Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США разочаровались в повстанцах

Американская тренировочная программа сирийской оппозиции закрыта

Пентагон реформирует программу подготовки сирийских повстанцев. Вместо нескольких тренировочных лагерей в будущем, скорее всего, останется один учебный центр в Турции, где лидеры оппозиции будут проходить программу по обучению оперативным маневрам. Эксперт считает, что американцы просто консервируют программу, поскольку у них нет понимания дальнейшей стратегии на Ближнем Востоке.

Администрация президента США Барака Обамы закрыла программу по подготовке и экипировке сирийских повстанцев стоимостью $500 млн. Об этом сообщает со ссылкой на источники The New York Times. Программа показала свою неэффективность в подготовке каких бы то ни было наземных войск, способных противостоять ИГИЛ (организация, запрещенная в России).

«Я не был удовлетворен предыдущими попытками. Поэтому мы разработали несколько других подходов.

Думаю, что вскоре вы услышите о дальнейшей судьбе программы от президента Обамы», — заявил глава минобороны США Эштон Картер на брифинге в Лондоне в пятницу.

Источник The New York Times в Пентагоне уверяет, что дальнейшего набора так называемых умеренных сирийских повстанцев на тренировочные программы в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии или Арабских Эмиратах не будет.

Вместо этого небольшая группа лидеров оппозиции будет проходить обучение различным оперативным маневрам в небольшом центре на территории Турции.

По сведениям The New York Times, Обама одобрил смену стратегии на двух встречах со своими советниками по безопасности и международной политике на прошлой неделе. Однако детали нового курса еще неизвестны.

«Тренировка нескольких тысяч пехотинцев была неправильной моделью, я думаю, в этом сомнения нет», — уверен другой правительственный источник The New York Times. Он считает, что тренировочная программа пока отложена, хотя в будущем возможно и ее возобновление.

Кроме того, на прошлой неделе несколько сенаторов написали письма в Госдепартамент, Пентагон и ЦРУ, где выразили опасение, что на самом деле оказывается поддержка тем, против кого программа была направлена изначально.

По данным американской стороны, некоторые сирийские повстанцы, прошедшие тренировку, передали часть своей экипировки и боеприпасов исламистской группировке «Фронт ан-Нусра» (организация запрещена в России), связанной с террористической организацией «Аль-Каида» (организация запрещена в России), запрещенной в России.

Также сообщалось, что часть подготовленных американскими инструкторами сирийских оппозиционеров погибла, а часть перешла на сторону исламистов.

О начале подготовки сирийских повстанцев для борьбы с ИГИЛ было официально объявлено 8 мая 2015 года. Картер тогда назвал организацию тренировочных лагерей «критической частью» общей стратегии противостояния исламистам.

Изначально шла речь о подготовке 90 курсантов, а до конца года Пентагон планировал рекрутировать 3200 человек. Предполагалось, что «ученики» будут получать ежемесячно от $250 до $400 в зависимости от имеющихся навыков, лидерских качеств и успехов, продемонстрированных во время обучения.

Однако вскоре сами же американские военные признали, что центры по военной подготовке повстанцев неэффективны. Об этом, в частности, говорил глава центрального командования армии США генерал Ллойд Остин на слушаниях в конгрессе в начале осени. По его словам, из 54 сирийских оппозиционеров, которых тренировали американцы, остались боеспособными четыре-пять человек.

Член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев полагает, что Пентагон начинает пересматривать свою стратегию на Ближнем Востоке. Причем окончательного понимания, какой она должна быть в будущем, судя по всему, у американских властей нет.

«Дальнейшее вложение денег не принесет успеха. Они хотят выждать и запускают систему сохранения проекта, но не его реализации. Новая стратегия не придумана, значит, речь идет о том, чтобы ее законсервировать», — говорит эксперт.

Дальнейшая тренировка сирийской оппозиции, по его мнению, стала бессмысленной в связи с российскими военными операциями в Сирии: «С нашей помощью президент Сирии Башар Асад остается у власти. А это значит, что ставка на сирийскую оппозицию становится нерентабельна».

Новости и материалы
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
Все новости