Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гибридная миссия в гибридной войне»

«Нормандская четверка» готовит полицейскую миссию ОБСЕ в Донбассе

Лидеры «нормандской четверки» провели ночной разговор о ситуации в Донбассе. Киев заявил о договоренности по введению полицейской миссии ОБСЕ в район конфликта, однако Кремль говорит лишь о расширении полномочий уже действующих здесь международных специалистов. Сама ОБСЕ не подтверждает факт принятия решения по Донбассу, тем более что новая миссия вполне может привести к окончательной заморозке конфликта.

Разговор лидеров «четверки» — Владимира Путина, Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Франсуа Олланда — состоялся в ночь на 24 мая. Неясно, было ли выбрано такое время из-за напряженного графика глав четырех стран или учитывалась разница во времени с США, где активно следят за ситуацией на Украине.

По итогам телефонного разговора пресс-служба президента Украины заявила, что в Донбассе могут быть развернуты полицейские силы ОБСЕ для контроля режима прекращения огня. Как заявила пресс-служба Порошенко, решение об этом было принято по итогам ночного разговора между лидерами России, Германии, Украины и Франции, входящих в «нормандскую четверку» по урегулированию конфликта на Восточной Украине.

В свою очередь, пресс-служба Кремля сообщила, что стороны договорились только о «повышении эффективности деятельности в зоне конфликта специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления совместного центра по контролю и координации».

Официальный представитель ОБСЕ Сауле Мухаметрахимова в разговоре с «Газетой.Ru» не подтвердила, что решение по полицейской миссии принято.

«Идея, которую высказала украинская сторона, высказывалась и ранее. Мы знаем, что ее поддерживает целый ряд политиков, связанных с этим дипломатическим процессом, в том числе представители России, — заявила она. — Однако для того, чтобы это решение было принято ОБСЕ, необходимо провести заседание постоянного совета организации, в котором 57 стран – членов организации должны прийти к консенсусу».

Здравствуй, оружие

Миссия ОБСЕ уже присутствует в зоне конфликта. Это невооруженные сотрудники, которые следят за соблюдением режима прекращения огня между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Для мониторинга ситуации ОБСЕ также использует беспилотники.

Помимо согласия всех 57 стран – членов ОБСЕ для введения международных полицейских сил в Донбасс необходимо также согласие руководства непризнанных республик. Вероятнее всего, это будет решаться на уровне контактной группы. Киев отказывается вести прямой диалог с лидерами ЛНР и ДНР, считая, что они являются лишь марионетками Москвы. Российские власти, в свою очередь, эти обвинения отвергают и призывают Киев к прямым переговорам с самопровозглашенными республиками.

Присутствие в зоне конфликта вооруженной международной миссии всегда было желанием Киева — для контроля за безопасностью грядущих выборов в ЛНР и ДНР, а также для содействия демилитаризации конфликта. Москва это предложение неоднократно отвергала. Не хотели видеть вооруженную международную полицию у себя и лидеры непризнанных республик.

Согласно минским соглашениям, на территории ДНР и ЛНР должны пройти выборы по украинскому законодательству. Точные даты выборов пока не назначены, однако глава ДНР Александр Захарченко заявил в понедельник, что осенью этого года в республике пройдут праймериз для определения кандидатов. По его словам, сами выборы пройдут в конце текущего или в начале следующего года.

Люди, близкие к Александру Хугу, и.о. главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, подтверждают, что сейчас контингент ОБСЕ представляет гражданский персонал. Никакого отношения к полицейской, то есть вооруженной миссии они иметь не будут.

«Создание полицейской миссии — небыстрый процесс. Находясь постоянно здесь, мы понимаем одно: нашим коллегам будет непросто», — утверждает собеседник «Газеты.Ru».

Пока у ОБСЕ нет согласованного мандата на создание вооруженной миссии. И непонятно, как быстро этот мандат могут ей предоставить, говорит директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Украинский президент сначала настаивал на миротворцах ООН, но постепенно дошел до идеи полицейской миссии ОБСЕ. Порошенко в первую очередь хотел бы разместить полицейские силы организации на границе с Россией. В Москве от этого категорически отказываются. Как и в республиках Донбасса. А поскольку для мандата ОБСЕ потребуется согласие России, то это выглядит нереалистично», — рассуждает эксперт.

По его словам, Россия может согласиться на размещение полицейской миссии на линии соприкосновения — для гарантии обоюдного прекращения огня. Но тут возникают вопросы у самой ОБСЕ. Поскольку ни Киев, ни самопровозглашенные республики не могут гарантировать безопасности сотрудников данной миссии, ответственность за возможную гибель сотрудников миссии будет нести сама ОБСЕ.

Кроме того, специально подготовленного контингента и опыта для подобной миссии у организации нет. Она занимается мониторингом, а не миротворческой деятельностью.

«В 1990-е годы ОБСЕ очень плотно работала над урегулированием международных конфликтов, у нее было достаточно специалистов, которые могли бы справиться в ситуации, подобной нынешнему Донбассу, — рассказал «Газете.Ru» российский дипломатический источник. — Сегодня, судя по моим контактам в ОБСЕ, организация сама понимает, что растеряла тогдашний опыт. Прежних профессионалов у нее практически не осталось».

«У нас нет большого доверия к ОБСЕ»

«В любом случае это путь к замораживанию конфликта, поскольку после размещения полицейской миссии на линии соприкосновения большинство контактов между двумя территориями оборвутся или примут жестко регламентированный характер», — подытожил Чеснаков.

Украинский политолог Константин Батозский считает, что полицейская миссия ничего не изменит в Донбассе, поскольку ее мандат не распространяется на остановку военных действий.

«Ее вооружения и оснащения недостаточно, чтобы остановить артиллерийскую дуэль, а здесь это основной вид боевых действий. С моей точки зрения, разговоры о полицейской миссии ОБСЕ со стороны Украины — это способ перехватить инициативу на минских переговорах и отдалить выборы как неприемлемый на данный момент сценарий для страны, — рассказал эксперт «Газете.Ru». — Я не верю в прорыв хотя бы потому, что полицейские как таковые не могут реально остановить насилие. Насилие останавливают воинские контингенты. А это не про ОБСЕ».

Представить себе полицейскую миссию ОБСЕ с легким стрелковым вооружением и бронетехникой в ДНР и ЛНР можно только с большим трудом. Скептически относятся к миссии с обеих сторон конфликта на востоке Украины. Один из собеседников «Газеты.Ru» в ополчении не понимает, зачем миссии оружие: будут ли они стрелять и иметь санкцию на арест?

«В Донецке сейчас порядок. Вооруженных людей на улицах нет. Но это не значит, что бойцы, выполняющие приказ, вдруг дадут себя задерживать каким-то европейцам. Здесь тысячи людей полегло, и к войне и смерти у местного человека с оружием отношение попроще, чем в Европе, — рассуждает ополченец. — Захарченко сказал, что любых чужих вооруженных будем воспринимать как интервентов. Не думаю, что что-то поменялось. Во всяком случае пока никаких других приказов или разговоров нет».

В полицейской миссии ОБСЕ есть свои плюсы, но она не решит вопрос Донбасса, считает замкомандира отдельного 131-го разведывательного батальона ВС Украины Игорь Мазур.

«У нас нет большого доверия к ОБСЕ. Есть еще вопрос, сколько там в составе будет вооруженных россиян, например. Она была бы эффективной только в одном случае: если контроль за государственной границей перейдет к украинским пограничникам, а внутри этих территорий будет оперировать полицейская миссия ОБСЕ и обеспечивать мирный переходный период», — считает собеседник «Газеты.Ru».

«В нынешней ситуации ОБСЕ будет договариваться и с нами, и с боевиками и действовать будет так же — «и нашим и вашим». Ее роль будет очевидно гибридной. Гибридная миссия в гибридной войне», — добавил Мазур.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости