Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разговор на час

О чем президенты Путин и Обама будут говорить на встрече в Нью-Йорке

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы все же состоится. Президенты России и США пообщаются 28 сентября в Нью-Йорке, куда Путин отправляется на Генассамблею ООН. Ключевыми темами переговоров станут ситуации в Сирии и на Украине. Задача президента РФ — прорвать относительную блокаду, в которой Россия оказалась после присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе, и вернуться на мировую арену в качестве влиятельного игрока.

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы согласована и состоится в понедельник, 28 сентября. Об этом в четверг сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Лидеры России и США встретятся в Нью-Йорке, куда Путин отправляется, чтобы выступить на юбилейной сессии Генассамблеи ООН. На вечер четверга график российского президента в Нью-Йорке, со слов Пескова, выглядел следующим образом: «Путин прилетит, послушает на Генассамблее какое-то время выступление своих коллег, выступит сам, затем состоится его беседа с генсеком ООН Пан Ги Муном, и он примет участие в протокольном мероприятии от имени генсека ООН в честь глав делегаций».

После этого Путин встретится с премьером Японии Синдзо Абэ и президентом США Бараком Обамой. Это те встречи, которые уже согласованы, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

До недавнего времени возможность встречи первых лиц России и Америки находилась под вопросом. Обе стороны заявляли, что общение не планируется, при этом Россия давала понять, что заинтересована в личном контакте глав государств. Встреча возможна, если такой сигнал поступит со стороны Вашингтона, говорил в августе глава МИДа Сергей Лавров.

Позже появилась информация, что Путин и Обама все же могут пообщаться «на ногах».

Однако сейчас речь идет о полноценных переговорах: по словам Пескова, встреча продлится «50 минут или час».

«Само по себе объявление о встрече — это дипломатическая победа, — считает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, историк-американист Иван Курилла. — Несколько месяцев назад говорили, что встречи не будет вообще, что США — наш противник, что мы ориентируемся на Восток. Но факт предстоящей беседы президентов свидетельствует, что США — все равно фокус мировой политики».

Активизация дипломатических переговоров означает, что Москва «в каких-то областях возвращается на мировую арену»: «Санкции, конечно, сняты не будут, но в определенном смысле это обход санкций. Ради возвращения на мировую арену все и затевалось», — уверен эксперт.

Тот факт, что договоренность о беседе глав государств все же достигнута, свидетельствует о наличии заинтересованности с обеих сторон.

А ведь еще год назад казалось, что темы для разговоров фактически исчерпаны: выступая на прошлой Генассамблее ООН, президент США назвал действия России в Европе, наряду с вирусом Эболы и группировкой ИГИЛ (организация, официально запрещенная в России — «Газета.Ru»), главными угрозами для мира.

О чем будут беседовать первые лица России и США?

Официальные заявления обеих сторон свидетельствуют: есть определенные расхождения в том, что каждая из них считает центральной частью предстоящей встречи.

Ключевой темой переговоров будет ситуация в Сирии, сообщил в четверг Песков.

Москва явно готовилась к обсуждению этой темы. В преддверии поездки Путина на Генассамблею ООН Россия стала наращивать военные поставки в Сирию, параллельно призывая создать широкий фронт по борьбе с ИГИЛ, который предусматривает участие в нем сирийских правительственных войск. Это, в свою очередь, означает, что Запад должен отказаться от требований немедленного ухода сирийского президента Башара Асада со своего поста. Определенная готовность пойти на компромисс у западных лидеров уже, похоже, есть. На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что американская сторона не настаивает на скорейшей отставке Асада.

В четверг с похожим заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, по словам которой, президент Сирии должен быть задействован в переговорах по урегулированию ситуации в стране. В числе тех, с кем еще следует «говорить», Меркель назвала Россию и Иран, которые выступают в поддержку сирийского президента. Точнее, Москва подчеркивает, что ей дорог не Асад как таковой, а необходимость сохранения законной власти в стране.

Между тем, источники с американской стороны, занимающиеся подготовкой встречи Путина и Обамы, говорят, что они не понимают, с какими предложениями российский лидер едет в Нью-Йорк.

«Мы ни разу не слышали четкого заявления, как Россия видит свое участие в урегулировании ситуации, позицию по Асаду, а также то, как она видит передачу власти в стране, — подчеркнул источник с американской стороны. — Мы очень хотели бы услышать от Путина ясную позицию России».

Белый дом, анонсируя в четверг встречу Обамы и Путина, выпустил заявление, в котором говорится, что центральной темой переговоров станет ситуация на Украине.

Это свидетельство того, что американская администрация намерена поддерживать нынешнюю украинскую власть и впредь, несмотря на то, что в мировой повестке тема конфликта в Донбассе уходит на второй план.

Впрочем, Сирия в документе также упоминается – лидеры двух стран должны обсудить военную помощь России правительству Асада, гласит он. «Учитывая ситуацию на Украине и в Сирии, несмотря на наши глубокие разногласия с Москвой, президент (Обама. — «Газета.Ru») верит, что было бы безответственно не попытаться достигнуть прогресса с помощью переговоров с Россией на высоком уровне», — подчеркивают в Белом доме.

Песков сказал журналистам, что украинскую тему президенты затронут только в том случае, если на нее останется время. Он напомнил, что предметно ситуация на Украине будет обсуждаться в ходе встречи лидеров государств «нормандской четверки» в Париже 2 октября.

«Очевидно, что в нынешней ситуации России, которая оказалась в относительной блокаде, важно реанимировать отношения с США и Западом в целом.

Задача Путина – прорвать эту блокаду. Думаю, едет он с конкретными предложениями по Сирии,

— полагает Иван Курилла. — Именно этим Россия смогла заинтересовать США (имеется в виду готовность Обамы встретиться с Путиным. — «Газета.Ru»). Но чтобы западные страны больше говорили о Сирии, а не об Украине, эти предложения должны быть по-настоящему серьезными».

Россия, в свою очередь, должна быть готова что-то изменить на Украине: «Скорее всего, речь может идти о замораживании ситуации», — считает эксперт.

Собственно, переключить внимание с украинской тематики – это задача, с которой Путин направляется непосредственно на Генассамблею ООН: «Вопрос Украины – проигрышный для России. Это та проблема, в которой она оказывается виноватой.

Путину нужно продемонстрировать, что Москва – влиятельный игрок не только на Украине. Именно на это сделана ставка. У России, конечно, есть интересы в Сирии, но не настолько серьезные, чтобы вмешиваться», — говорит Курилла.

Один из ведущих политических экспертов США Чарльз Краутхаммер уверен, что позиции Путина сегодня сильнее, чем позиции Обамы. «Обама заявляет, что Асад должен уйти, и говорит, что применение химоружия — это «красная линия», но ничего не делает. Россия же бросается на помощь своему союзнику. К кому у вас больше доверия?» — задается вопросом Краутхаммер в своей колонке в Washington Post.

«Необходимо объединить усилия государств по борьбе с террористической угрозой в целом и борьбой с ИГИЛ в частности, — призывает бывший замгенсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе. — У нас есть пример долгосрочного урегулирования конфликта — это Иран, проблема которого была решена политико-дипломатическими средствами. Почему бы и в случае с Сирией не пойти по этому пути?»

Орджоникидзе подчеркивает, что у США и России существует общий подход по целому ряду вопросов сирийского конфликта: «Во-первых, Сирия должна остаться единым государством, во-вторых, необходимо нанести удар по ИГИЛ, и в-третьих, надо остановить террористические группировки, проникающие в Сирию. Если американцы не будут настаивать на уходе Асада, то и вопросов не останется».

Сирийская проблематика в значительной степени будет затронута не только на переговорах с Обамой, но и во время выступления Путина на Генассамблее ООН.

Впрочем, это не единственная тема речи президента – Лавров ранее говорил, что Путин выскажется и о западных санкциях. Генассамблея ООН — не та площадка, на которой принимаются решения, но с другой стороны, у президента РФ сейчас не так много возможностей донести свое мнение до широкого круга глав государств.

Речь российского президента Запад ждет скорее с интересом, полагает Курилла: «Но поскольку Россия подтвердила свою непредсказуемость, вопрос, будет ли доверие к словам Путина?»

Дипломат-арабист Александр Аксененок уверен, что выступление Путина окажется «программной внешнеполитической речью», учитывая «решающий момент» истории: «Сейчас мы находимся на том этапе, когда «холодная война» закончилась в ее «прошлом издании», когда международному сообществу не удалось установить новые правила игры».

Ведущий аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Джефри Манькофф заявил «Газете.Ru», что, по его мнению, Путин будет использовать трибуну Генеральной Ассамблеи, чтобы предложить «широкую коалицию по борьбе с терроризмом». Это означает желание «обойти усилия США» в данном направлении.

«В то время как Путин, без сомнения, хочет использовать речь на тему Сирии с целью создания платформы для диалога с США и отвлечь внимание от Украины, все же главная его задача — возродить роль России как мощного регионального игрока, с которым придется бороться за влияние и всем другим региональным игрокам, включая и Саудовскую Аравию, и Иран», — комментирует Манькофф.

Политики прежде всего обращают внимание на дела, а не на слова, говорит политолог-международник Игорь Зевелев: «Конкретные действия России интересуют всех больше, нежели выступление ее президента». По его мнению, сам Путин, готовясь к выступлению на Генассамблее ООН, хочет одного – чтобы его выслушали: «Это возможность донести до мирового сообщества свое видение системы международных отношений. Россия недовольна мироустройством, которое сложилось после «холодной войны», но мало что предложила в этом направлении сама».

В контексте выступления Путина Зевелев предлагает обратить внимание на речь президента Ирана, к которой «будет приковано огромное внимание»:

«В каком-то смысле Россия и Иран сейчас находятся в противофазе. Иран, в отличие от России, выходит из изоляции. Очень интересно будет наблюдать за делегациями двух стран».

Генассамблея ООН – это не переговоры за закрытыми дверями. Она «построена на обмене сигналами, символизме», которые могут говорить больше, чем слова. За этими мельчайшими деталями надо пристально следить, констатирует эксперт.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости