Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуситов добивают на земле

Саудовская Аравия и ОАЭ подавляют восставшие племена хуситов в Йемене

Саудовская Аравия и ОАЭ проводят наземную военную операцию на территории Йемена по подавлению восставших там племен хуситов. Исламисты взорвали в среду мечеть в Сане, погибли больше 30 человек. Решение об операции принято за несколько дней до визита короля Саудовской Аравии в США, где он попытается заручиться поддержкой США в вопросе Йемена.

Войска Саудовской Аравии и ОАЭ начали в ночь со вторника на среду наземную операцию против племен, свергнувших президента страны Абд-Раббу Мансура Хади. «Войска Саудовской Аравии, поддержанные бомбардировками с воздуха, находятся на территории Йемена», — сообщает МИД этой страны.

Официальные представители Саудовской Аравии заявили, что вскоре освободят от хуситов территорию страны. «Скоро мы отметим новый праздник освобождения Йемена — освобождения от хуситов», — говорится в сообщении главы МИДа Рияда Ясина.

Саудиты действительно добились успехов в борьбе с хуситами в Йемене, захватив имеющий важнейшее геополитическое значение порт в Адене, который служит воротами в Персидский залив. Коалиция арабских стран под предводительством Саудовской Аравии уже несколько месяцев ведет борьбу против племен хуситов, которые восстали против правительства страны. Первоначально причиной их недовольства были социальные условия жизни в стране, однако затем они взялись за оружие, свергнув президента страны Хади, который бежал в Саудовскую Аравию.

ИГИЛ (организация запрещена в России) почти не виден

Власти Саудовской Аравии неоднократно заявляли, что движимы желанием восстановления законного правительства страны, однако международные эксперты считают, что монархия стремится вытеснить из Йемена своего регионального противника — Иран. Это государство поддерживает хуситов родственными иранским шиитам группами.

Как отмечает арабское издание Al-Monitor, победа в Йемене — «главный приоритет» для короля Саудовской Аравии Салмана, «который представляет ее как решающий ответ на иранскую агрессию и диверсионные действия».

Cвергнутый президент Хади также призвал к продолжению борьбы с хуситами и обвинил Иран за то, что он поставляет им оружие для «войны против государства и йеменского народа».

По данным Al-Monitor, в конфликте в Йемене роль Ирана не так влиятельна, как это хотят представить власти Саудовской Аравией, а «хуситы не являются марионетками Ирана и боролись против саудовской гегемонии в Йемене более десятка лет. Пока Тегеран не сделал ничего серьезного, чтобы им помочь». Экс-президент Али Абдалла Салех, которого поддерживают хуситы, также не был «марионеткой Ирана» и раньше поддерживался США.

Президент Салех имел неплохие отношения и с Россией, однако сегодня Москва соблюдает политический нейтралитет по отношению ко всем сторонам конфликта, призывая к мирному урегулированию «и налаживанию под эгидой ООН широкого национального диалога с участием всех ключевых йеменских политических сил». Это заявление МИД России сделал по итогам встречи замглавы МИДа Михаила Богданова с временным поверенным в делах Йеменской Республики Хассаном Мохамадом Ар-Раи в России. Кстати, наша страна еще весной эвакуировала большинство своих граждан, а также граждан СНГ из Йемена.

Король Салман поторгуется с США

Решение о проведении наземной военной операции в Йемене было принято незадолго до визита короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул Азиз аль-Сауда в США. К первому визиту нового саудовского монарха приковано внимание мировых СМИ по многим причинам: визит несколько раз откладывался из-за физического состояния короля — из-за преклонного возраста ему трудно переносить столь долгие перелеты.

Как ожидается, во время встречи Обамы и Салмана речь пойдет о ситуации в Йемене. В июле США поддержали акции Саудовской Аравии по вытеснению из Йемена иранских групп, которые оказывают вооруженную поддержку хуситам. Однако Вашингтон призвал к необходимости скорейшего прекращения огня и оказания помощи обычным йеменцам, которые находятся «по обе стороны конфликта».

Как отмечает директор совета национальной безопасности по делам Ближнего Востока Джефф Прескотт, Вашингтон «выразит озабоченность» военными действиями Саудовской Аравии в Йемене. По словам Прескотта, у кризиса в Йемене «нет военного решения».

Озабоченность американского президента понятна: в преддверии голосования конгресса США по одобрению ядерного соглашения с Ираном ему не хочется раздражать Иран.

В то же время Белому дому самому нужна поддержка Саудовской Аравии в Сирии: эта страна входит в коалицию с США, которая ведет борьбу против исламистов из ИГИЛ (организация, официально запрещенная в России. — «Газета.Ru»).

Недовольство США действиями Саудовской Аравии в Йемене может быть вызвано и тем фактором, что военные действия против хуситов привели к активизации джихадистских группировок ИГИЛ и «Аль-Каида (организация запрещена в России)» (деятельность последней также в России запрещена. — «Газета.Ru»), которые ведут борьбу за собственные цели в Йемене. В своей недавней статье в издании Al-Monitor Брюс Ридель отмечает, что Саудовская Аравия не борется с возрастающим влиянием «Аль-Каиды» в Йемене, которая «осталась на задворках» борьбы с хуситами.

Ситуация в Йемене в какой-то степени напоминает Сирию во время гражданского конфликта между сторонниками и противниками власти, причины которого чисто внутренние. Но в ситуацию вмешались внешние силы в лице радикальных исламистов. Эксперты предупреждают, что ситуация с военным вторжением может взорвать обстановку в стране, и ей могут воспользоваться боевики исламистского движения ИГИЛ, запрещенного в России.

В среду исламисты взорвали одну из церквей в столице Йемена Сане, погибли больше 30 человек, десятки получили ранения. Большинство погибших — хуситы, под контролем которых находится йеменская столица.

Для Саудовской Аравии исламисты гораздо более опасный враг, чем хуситы.

Как отмечает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов, присутствие ИГИЛ в Йемене — часть стратегии «глобального джихада», который не признает национальных границ. Ахмедов рассказывает, что сила исламистов в том, что в их рядах находятся бывшие «баасисты» из армии Саддама Хусейна, которые скрывали свои радикальные взгляды, находясь на военной службе.

«Они были профессионалами, и их держали в армии, однако не повышали из-за их взглядов», — говорит Ахмедов, недавно написавший книгу об экстремистских организациях Ближнего Востока.

Эксперт предполагает, что саудовский монарх во время визита в США «будет торговаться» с американцами за влияние на Ближнем Востоке, где активно действует Иран.

Победа в Йемене может укрепить влияние Саудовской Аравии, но добиться этого будет трудно.

«Самостоятельных сил, чтобы закончить операцию, у Саудовской Аравии без поддержки Египта не хватит, — говорит Ахмедов. — В свою очередь, подобная масштабная операция может привести к столкновению с Ираном, а США на это добро не дадут», — считает Ахмедов.

«ИГИЛ попытается помешать саудовской коалиции в Сирии и копит силы, готовясь к битве за Сану, — говорит ближневосточный эксперт Теодор Карасик. — Нельзя сбрасывать со счетов и «Аль-Каиду». В результате конфронтации Северный Йемен может стать таким же полем битвы, как и другие государства региона, при этом Саудовская Аравия достигает цели, убирая с карты Иран.

Новости и материалы
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Все новости