Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ и ЛДПР затевают расследование

КПРФ и ЛДПР требуют провести расследование результатов подсчета голосов на выборах

Итоги выборов продолжают вызывать скандалы в Госдуме. КПРФ и ЛДПР потребовали провести парламентское расследование результатов губернаторских кампаний в Амурской области и Республике Марий Эл. Между тем конфликт, случившийся во вторник, когда Владимир Жириновский назвал «бесстыжей спортсменкой» Ирину Роднину, похоже, улажен. По информации «Газеты.Ru», в ситуацию вмешался Кремль. Роднину убедили не жаловаться на лидера ЛДПР в комиссию по этике.

Думская оппозиция в лице КПРФ и ЛДПР продолжает борьбу за проверку результатов выборов в Амурской области и Республике Марий Эл. Как уже писала «Газета.Ru», кандидаты от власти в этих регионах набрали чуть больше 50% и едва избежали второго тура. В Амурской области главным соперником губернатора Александра Козлова стал представитель ЛДПР Иван Абрамов, а в Марий Эл второе место занял кандидат КПРФ Сергей Мамаев.

Коммунисты уверены, что в Марий Эл имела место подтасовка итогов голосования. Точно такого же мнения придерживаются либерал-демократы в отношении Амурской области.

Обе фракции уже собрали необходимые 90 подписей под обращением о проведении парламентского расследования в отношении подсчета голосов.

На пленарном заседании в пятницу на эту тему выступил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Если слова о стремлении к легитимным выборам не пустой звук, то эти очевидные вещи — спецкомиссия и пересчет — должны быть реализованы», — заявил он. Нынешние «тихие выборы», продолжал выступающий, войдут в историю как зашкаливающие по запугиваниям и провокациям: «И дело дошло даже до человеческих трагедий и смертей».

В качестве примера Обухов привел самоубийство кандидата КПРФ из Липецкой области, тридцатилетней Надежды Шеховцовой, которую, по его словам, довели до смерти угрозами уволить с работы всех членов ее семьи.

Депутат заявил, что во время кампании из администрации президента шли сигналы о проведении конкурентных и легитимных выборов:

«Изменил что-то этот сигнал? Да, позитивные подвижки были. Но ужас ситуации в том, что административная вертикаль просто прожевала и выплюнула эти письма-пожелания из центра».

В частности, представитель КПРФ выразил претензии по поводу того, как было проведено надомное голосование, а также усомнился в непредвзятости избиркомов при подведении результатов.

Профильный комитет по конституционному законодательству рассмотрит инициативу коммунистов и либерал-демократов о проведении парламентского расследования на заседании 22 сентября. Однако авторы документа уже сейчас уверены, что инициативу отклонят: «Мы другого и не ждем!» — заявил «Газете.Ru» зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко. Ранее источник в «Единой России» говорил «Газете.Ru», что партия власти не намерена поддерживать предложение оппонентов.

В пятницу же на комитете по конституционному законодательству был рассмотрен подготовленный ЛДПР проект обращения Госдумы к ЦИК о проведении проверки избирательных документов, связанных с кампанией в Амурской области и Марий Эл.

В проекте подробно перечислены факты, которые, по мнению либерал-демократов, позволяют усомниться в честности подсчета голосов в указанных регионах.

В частности, в столице Амурской области Благовещенске на нескольких избирательных участках «на длительное время» остановили ввод данных протоколов в систему «ГАС-Выборы», а также был зафиксирован высокий процент избирателей, голосовавших вне помещений для голосования.

Авторы обращения хотят, чтобы ЦИК проверил, не связаны ли эти случаи с попыткой фальсификации выборов. «Недопустимо признавать выборы с явными нарушениями избирательного законодательства», — гласит документ.

Профильный комитет дал отрицательное заключение на обращение. По словам главы комитета Владимира Плигина, в полномочия Госдумы не входит разрешение конфликтных споров о наличии или отсутствии нарушений избирательного законодательства, в то время как в проекте обращения дается оценка, что они действительно имели место быть. Представители ЛДПР, по его словам, не приводят в обращении конкретных фактов или копий документов, подтверждающих нарушение закона. Также в отзыве комитета обращается внимание на тот факт, что, согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», после установления итогов голосования вышестоящей комиссией решение нижестоящей комиссии о результатах выборов может быть отменено только по суду.

Представители ЛДПР попытались опротестовать решение комитета. «Мы не просим отмены выборов, мы просим дать оценку тем фактам, которые имели место, — заявил зампредседателя комитета, либерал-демократ Сергей Иванов. — Это как в магазине. Человек говорит: «Извините, вы меня обсчитали». Кассир нормальный предложит снять кассу и проверить. После этого вопросов нет!»

Депутат подчеркивает, что если в ходе проверки фактов будут найдены документы, подтверждающие нарушения, то результаты выборов можно будет ставить под сомнение уже в суде. Иванов считает, что «Единая Россия», отклоняя инициативу либерал-демократов, ставит себя в «плохое положение».

Замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко заявил, что его партия уже обращалась в суды, и попытался произвести на комитет впечатление аналогией:

«Мы когда делаем обращение по поводу убийства христиан в мире, тоже можем сказать, что их убивают тысячами, а значит, есть основания обращаться в международный суд. Это правильно, но это параллельный процесс. А обращение — оценочный документ».

Единороссы, однако, были неумолимы.

«А кто установил эти нарушения? Это должны делать компетентные органы!» — заявил член комитета Владимир Поневежский.

«Есть несогласие отдельных партий с результатами выборов, но говорить о заявлении от всей Госдумы было бы весьма и весьма некорректно», — добавил зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин.

В итоге отрицательное заключение комитета на инициативу ЛДПР осталось неизменным. Теперь принять решение должна Госдума в целом. Ее вердикт, впрочем, предсказуем: как показывает практика, парламентское большинство голосует в полном соответствии с рекомендациями профильного комитета.

Жириновский ненаказуем

Между тем еще один скандал, который разгорелся в Думе во вторник, похоже, удалось погасить. Речь идет о выступлении Владимира Жириновского на заседании, во время которого он обозвал коллегу из «Единой России» олимпийскую чемпионку Ирину Роднину «бесстыжей спортсменкой».

Роднина тогда заявила «Московскому комсомольцу», что намерена пожаловаться на Жириновского в комиссию по этике: «Конечно, обращение будет. Это хамство, и оно не должно оставаться безнаказанным».

Зампред фракции ЕР Николай Булаев также рассудил, что надо бы направить обращение в комиссию по этике, если от лидера ЛДПР не последует извинений. Лидер ЛДПР, в свою очередь, вывел фракцию из зала заседаний и пообещал не возвращаться, пока не будет произведен пересчет голосов в Амурской области.

В этот же день либерал-демократы передумали и объявили, что в пятницу вновь вернутся в зал. В свою очередь Роднина, перед которой никто так и не извинился, до сих пор не написала жалобу на лидера ЛДПР.

В комиссии по этике «Газете.Ru» в пятницу сообщили, что обращений по поводу высказываний Жириновского к ним пока не поступало.

И, видимо, не поступит.

По словам информированного источника «Газеты.Ru», в конфликт вмешался Кремль, решивший погасить конфликт: «ЛДПР убедили вернуться в зал заседаний, а Роднину — не писать жалобу», — утверждает собеседник «Газеты.Ru». По его словам, «в этой ситуации Жириновский, как ни странно, прав»: Роднина, которая сидит в первом ряду, не раз-де «цепляла» лидера ЛДПР своими высказываниями, ее просили прекратить, но тщетно.

Сама Роднина отказалась отвечать на вопрос, будет ли она все-таки жаловаться на Жириновского: «Я не хочу на эту тему говорить. До свидания!» — заявила она «Газете.Ru».

Дальнейшие попытки получить комментарий депутат отвергала, ссылаясь на занятость.

Николай Булаев на вопрос «Газеты.Ru», будет ли соответствующее обращение в комиссию направлять фракция ЕР, не дал однозначного ответа:

«Не факт. В принципе уже есть запрос в Генпрокуратуру (его направил депутат Вячеслав Лысаков. — «Газета.Ru»)».

По словам Булаева, окончательно все станет понятно в понедельник на заседании президиума фракции, который и решит, жаловаться на Жириновского или нет.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости