Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за подпись тещи

Оппозиционных кандидатов в провинции снимают с выборов по почерковедческой экспертизе регионального МВД

Избирательная комиссия Краснодара отказала в регистрации единственному на Кубани кандидату ПАРНАС 34-летнему Леониду Запрудину. Вместе с ним с предвыборной гонки в городскую думу Краснодара сняли еще 17 кандидатов-самовыдвиженцев из-за ошибок при оформлении подписных листов, разночтений с данными ФМС и почерковедческой экспертизы МВД Краснодарского края.

В зале заседаний городского избиркома Краснодара десяток несостоявшихся кандидатов. В основном самовыдвиженцы, несколько претендентов от «Патриотов России» и малой партии «Великое Отечество». Инженер-программист Леонид Запрудин, в прошлом член федерального совета «Яблока», пришел в шортах и цветастой футболке. Обменивается шутками с координатором движения «Голос» в Краснодарском крае Давидом Канкией. У последнего черная сумка с броской по нынешним временам белой надписью на украинском: «Європейська мережа зі спостереження за виборами» — он был международным наблюдателем на довыборах в Верховную раду Украины зимой-2013/14.

Входят члены комиссии. Председатель Виктор Тушев, невысокий мужчина в голубой рубашке, зачитает проекты постановлений, перечисляя ошибки в подписных листах кандидатов.

«Гражданка К., у вас указана квартира 44, в ответе ФМС квартира 41», — обращается председатель к следующему кандидату, самовыдвиженцу Андрею Гусакову.

«По паспорту у нее квартира 44. Если нужно, я могу ксерокопию принести», — резко отвечает он.

«Вы ее принесли?» — оживляются члены комиссии, до этого с сосредоточенным выражением листавшие документы.

«Нет. Если нужно, могу принести», — слегка теряется кандидат.

«В соответствии с законом срок рассмотрения ваших документов истекает сегодня, более того, сейчас будет приниматься решение либо о регистрации вас кандидатом, либо в отказе», — объясняют мужчине.

«У нас в одной руке ответ ФМС, в другой — ничего, потому что даже ксерокопию паспорта спорной гражданки вы не принесли», — добавляет председатель Тушев.

Аналогичные вопросы и к остальным собравшимся. Члены комиссии соглашаются, что могут быть разночтения: в базе ФМС номер дома указан как «6 корпус 1», а в паспорте «6/1», но формально это основание для отбраковки подписи.

«Мы ориентируемся только на официальные документы, мы не вправе, как суд, руководствоваться внутренними убеждениями. Все только по закону», — разводит руками член избиркома от КПРФ Вячеслав Потапов.

Вторая по частоте проблема — заполнение бланков одной рукой. Например, сборщик подписей или сам кандидат дает поддержавшим его гражданам листы для внесения персональных данных, но сам расставляет дату. Это ошибка, из-за которой даже «живую» подпись вправе снять. Председатель избирательной комиссии демонстрирует сшитые подписные листы следующей кандидатки: «шапка» с указанием цели сбора только на первом, на остальных просто графы с данными краснодарцев. Все подписи бракуются.

Исправления в тексте — еще одна проблема. Сколько ни жаловались кандидаты, что листы заполняют чуть ли не на спине товарища, закон требует заверения любого исправления.

— Здесь видно, что исправляли… Одна буква исправлена ручкой.

— Помарка не считается исправлением, — наседает кандидат с бритой головой и казацкими усами. — Исправлено — это когда зачеркнуто.

— Ну вот стояло же «06», а потом стало «07».

— Там не зачеркнуто, значит, не исправление. Я нотариус, чтобы заверять?

— Вопросов больше нет. Кандидат прекрасно осведомлен, мы в этом убедились. Это у вас первая кампания?

— Первая, иначе бы все знал.

— Так вот знайте: если избиратель неправильно написал дату, нужно зачеркнуть, исправить и подписать: «Исправленному верить».

Присутствующие как один ссылались на рекомендации секретаря ЦИК Николая Конкина: не могут считаться исправлениями помарки, не препятствующие однозначному толкованию сведений. Краснодарский избирком согласился, хотя настаивает, что рекомендация не носит обязательный законодательный характер.

Переходят к кандидату Республиканской партии России — Партии народной свободы Леониду Запрудину. Ему нужно было собрать 103 подписи. В листах — 113, но проверка признала недействительными 29. По данным ФМС — 14 подписей, по заключению эксперта — 15.

«13 лет назад я успешно регистрировался кандидатом, собрал 1250 подписей. Правда, были другие обстоятельства, не было безобразия с почерковедческой экспертизой.

В числе выбракованных оказались мои родственники, друзья, соседи. Даже подписавшаяся за меня теща. Это возмутительно!

Я пришел к выводу, что при таком количестве брака заключение эксперта не соответствует такому слову, как «экспертиза», — настаивает Запрудин. К слову, экспертизу проводил экспертно-криминалистический центр кубанского главка МВД. — По остальной выбраковке. Явно описка в букве к и н — фамилия Грамакова и Граманова. Совпадают паспортные данные, адрес. Или вот сборщик ошибся, написал имя как «Иннокений»: паспортные данные и адрес совпадают, не возникает сомнений в волеизъявлении гражданина».

Подпись тещи, к слову, ему удается отстоять: экспертиза МВД признала, что дата в двух графах занесена одной рукой, поэтому избирком признал соответствующей только первую подпись, как раз родственницы Запрудина. Но в итоге в регистрации все равно отказали.

«Я не приветствую слово «сняты с выборов», использую термин «отказано в регистрации», — прокомментировал «Газете.Ru» заседание председатель избиркома Виктор Тушев. — Действительно, процедура сбора подписей достаточно сложна, и многие кандидаты, особенно впервые участвующие в выборах, ее не проходят. Во многом нарушения носят технический характер, и их причина в первую очередь невнимательное изучение законодательства».

«Сама процедура сбора подписей выстроена таким образом, чтобы не допустить до участия в выборах независимых и самостоятельных кандидатов. И в федеральном законе, и в краевом огромное количество формальных норм, выполнить которые кандидату без сильного юридического сопровождения практически невозможно, — пояснил «Газете.Ru» Давид Канкия. —

Такие процедуры, как почерковедческая экспертиза, которую по факту невозможно опротестовать, основываются на мнении одного эксперта, зачастую ничем не мотивированном, которое становится истиной в последней инстанции».

По словам Канкии, в глаза также бросается обвинительный уклон избиркома: при проверке подписей комиссия видит свою задачу в отсеивании как можно большего числа кандидатов, все сомнения и описки трактуются не в пользу претендентов на мандат.

«Я выполнил политическую функцию участия в выборах и абсолютно провалил электоральную. Политическая функция — ведение агитации, встречи с избирателями, раздача листовок, на «кубах» за меня подписывались реальные, живые краснодарцы. Показал, что готов выходить, встречаться с людьми, они поддерживают мою программу, ставят за меня подпись. А избирком в итоге снимает», — прокомментировал «Газете.Ru» сам Леонид Запрудин.

В избирательной комиссии считают по-другому. Член городского избиркома от КПРФ Вячеслав Потапов ответил «Газете.Ru», что законодательство о выборах и референдумах очень жесткое, но еще жестче его часть о сборе подписей.

«Подразумевается, что при сборе подписей четкое выполнение закона, вплоть до запятой, требуется и от кандидата, и от сборщика, и даже от избирателя. Если кто-то совершит ошибку, на которую в обычной жизни никто не обратит внимания, здесь подпись станет недопустимой. Она может быть сколько угодно достоверной, избиратель может действительно ее поставить. Но, например, дату проставил кандидат — уже нарушение», — объясняет Потапов.

По мнению члена избиркома, сбор подписей является важным фильтром: кандидатами часто становятся люди, не готовые к административной работе. Если у них даже с такими документами работать не получилось, в депутатах или мэрах им придется еще сложнее.

«Возможно, фильтр придумали и для людей с определенными отклонениями. Сегодня выдвигаться может любой человек, мы не вправе требовать документы, подтверждающие психическое здоровье», — подытожил Потапов.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости