Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ким Чен Ын опять стреляет

В КНДР расстреляли вице-премьера Чхве Ен Гона

Южнокорейские СМИ сообщили о казни вице-премьера КНДР Чхве Ен Гона. Как сообщило южнокорейское агентство «Ренхап», приказ о расстреле высокопоставленного чиновника отдал лично глава государства Ким Чен Ын. Основанием для смертной казни высокопоставленного чиновника стали его критические высказывания в отношении лесного хозяйства.

КНДР проводит реформу лесного хозяйства, цель которой — дать больше власти местным лесхозам. Природа Северной Кореи богаче, чем на юге, однако в последние годы из-за хищнической вырубки лесной фонд страны сильно деградировал. Леса страны действительно в плохом состоянии, часть из них погибла в результате наводнения, другая была банально пущена на топливо, и сейчас правительство тратит средства на высадку новых лесов. Все это может вызывать недовольство, хотя и скрытое, считают эксперты. Возможно, вице-премьер Чхве Ен Гон (на фото) переступил некую грань.

Сообщения о казнях в Северной Корее в силу закрытости тоталитарного режима проверить практически невозможно. В то же время, как отмечают аналитики, последний раз Чхве Ен Гона видели на публике в декабре прошлого года.

В правительстве Северной Кореи чиновник отвечал за строительную отрасль. Он представлял делегацию КНДР во время торговых переговоров в Сеуле в середине 2000-х годов. На должность одного из семи вице-премьеров он был назначен в июне прошлого года.

Это уже вторая за последнее время новость о казни высокопоставленного чиновника. В мае южнокорейские СМИ сообщили, что в КНДР казнен глава минобороны страны Хен Ен Чхоль, однако позже северокорейское телевидение распространило видеозапись, где был показан сам министр. В то же время известно, что пост министра обороны займет другой человек.

Южнокорейские СМИ отмечают, что правитель страны Ким Чен Ын методично расправляется с представителями старой гвардии, которая занимала значительные посты в стране во время правления его отца — Ким Чен Ира.

По данным агентства «Ренхап», в период правления Ким Чен Ына лишились жизни уже более 70 правительственных чиновников различного ранга.

Старший научный сотрудник Центра корееведения ИДВ РАН Константин Асмолов призывает не принимать все эти новости на веру, даже учитывая одиозность корейского режима.

«Между КНДР и Южной Кореей идет информационная война, и уровень демонизации очень высокий», — говорит Асмолов. Эксперт отмечает, что южнокорейское агентство не приводит информации о происхождении и надежности своих источников.

В последнее время отмечается достаточно агрессивная риторика, которая исходит от руководства Северной Кореи, в отношении США.

В недавней речи по случаю окончания корейской войны высокопоставленный генерал минобороны КНДР Пак Ен Сик заявил, что в случае, если на Корейском полуострове произойдет новая война, она «принесет конец американскому империализму».

В свою очередь, на Западе выражают обеспокоенность тем, что Северная Корея активно занимается обогащением урана для производства ядерного оружия. Как сообщает в своем недавнем докладе британская аналитическая группа HIS Janes Defense, секретный ядерный центр КНДР увеличил количество работающих центрифуг по обогащению урана.

«Мы предполагаем, что Северная Корея начала процесс удвоения мощности центрифуг», — сказал телеканалу CNN Карл Дивей, аналитик INS Janes Defense, который работал над подготовкой доклада.

Новости и материалы
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости