Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это щелчок по носу европейским игрокам»

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас подал в отставку

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в обращении к гражданам объявил о намерении подать в отставку. Это означает проведение в Греции досрочных парламентских выборов, которые пройдут в середине сентября. Досрочная кампания нужна Ципрасу для того, чтобы укрепить свою власть на фоне экономического кризиса. Эксперты считают, что шансы на переизбрание премьером у Ципраса есть.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил с обращением к народу, в котором объявил о намерении подать в отставку.

Ципрас не скрывал, что проведение внеочередных выборов необходимо ему, чтобы получить новый мандат доверия кабинету министров для продолжения переговоров с ЕС об облегчении долгового бремени Греции. «Вам (гражданам. — «Газета.Ru») предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом», — сказал Ципрас.

Новые выборы пройдут в середине сентября. Ципрас надеется, что снова сможет привести партию СИРИЗА к победе, чтобы продолжить переговоры с ЕС.

Однако политика Ципраса нравится не всем членам правящей коалиции. Соглашение с ЕС заставляет Грецию принять меры достаточно жесткой экономии, против чего выступили не только часть членов парламента, где большинство у сторонников СИРИЗА, но и коллеги Ципраса по правительству. Из-за несогласия с курсом премьера в отставку подали министры финансов и энергетики.

Опросы общественного мнения демонстрируют, что Ципрас достаточно популярен у избирателей — личный рейтинг греческого премьера составляет около 60%.

Согласно недавнему опросу социологической службы Palmos Analysis, за коалицию СИРИЗА готовы голосовать 42,5% греков — это в два раза больше, чем за правоцентристскую партию «Новая демократия». Однако, как отмечает издание The Wall Street Journal, пока неясно, сможет ли Ципрас привлечь в коалицию другие левые партии для последующего формирования правительства.

Глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что шансы на победу у СИРИЗА есть и, соответственно, Ципрас может вернуться на пост премьер-министра:

«Несмотря на удивительные виражи с референдумом, отказом от переговоров с ЕС, затем принятием условий, которые оказались даже хуже первоначальных, Ципрас ухитрился сохранить репутацию борца за справедливость. Референдумом, в котором по большому счету не было никакого смысла, он показал полный крах оппозиционных партий, которые не смогли ничего противопоставить».

Задумка с уходом в отставку и проведением досрочных парламентских выборов, по словам Лукьянова, вполне понятна: «Ципрасу нужно зафиксировать новую легитимность. И конечно, лучше проводить выборы сейчас — до того, как станет понятно, что реформы ничего не изменили к лучшему».

Придя к власти на волне острой критики Европейского союза, Ципрас из-за тяжелой экономической ситуации был вынужден пойти на поклон к ЕС, который, в свою очередь, опасался объявления Грецией дефолта. Греческий долг на сегодняшний день составляет более €300 млрд.

В июле по инициативе Ципраса был проведен референдум, на котором граждан спросили об их отношении к условиям, поставленным перед Грецией ЕС, МВФ и Европейским центральным банком. Большинство греков в ходе плебисцита высказались против условий кредиторов, что было воспринято Ципрасом как вотум доверия правительству. Однако, несмотря на это, сам он предпочел договариваться с ЕС, правда, сумел выгадать определенные уступки.

На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель убедила парламент выделить Греции очередной пакет финансовой помощи в размере €86 млрд. В ответ Греция должна пойти на серьезные структурные реформы, которые не слишком нравятся избирателям леворадикальной СИРИЗА.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов говорит, что уход греческого премьера в отставку и назначение досрочных парламентских выборов — это продолжение шахматной партии, которую начал Ципрас:

«Он неудобная, раздражающая основных игроков ЕС фигура. Цель его достигнута — Греция осталась в еврозоне. Заявление об отставке — вполне разумный политический ход. Ципрас пытается еще раз войти в одну и ту же реку».

В то же время, констатирует Белов, очередной ход греческого премьера — «это некий щелчок по носу европейским игрокам»: «Это желание показать, что он может идти не только на популистские меры, каковой был референдум, но и совершать шаги вполне в русле европейской политики. Евросоюзу все равно, кто победит на выборах и станет новым премьером, — в любом случае, довлеть (над новым кабинетом министров. — «Газета.Ru») будет популизм».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости