Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО признало нарушение границ

НАТО оставляет каналы связи с Россией открытыми

,
Турция отказалась извиниться за сбитый Су-24, а дипломаты НАТО в штаб-квартире в Брюсселе заявляют, что Россия своими бомбардировками усложняет и без того тяжелую обстановку в Сирии. Это разочаровывает партнеров североатлантического блока по коалиции, которые были бы не против совместной операции против ИГ*. В НАТО говорят о подорванном доверии и глобальном непонимании действий России.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на встрече с главой НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Турция не будет извиняться за сбитый Су-24, потому что российские летчики нарушили их воздушное пространство. Члены НАТО, в том числе США, согласились с тем, что воздушное пространство Турции было нарушено российским самолетом. В то же время на климатическом саммите в Париже при встрече Барака Обамы с Владимиром Путиным президент США выразил сожаление в связи с инцидентом.

Глава НАТО подчеркнул, что данные их источников о нарушении границ полностью совпадают с теми сведениями, которые предоставила Турция. Минобороны России и официальные лица по-прежнему настаивают, что нарушения не было, а российский бомбардировщик турки сбили на территории Сирии.

«Было нарушение, и это было не в первый раз, — подчеркнул глава НАТО. — Турция имеет полное право защищать свое воздушное пространство и границы».

По словам Столтенберга, сейчас «надо сфокусироваться на деэскалации конфликта и на том, как избежать новых инцидентов». «НАТО поддерживает все попытки найти мирное решение сирийского конфликта, чтобы остановить эти убийства. Для нас важно, что мы все боремся с нашим общим врагом — ИГ (организация запрещена в России. — «Газета.Ru»). Поэтому я хочу видеть Россию в борьбе с нашим общим врагом, а не с другими группами, которые не имеют отношения к ИГ», — сказал Столтенберг.

Адам Томсон, представитель Великобритании в НАТО, говорит, что еще 4 октября Турция обратила внимание на то, что российские летчики нарушают их воздушное пространство. «Российским военным было дано серьезное предупреждение, — рассказывает Томсон. — Это были очень четкие сигналы России».

Однако, по мнению зампреда комитета Госдумы по международным делам, депутата от КПРФ Леонида Калашникова, позиция Столтенберга в поддержке Турции как члена альянса была бы понятна, если бы речь шла о действительном залете на территорию Турции. «А здесь крылом задел на несколько секунд, и чуть НАТО не вовлекли в войну с нами», — говорит он о действиях Турции.

Калашников считает, что действия Турции были сознательной провокацией, чтобы сорвать возможные договоренности России, Франции и США по совместным действиям в Сирии. «Мое глубокое убеждение состоит в том, что турки хотят сорвать все договоренности, которые были достигнуты между Францией и Россией, и те, что Олланд предложил Обаме», — говорит депутат. По его словам, Турция могла так поступить без оглядки на США, так как ведет собственную игру в Сирии, наравне с Саудовской Аравией и Катаром.

Риторика США и НАТО по отношению к действиям России в Сирии заметно ужесточилась после инцидента с российским бомбардировщиком. Хотя после встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите «большой двадцатки» президент США Барак Обама впервые заявил, что США положительно смотрит на «военные усилия России» в Сирии.

США и НАТО тем не менее не закрывают дверь к сотрудничеству с Россией в Сирии, однако настаивают на том, что у коалиции США и России по-прежнему разные цели. Посол США при НАТО Дуглас Лют заявил в понедельник, что совместные действия США и России возможны, однако у обеих стран пока нет общих целей в Сирии. Он также подтвердил, что их разведданные совпадают с турецкими сведениями.

Между тем Владимир Путин, который находится на климатическом саммите в Париже, так и не встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. С Бараком Обамой Путин обсудил ситуацию в Турции и на Украине. Как сообщил Белый дом, Обама сожалел о гибели российского самолета и убеждал Путина в необходимости ухода Асада. По словам главы НАТО Столтенберга, они держат все каналы связи — и военные, и политические — открытыми, чтобы не допустить новых инцидентов в воздухе. Собственно, поиску путей взаимодействия и будут посвящены ближайшие два дня саммита в Брюсселе.

Новости и материалы
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» об Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
Все новости