Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама разрешил бомбить Асада

США дали добро на использование ВВС против правительственных войск Асада

Барак Обама дал разрешение использовать авиацию для защиты подготовленных Соединенными Штатами сил оппозиции в случае атаки на них не только исламистов, но и правительственных войск Башара Асада. Американские СМИ отмечают, что это создает возможность для конфронтации, однако, по мнению экспертов, это выглядит как давление на фоне интенсивных переговоров по Сирии между Россией, США и арабскими странами.

Президент США дал распоряжение защищать с помощью авиации подготовленные американцами силы повстанцев, используя для этого возможности ВВС. Как сообщил CNN высокопоставленный член американской администрации, подготовка к этому решению «потребовала месяцы».

США, чьи вооруженные силы входят в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), уже совершали атаки для защиты сил сирийской оппозиции, которые подверглись нападениям со стороны сил исламистов. Однако распоряжение президента закрепляет подобные действия на официальном уровне.

В Белом доме считают, что за атакой на силы оппозиции стояла исламистская группа «Аль-Нусра», аффилированная с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)».

Как отметил в интервью CNN официальный представитель Совета национальной безопасности США Алистар Баски, «подготовленные минобороны США сирийские силы рассматриваются как партнеры в борьбе с ИГИЛ. Эти силы получат самую широкую поддержку со стороны коалиции, что включает в себя огневую защиту».

Американские СМИ отмечают, что распоряжение Обамы касается и возможности нанесения ударов по силам правительства Башара Асада, которое ведет борьбу как с исламистами, так и с теми группами повстанцев, которых поддерживают США.

По мнению The Wall Street Journal, подобное распоряжение «увеличивает возможность прямого военного конфликта» США с режимом Асада.

С начала сирийского конфликта США обвиняли режим Асада в развязывании гражданской войны в Сирии. Президент США Барак Обама в начале конфликта заявлял о нелегитимности режима Асада и призывал его уйти. Однако сегодня подобной риторики придерживаются в основном консервативные круги республиканцев, а критика Асада со стороны Белого дома ослабла на фоне борьбы с набравшими силу исламистами из ИГИЛ.

По мнению ближневосточного аналитика из ОАЭ Теодора Карасика, «провоцирование Асада не является хорошей идеей». Эксперт отмечает, что США сегодня заинтересованы «склонить Асада к соглашению», используя в том числе и силовое давление на его режим. Среди элементов этого давления — фактически вступление в боевые действия в Сирии Турции. Ее авиация на прошлой неделе нанесла удары по боевикам ИГИЛ на территории Сирии.

Имея в руках рычаги для давления, США не будут использовать силу против Асада, считает эксперт: «Американские удары будут направлены на «Аль-Нусру» и связанные с ней группы». США, Россия и арабские страны сейчас ведут интенсивные переговоры по Сирии.

В понедельник в Катаре должны пройти переговоры главы МИДа Сергея Лаврова о ситуации в Сирии. Как отмечают в российском МИДе, Лавров собирается обсудить «проблематику мирного урегулирования в Сирии», а также будет вести диалог о «скоординированной борьбе с универсальной террористической угрозой», которую представляют ИГИЛ и «Аль-Каида».

Кроме руководства Катара Лавров собирается провести беседы с госсекретарем США Джоном Керри и представителями внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии. «Встреча между Саудовской Аравией, Керри и Лавровым означает поиск решения по сирийскому вопросу, и это сигнал Асаду», — говорит Карасик.

Лавров в Катаре также собирается встретиться с бывшим руководителем Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Ахмедом Муазом аль-Хатыбом. Он является противником Асада, однако в последнее время начал заявлять о возможности диалога с режимом. Еще одним собеседником Лаврова в Катаре станет глава политбюро палестинского движения ХАМАС Халед Машаль, который раньше выступал союзником Асада, однако их пути разошлись после того, как президент Сирии обвинил ХАМАС в поддержке воюющих против него исламистов. В апреле в интервью шведской газете Expressen Асад заявил, что между Сирией и ХАМАС никаких отношений больше нет.

Новости и материалы
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Все новости