным 2008 году Россия вышла из группы и завоевала бронзовые медали.

На чемпионаты мира российская команда либо не попадает, либо не выходит там из группы — последнее участие в плей-офф мундиаля сборной еще СССР датировано 1986 годом. Так откуда же берутся постоянные разговоры о том, как «мы должны выйти из группы»?

Почему бы не признаться себе, наконец, что национальная команда не входит не только в число ведущих в мире и Европе, но даже не так уж близко к ним находится? Готовы ли российские болельщики согласиться с тем, что их сборная находится на одном уровне с, например, Румынией, и уже исходя из этого строить свои ожидания, которые, как известно, «ваши проблемы».

На обронившего эту фразу Андрея Аршавина ополчился тогда почти каждый. Вот только, может быть, один из лучших футболистов России 2000-х просто сказал то, в чем мы сами себе категорически отказываемся признаваться?

«Такой у нас уровень футбола, надо работать над этим. Надо признать, что сегодня такой уровень у нас. Объективная ситуация такова»,

— откровенно заявил агентству ТАСС министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

В день матча с Уэльсом защитнику сборной России Василию Березуцкому исполнилось 34 года. Для него этот чемпионат Европы стал лишь вторым и из-за возраста, возможно, последним в карьере, а ЧМ-2018 будет и вовсе дебютным мундиалем, если, конечно, Василий попадет в состав сборной.

Украина, Словения, Уэльс...

Сборная России проиграла в решающем матче Уэльсу на Евро-...

0

Откуда должна взяться раскрепощенность у футболистов, если их первая игра на мировом или континентальном первенстве происходит на закате карьеры? Выходить из зоны комфорта с возрастом становится все сложнее, в то время как уровень главных международных футбольных соревнований требует от спортсменов преодолевать себя и совершать сверхусилия.

«Надо растить молодежь, изменять подход к футболу, — не стал приукрашивать после вылета с Евро-2016 Березуцкий. —

Мы сегодня старались, но все по делу, ведь у нас нет звезд. Надо что-то делать с российским футболом».

О том, что «что-то» надо делать с российским футболом, разговоры ведутся давно, но до реальных видимых результатов дело пока не доходит.

В этой ситуации болельщики могут действительно помочь своей сборной: поддерживая ее от души, веря в нее, но не ставя при этом условия — «только победа». Российские фанаты переняли у англичан любовь к хулиганству, но забыли про их манеру петь, гнать своих вперед, заставляя игроков лезть из кожи вон.

Избавившись от неоправданных ожиданий и имперских амбиций, российские любители футбола могли бы от брезгливого сарказма перейти к стадии искренней поддержки команды в любой ситуации. Когда такое случается, это обычно приводит к необычайно достойным результатам, как в матче с Англией перед Евро-2008.

В силах болельщиков «завести» команду и заставить игроков бороться за каждый сантиметр поля. Вот только уныние и беспросветная тоска сразу же накрывают тотальное большинство, если сборная играет недостаточно активно или, не дай бог, пропускает. Кстати, от футболистов в этой же ситуации почему-то требуется не терять боевой дух и сражаться еще усердней.

Вызывают вопросы и клубные зарплаты игроков, которые зачастую оказываются несоответствующими качеству показываемого футбола. Но вместо требований по снижению неоправданных выплат болельщики почему-то в итоге соглашаются принять их и ждут от футболистов, что те в один миг на важнейшем турнире сразу же начнут соответствовать тем деньгам, которые они получают.

«Просим прощения за футбол, который показали»

Уэльс разгромил Россию в матче группового этапа Евро-2016...

0

Признать наличие проблемы — первый шаг к ее устранению. Без этого ничего не изменится. Но пока неожиданная честность оценок от российских футболистов и чиновников вызывала у болельщиков лишь злость и черный юмор.

Большинство европейских команд собирает на своих стадионах многотысячные армии фанатов даже в низших дивизионах. Болельщики приходят не за тем, чтобы увидеть победу своей команды, а чтобы привести ее к этому результату.

«Один за всех, и все за одного» — таков был слоган сборной России на Евро-2016. Именно единства с национальной командой сейчас и не хватает ее поклонникам.

Закончить рассуждения о российской поддержке хочется словами Виталия Мутко: «Давайте сильно не ругать сборную. Другой команды у нас нет».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

ydra (Cerber) Counter -->
ler.ru/cnt/noscript/154315" />

О том, что футбол для депутатов Госдумы значит чуть ли не больше, чем работа, свидетельствует хотя бы то, как вели себя парламентарии во время предыдущего матча с участием отечественной сборной. 15 июня депутаты решили отказаться от перерыва и отработать повестку до 16.30, чтобы посмотреть матч Россия — Словакия. Это предложение внес Виктор Водолацкий, депутат-единоросс и верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья.

Тогда Россия проиграла со счетом 1:2. 20 июня матч Россия — Уэльс начинался в 22.00, и менять регламент не было необходимости. Когда отечественная сборная проиграла со счетом 0:3, разгром вызвал крайне бурную реакцию у Дмитрия Свищева, главы комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи. Он предложил разогнать сборную.

Провал, который ждали

«Все было ожидаемо. Все просто надеялись на чудо, которое не состоялось, все пришло к логическому завершению — мы едем домой, — заявил единоросс агентству «Р-Спорт». — Футбол — это игра быстрых и энергичных ребят, а такое ощущение, что у нас приехали статисты, которые выходили на поле постоять и покрасоваться».

Кроме того, Свищев добавил, что в нынешней ситуации не имеет смысла и отчет тренера сборной Леонида Слуцкого перед Госдумой. «Лучший отчет — это то, что мы сейчас видели. Говорить здесь не о чем. Надо все кардинально менять, прямо разгонять всех и начинать с чистого листа. А отчитываться бессмысленно», — заявил политик.

Коллеги Свищева по «Единой России» гораздо менее охотно комментировали разгром отечественной сборной. «Да-а… Такой футбол нам не нужен», — лапидарно написал в Twitter Александр Хинштейн, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Да-а... Такой футбол нам не нужен!

— Александр Хинштейн (@Khinshtein) June 20, 2016

Активный пользователь социальных сетей премьер России Дмитрий Медведев насчет провала сборной не писал ни в Facebook, ни в Twitter. Тем не менее он прокомментировал вылет России из чемпионата на Магнитогорском металлургическом комбинате, где он побывал 21 июня. На встрече с рабочими комбината речь зашла о победе сборной предприятия по хоккею «Металлург». В этом году она выиграла Кубок Гагарина, рассказал Медведеву один из сотрудников.

«Это важно. После вчерашнего футбольного матча остается только о хоккее вспоминать, — заявил российский премьер. — Это реально выдающийся результат, тем более конкуренция очень высокая в современном хоккее. Вам спасибо, что выращиваете таких хоккеистов: их-то мы точно на экспорт отправляем».

Между тем «системные» оппозиционные партии использовали печальный спортивный результат в своей политической риторике гораздо активнее.

Игорь Лебедев, не только зампред Госдумы от ЛДПР, но и член исполкома Российского футбольного союза (РФС), начал готовиться к проигрышу еще до матча. За несколько часов до игры он написал в Twitter: «Не будем строить иллюзий, сборная России завтра вернется домой ни с чем».

Не будем строить иллюзий, сб России завтра вернётся домой ни с чемhttps://t.co/k27EW16uQ5

— Игорь Лебедев (@Russian1972) June 20, 2016

К сообщению он приложил ссылку на интервью, которое дал порталу «Чемпионат». «Наша команда проиграет сборной Уэльса. Мы не добьемся необходимого результата, чтобы занять место в группе, позволяющее выйти в следующий раунд чемпионата. Уэльс играет значительно лучше нас. Валлийцы смогли победить словаков, против которых мы ничего не показали», — заявил он.

«Нужно завтра вернуть сборную Россию домой, сделать соответствующие выводы и начать подготовку к чемпионату мира 2018 года в домашних условиях. Время и возможности еще есть. Мы должны быть объективными и смотреть на мир трезво, — добавил Лебедев. — Уровень европейского футбола поднялся. Команды играют хорошо. А мы остались до сих пор с воспоминаниями о победе в чемпионате Европы 1960 года. Те ребята, которые есть сейчас, играют так, как умеют, но этого недостаточно. Достижение уже то, что мы смогли пробиться в финальную часть чемпионата Европы и что мы вообще приехали во Францию».

Ранее заявления Лебедева о драках российских фанатов во Франции вызвали скандал в российских СМИ. «Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!» — написал он в Twitter 13 июня. Позже, в ходе публичного выступления, он осудил беспорядки, в которых участвовали отечественные болельщики.

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский также не обошел вниманием матч Россия — Уэльс. В провале отечественной сборной политик увидел отражение националистической политики.

«Почему валлийцы выиграли? Потому что националисты. Маленькая страна внутри Великобритании, англичане всегда угнетали, язык в загоне. Этот маленький народ хотел победы, — заявил он. — Этот Дзюба 100 раз бьет выше ворот. Голова не соображает у Дзюбы? Ты хоть раз можешь ударить на уровне ворот? Нет, все время бьет как можно выше. Никакой собранности, мяч теряют, валлийцы тут прямо у ворот уже».

«А вообще, видимо, надо менять игроков, — добавил Жириновский. — Провести турниры по всей стране, взять 20-летних русских парней из провинции, и они выиграют любой чемпионат. С Донбасса взять русских парней! Нужны обозленные, с национальной подоплекой, но интернационал и рынок все это уничтожают».

Другой представитель либерал-демократов, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Алексей Диденко, наоборот, с легкостью простил российской сборной ее ошибки. «Ребятам спасибо. Впереди — тяжелый труд», — написал он.

Ребятам спасибо. Впереди-тяжелый труд. А лично я после вылета из ЧЕ России буду болеть за валлийцев.

— Алексей Диденко (@AlexeyDidenko83) June 20, 2016

Одной крови с единороссами

КПРФ, в свою очередь, использовала проигрыш отечественной сборной для красочных сравнений с правительственной командой правящей партии «Единая Россия». «ЕР и сборная РФ — «одной крови», — основной лозунг партии после матча.

Дома - «крутые», деньги сосут. Воли бороться за Родину нет. Созидательной стратегии - нет. Лидера - нет. «ЕР» и сборная РФ - одной крови.

— КПРФ (@kprf) June 21, 2016

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов обвинил футболистов в том, что те «не хотят пахать» на поле. «Меня поразило не то, что они проиграли. Они не могли выиграть с такой командой. Они показали наихудший результат, который может быть в любом соревновании, — цитирует политика РИА «Новости». — Возникает вопрос: почему выступает так национальная команда, когда по полю бегают 11 миллионеров на полусогнутых ногах, которые хотят много получать и не хотят пахать, как это положено хорошему настоящему спортсмену?»

Позже, по данным российских СМИ, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил запрос на имя Дмитрия Медведева с требованием снять с поста министра спорта Виталия Мутко из-за того, что он не справился со своими профессиональными обязанностями.

Оппозиционные политики из «несистемного» лагеря комментировали даже менее политизированно. Алексей Навальный вообще ничего не стал писать от себя в соцсетях и просто поделился через Twitter ссылкой Андрея Клычкова, члена президиума ЦК КПРФ в Мосгордуме про «сборную криворуких миллиардеров» в правительстве.

А чего вы хотели от сборной, если у нас Правительство с ЕР такая же сборная криворуких миллиардеров, да и тренерский штаб тоже не тянет

— Клычков Андрей (@kly4kov) June 21, 2016

Илья Яшин, зампред партии ПАРНАС, в свою очередь, в своем Facebook и Twitter напоминал о зарплатах футболистов отечественной сборной — в районе 1,8 млрд рублей — которые никак не соотносятся с их спортивным мастерством.

Годовая зарплата игроков сборной России - 1,8 млрд рублей. А уровень игры, как в школьном дворе.#НуВыДержитесьТут pic.twitter.com/g4wW2lqYFj

— Илья Яшин (@IlyaYashin) 21 июня 2016 г.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости