Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хор, раздор и телеграмма президента

Сергей Миронов пообещал, что «Справедливая Россия» займет на выборах в Думу второе место

Съезд «Справедливой России», прошедший в субботу в Москве, открылся с чтения вслух телеграммы президента РФ Владимира Путина. После глава партии Сергей Миронов много говорил об оппозиционной деятельности эсэров. Руководство партии пообещало занять второе место на выборах в Думу, но после внутренних расколов даже 5-процентный барьер может оказаться для справедливороссов трудной задачей.

В Москве в Колонном зале Дома Союзов в субботу стартовал VIII съезд «Справедливой России». Открывали съезд с душой. Пел хор в обнимку с теперь уже омбудсменом, генерал-майором МВД в отставке Татьяной Москальковой, в толпе подпевали «Светит незнакомая звезда…». В зале гостей встретил живой оркестр. На экране запустили рекламный ролик «Справедливой России», где отдельными сценами обыгрывалась буквы первого слова в партии (Семья, патриотизм, работа и т.д.). На букве «А» — «антикоррупция» — в ролике показали взяточника, которого внезапно заковывают в наручники.

Глава партии начал съезд с протокольной части. Из 395 делегатов сюда прибыли 358, что означало кворум. На 1 апреля в партии состоят 157,8 тыс. человек во всех 85 регионах страны.

Путин на фоне Путина

Миронов прочитал телеграмму с похвалой делегатам-эсэрам от президента Владимира Путина. Президент не скупился на комплименты системной оппозиционной партии. Путин отметил «твердую позицию СР в вопросах защиты прав граждан» и назвал партию одной из «ведущих в стране». «Конечно, вызывает уважение неизменный настрой «Справедливой России» на содержательный диалог с другими политическими партиями и общественными организациями», — добавил Путин.

Собеседники «Газеты.Ru» в аппарате уточняют, что телеграмма от Путина съезду — это традиция еще со времен партии «Жизнь», от которой произошли нынешние эсэры.

Впрочем, в традиции прослеживались некоторые стилевые изменения: лидер СР Миронов зачитал обращение Путина на фоне его же портрета. Это, видимо, должно было показать полную лояльность эсэров, бунтовавших во время «белоленточных» протестов в 2011–2012 годах.

На этот раз Путин хвалил эсэров — они отвечали комплиментами. Новый уполномоченный по правам человека в России, член партии Татьяна Москалькова заявила, что глава государства создал в стране все условия для диалога политических и общественных сил, а также призвала свою партию плотно сотрудничать в регионах с омбудсменами. По ее словам, эсэровские инициативы в Думе принимаются «в борьбе через отрицание» и партия «задумана и идеологически выдержана как защитник прав человека и гражданина».

Глава партии Сергей Миронов, в свою очередь, подчеркнул, что «Справедливая Россия» стала единой и сплоченной командой, «практически избавилась от балласта, политических конъюнктурщиков и временных попутчиков». Это, видимо, был намек на провластных и, наоборот, слишком оппозиционных депутатов, разбежавшихся из фракции за последние годы. В общем, «только выборы в Госдуму дадут самую объективную оценку деятельности партии», уверен Миронов.

Он напомнил делегатам о задаче занять минимум второе место по итогам выборов в Госдуму. Такую амбициозную цель для партии он ставил еще на центральном совете осенью прошлого года.

«Хватит спать»

Внешнеполитическая риторика Миронова на съезде была трудно отличима от какой-нибудь патриотической платформы «Единой России». В партии обещают бороться с навязыванием стране чуждого ей миропорядка и превращением России в «капиталистическую периферию». Угрозами миру Миронов назвал экономический и геополитический кризис. «Рушатся национальные экономики, идет массовая миграция, растет число открытых военных конфликтов, набирает силу международный терроризм», — перечислял лидер партии.

По словам Миронова, Россия в борьбе за суверенитет «оказалась втянута в военное и экономическое противостояние в огромных масштабах». В общем, главное — не лишиться «культуры и национальной самобытности, независимости и территориальной целостности», а для этого надо бороться с социальным неравенством, заключил политик. Выполнить эти глобальные задачи, понятно дело, можно только при сохранении фракции в Думе.

Еще глава справедливороссов призвал региональные отделения не пропускать ни одни муниципальные выборы. «Нас там, увы, нет. Хочу призвать руководителей региональных отделений: хватит спать, — говорил Миронов. — Если у вас где-то в регионе, пускай на самом нижнем уровне, идут муниципальные выборы, мы обязательно должны участвовать».

В кулуарах Миронов повторил журналистам, что ниже второго места в Думе эсэры не ждут, а если будет первое, то «не расстроятся». Главный политический оппонент у эсэров — это «Единая Россия», убеждал лидер СР. По его мнению, правительство во главе с Дмитрием Медведевым из ЕР работает неэффективно и должно уйти, за это эсэры и собирают миллионы подписей.

Не забыли эсэры и про Украину, которая все реже возникает на федеральной повестке на фоне Сирии. На съезд впервые был приглашен экс-премьер Украины Николай Азаров, возглавлявший правительство экс-президента Виктора Януковича до революции в феврале 2014 года в Киеве.

На вопрос о работе своего Комитета спасения Украины (призванного бороться с «киевской хунтой») бывший премьер лаконично ответил, что все «в процессе». Он заявил, что давно в хороших отношения с Мироновым. Лидер СР тоже не оставил без внимания украинскую тему и рассказал о губительных, по его мнению, последствиях «евромайдана».

На съезде была также принята новая редакция партийной программы на пятилетку. В ней появился новый раздел, посвященный международным вопросам «Россия в глобальном мире». Он затрагивает темы национальной безопасности, соцобеспечения военнослужащих и развития военной мощи страны. СР предлагает бороться с «антиармейскими настроениями» и поддержать Крым, создав там отдельную военную группировку.

Во внутренней политике помимо стандартных социальных предложений есть идеи избирать членов Совета Федерации всенародно, ввести дополнительный фильтр для участия новых партий в федеральной кампании, дать больше средств МСУ, законодательно оформить лоббизм.

Также были переизбраны руководящие органы. Самая важная новость — уход Николая Левичева с поста председателя совета палаты депутатов СР. Поскольку Левичев переходит на работу в ЦИК и перестает быть депутатом, его место занял Михаил Брячак, зампред совета и руководитель отделения партии в Крыму.

Уход Левичева означает конец долгого периода двоевластия у справедливороссов. В 2011 году эта должность была учреждена для Миронова, а Левичев, в свою очередь, стал председателем партии. Миронов таким образом стремился сохранить свой пост спикера Совета Федерации. Позже он все-таки потерял этот пост, а Левичев, в свою очередь, провалился на выборах московского мэра в октябре 2013-го. В итоге в партии произошла очередная «рокировка» Левичева и Миронова.

Мандат Татьяны Москальковой, которая недавно стала уполномоченным по правам человека в России, в свою очередь, перешел руководителю карельского отделения «Справедливой России» Ирине Петеляевой.

Вторая фракция

Секретарь президиума эсэров депутат Александр Бурков, считающийся в партии главным спецом по выборам, сказал «Газете.Ru», что СР на думской кампании планирует получить на выборах минимум 20% голосов. По его словам, уже работает фронт-офис, готовы партийные списки и кандидатуры одномандатников. Партия обещает «бить на выборах» и ЕР, и КПРФ. Тем более, по мнению Буркова, у эсэров много сильных одномандатников, а у ЕР «мало таких ребят», а у ЛДПР — нет вообще. Есть у справедливоороссов и опыт победы партии власти и коммунистов в отдельных регионах.

Программу предлагается сделать «понятной народу», с критикой правительства, но с полным одобрением внешней политики Кремля. Бурков уверяет, что, несмотря на потерю «белоленточного электората», у эсэров остается свой электорат, с которым партия работает по конкретным проблемам.

У Левичева в кулуарах спросили, какой будет результат СР на парламентских выборах. «Выдающимся», — кратко ответил бывший вице-спикер Думы, перешедший рядовым членом в ЦИК после похолодания отношений с Мироновым.

Источники «Газеты.Ru» в партии говорят, что эсэры до сих пор ведут переговоры с перспективными одномандатниками. В частности, предлагается следующая схема: новый кандидат с деньгами входит в региональный список на одном из последних мест и «тащит» своими ресурсами одномандатника-старожила партии. Если новичок показывает хороший результат, то стоящие выше новичка кандидаты должны сняться. Таким образом эсэры заставляют спонсоров-кандидатов работать на весь список.

«Провал не будет трагедией»

Замглавы Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов говорит, что по партии сильно ударили кадровые чистки, которые начались в 2012 году. Это проблемы с Гудковыми, Оксаной Дмитриевой, ухудшение отношений Сергея Миронова с Николаем Левичевым, которое, видимо, завершилось окончательным разрывом на последнем съезде .

«Миронову важно сконцентрировать власть в своих руках максимально, чтобы убедить Кремль, что от эсэров не будет никаких сюрпризов. А гарантировать это он может только в том случае, если держит партию в ежовых рукавицах, — рассуждает собеседник «Газеты.Ru». — При этом Миронов убеждает партийцев, что так будет проще договориться с властью о преодолении барьера. С другой стороны, непреодоление этого барьера эсэрами для Кремля не будет никакой трагедией. Партийная система устойчива и управляема».

С другой стороны, за лояльность Кремль наградил партию назначением Москальковой обмудсменом. «Это компенсация за кадровые потери эсэров последнего времени и одновременно — сигнал региональным элитам со стороны власти, что с партией можно договариваться и что Кремль не готов ее «сливать», — считает эксперт.

Политолог Аббас Галлямов полагает, что, несмотря на амбиции, СР будет бороться за 3-е место с ЛДПР и, скорее всего, проиграет. «Наберет 5–7%, не больше. С точки зрения содержания предложить им избирателям особенно нечего. Их единственная сильная сторона — хорошее администрирование кампании. Бурков — талантливый политический менеджер», — добавил Галлямов.

Следующий съезд эсэров — предвыборный. Он запланирован на 27 июня.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости