Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачебную тайну отменят для родственников

Депутаты подготовили законопроект, раскрывающий врачебную тайну для родственников

Депутаты от «Единой России» внесут законопроект, дающий родственникам умершего пациента доступ к документам, составляющим врачебную тайну. Сейчас это возможно, только если пациент дал при жизни соответствующее письменное согласие. Это мешает близким больного развеять сомнения во врачебной ошибке или узнать о генетических заболеваниях, которые могли передаться по наследству.

В начале недели в Госдуму будет внесен законопроект (есть в распоряжении «Газеты.Ru), касающийся ограничения врачебной тайны после смерти пациента. Его инициаторы — депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Единой России» «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин и член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева.

В предлагаемых ими поправках к закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» написано, что наследники и родственники умершего имеют право получать заключение о причине смерти, диагнозе заболевания и другую информацию, составляющую врачебную тайну.

Сейчас заключение о смерти могут получать только близкие родственники или законные представители покойного. Но в заключении пишут только причину смерти, не указывая заболевание, которым она была вызвана. Например, сердечно-сосудистая недостаточность может быть следствием различных недугов, но в документе об этом нет ни слова.

И даже простая медицинская карта больного уже относится к врачебной тайне.

Летом 2015 года широкий резонанс получила история с обращением пенсионера Владимира Зубкова в Конституционный суд. В 2014 году его супруга скончалась в одной из больниц Казани. Муж предположил, что ее лечение осуществлялось неправильно и она умерла в результате врачебной ошибки.

По версии Зубкова, растиражированной в местных СМИ, его жену долго лечили от синдрома раздраженного кишечника, хотя налицо были все признаки рака. После самостоятельно сделанных исследований выяснилось, что это был рак прямой кишки, женщину прооперировали в онкодиспансере. Вскоре после выписки последовала экстренная госпитализация, во время которой супруга Зубкова скончалась в реанимации городской больницы №7. В заключении было сказано, что смерть наступила в результате тромбоэмболии легочной артерии.

Медицинскую книжку супруги пенсионер получить не смог. Он обратился в районный суд, который постановил выдать ему соответствующие сведения, однако в результате апелляции Верховный суд отменил подобное решение, сославшись на нормы закона «Об основах здоровья граждан в РФ».

Обращение в Конституционный суд Зубкову не помогло. Он постановил отказать пенсионеру, хотя и отметил, что, «когда речь идет о смерти человека, не ставится под сомнение реальность страданий членов его семьи», «это тем более существенно в ситуации, когда супруг или близкий родственник имеет подозрение, что к гибели его близкого привела несвоевременная или некачественно оказанная учреждением здравоохранения медицинская помощь».

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» действует с 2011 года, и с этого момента родственники потеряли возможность получать медицинские сведения о своих родственниках после их смерти, объяснила «Газете.Ru» президент Национального института медицинского права Юлия Павлова. В акте четко указывается, что разглашение врачебной тайны возможно только с письменного согласия гражданина, даже после его смерти.

«До этого подобных проблем не возникало. Отдельные случаи были, но не так много, как сейчас», — говорит Павлова.

По закону доступ к документам, составляющим врачебную тайну, могут получить органы дознания и следствия, суда и прокуратуры. При подозрении врачебной ошибки родственники могут подать жалобу в соответствующие инстанции. Однако ознакомят их лишь с результатами проверки, а вся документация будет не у них, а у проверяющих органов.

На обращение в Следственный комитет РФ по Республике Татарстан Зубков получил ответ со ссылкой на результаты ведомственного контроля, что нарушений на амбулаторном и госпитальном этапах оказания помощи его жене выявлено не было.

Юлия Павлова подчеркивает, что нормы закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вполне соответствуют международному праву. Более того, права человека на врачебную тайну закреплены в Конституции РФ. Если гражданин не желает, чтобы близкие знали какие-то его личные тайны, касающиеся здоровья, в том числе и после смерти, это его право, замечает она.

Основная проблема тут в российских реалиях правоприменения.

Если на Западе, как правило, есть единая форма согласия на доступ к врачебной тайне и пациент всегда знает, как их правильно заполнить, то в России нет единой формы соответствующего документа.

«Нужны нормальные механизмы реализации этой нормы. Минздрав должен создать единую форму, которую и будут предоставлять в медицинских учреждениях», — рассуждает Павлова. Без подобной унификации человек банально часто не понимает, что ему надо заполнить. К тому же на Западе человек, как правило, лучше готов к разговору о смерти.

По словам депутата Мурзабаевой, при текущем положении дел обязанность объяснить все правовые аспекты необходимости выражения своей воли пациентом о передаче сведений, составляющих врачебную тайну после смерти, ложится на медработника, что представляется несвойственным и невозможным для врачебной деятельности.

В итоге пациент зачастую даже и не подозревает о необходимости выразить свою волю. «Совершенно абсурдно, что даже выдача при жизни пациентом доверенности не свидетельствует о его согласии на предоставление (разглашение) сведений о состоянии его здоровья и диагнозе, результатах медицинского обследования и лечения, составляющих врачебную тайну, после его смерти», — уверена Мурзабаева.

Она также считает, что Минздрав должен утвердить единую форму согласия на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Врачебная тайна после смерти может привести к тому, что близкие пациента не будут знать о каких-либо генетических заболеваниях, которые могли передаться его детям и требуют контроля, говорят авторы поправок. Так что дело не только в подозрениях о врачебной ошибке.

«Речь может идти о ребенке, который и не подозревает о генетическом заболевании отца или матери!» — говорит Рафаэль Марданшин.

Павлова считает, что полностью отказываться от врачебной тайны после смерти пациента нельзя. Медицинские учреждения как раз будут в плюсе. Им проще выдавать копии медицинских документов родственникам, чем сталкиваться с проверками надзорных органов. «Как правило, обращения родственников заканчиваются внеплановой проверкой», — говорит она.

Но остается этическая проблема, что погибший мог и не хотеть передачи информации о своем заболевании кому бы то ни было.

В поправках, предложенных депутатами, говорится, что пациент или его законный представитель могут выразить запрет на предоставление информации, составляющей врачебную тайну, родственникам или определить иное лицо, который получит соответствующие сведения в случае его смерти.

«Мы предлагаем презумпцию согласия на разглашение медицинской тайны близким родственникам и наследникам человека. Если же кто-то хочет скрыть информацию от близких людей, наш законопроект предусматривает право заполнить соответствующее заявление», — подчеркивает соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец, участвующий в разработке документа.

По словам Павловой, и в этом случае не помешала бы унифицированная форма подобного отказа, иначе положение дел может зеркально измениться в обратную сторону.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости