Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отмена прямых выборов — больше благо»

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен об отмене выборов мэра

Конфликт главы Республики Карелия Александра Худилайнена с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной завершился отменой прямых выборов главы города. В конце минувшей недели Ширшина, однако, наложила вето на внесенные горсоветом изменения в устав. Худилайнен в интервью «Газете.Ru» открестился от того, что в отмене прямых выборов мэра был заинтересован он лично, однако впервые признал, что считает решение «скорее благом».

Противостояние главы Республики Карелия Александра Худилайнена и мэра столицы региона, Петрозаводска, Галины Ширшиной — показательный случай конфликта региональной власти и градоначальников административных столиц. Хотя сам губернатор прямо не признает наличия противостояния, эксперты уверены, что именно он стоит за решением регионального парламента об отмене прямых выборов мэра в Петрозаводске. В июле соответствующие изменения в устав города были одобрены и горсоветом. Но мэр решила не сдаваться: в конце минувшей недели она наложила вето на изменения в городской устав.

Юридически у депутатов горсовета есть возможность прекратить полномочия мэра даже раньше окончания срока полномочий, который истекает в 2018 году. Поводом для этого может послужить вынесение двух неудовлетворительных оценок за ежегодные отчеты о работе (один такой неуд Ширшина уже получила) либо неисполнение обязанностей в течение трех месяцев.

Галина Ширшина выиграла выборы мэра Петрозаводска в 2013 году, набрав 41,9% голосов. Политик шла на выборы как самовыдвиженец, но в ходе кампании получила поддержку местного отделения партии «Яблоко», официальный кандидат которой, Эмилия Слабунова, была снята с кампании. Действующий на тот момент градоначальник города Николай Левин, выдвигавшийся от «Единой России», набрал только 28,9%.

Победа Ширшиной была сенсационной, до выборов ее считали «техническим» кандидатом именно на случай, если до выборов не допустят Слабунову.

Вскоре после избрания на должность мэра у Ширшиной начался конфликт с главой республики Александром Худилайненом, продолжающийся по сей день.

«Газета.Ru» взяла у Худилайнена интервью.

— Зачем была нужна отмена прямых выборов мэра?

— Мы не единственный субъект, где эти процессы происходят. Сегодня некие оппозиционные партии и политические силы пытаются раздуть из отмены прямых выборов шоу и скандалы, нарабатывая дешевую популярность.

Процесс в Петрозаводске объективный, и этого бы не происходило, если бы у мэра была более адекватная команда.

Я подчеркиваю, что говорю не про мэра, а про ее команду. Она формируется во многом из случайных людей. Надо было выбирать более компетентных и опытных. Есть поговорка: «Короля формирует свита». Если свита некомпетентна и непрофессиональна, то такое же отношение и к королю. То же самое и здесь.

То, что случилось, — это результат процессов, которые происходили до окончательного решения заксобрания и горсовета. Я намеренно не комментировал эту тему ни в ту, ни в другую сторону, чтобы из меня не делали главного героя происходящего.

Сейчас, когда все уже произошло, могу высказать свое отношение. Отмена прямых выборов — больше благо.

Теперь, еще на уровне конкурсной комиссии, задолго до принятия решения депутатами (они будут утверждать мэра. — «Газета.Ru»), все некомпетентные, неавторитетные и незнающие кандидаты на пост главы города будут отсеиваться. Мы сможем приглашать человека, которому не надо будет учиться в процессе работы, а придет сразу знающий человек, способный управлять Петрозаводском.

Галина Игоревна (Ширшина. — «Газета.Ru») не делала выводов, меняла в короткие сроки десятки членов своей команды по непонятному принципу, руководители бюджетных учреждений увольнялись массовым порядком и без объяснения причин.

Могу дословно привести цитату одного из руководителей. Он пытался поинтересоваться причинами своей отставки. Ответ был: «Можно я не буду отвечать?» Кадры — это золотой фонд, за них нужно бороться, воспитывать, учить, стимулировать, а когда ими разбрасываются, это оборачивается наслоением массы нерешаемых проблем.

— Какие конкретно проблемы не решались?

— Очень медленно решаются вопросы по расселению из аварийного жилья, предоставлению участков многодетным семьям. В разы ухудшилась ситуация с обеспечением энергетики и коммунальных услуг.

Количество аварий в электросетях возросло в разы. Были сбои в ритмичности поставок сжиженного газа. Счета за него не вовремя оплатили, и несколько десятков домов остались без газа.

Это опять же говорит о непрофессионализме и некомпетентности команды мэра. Нужно было это все предугадывать, заранее решать, а не в аварийном порядке искать газовозы и срочно перебрасывать из того или иного субъекта.

Кадровая чехарда должна была выплеснуться. Поэтому инициатива депутатов по изменению системы выборов была логична, теперь человек будет приглашаться на иных принципах.

У нас нет времени, чтобы человек на живых людях и живой инфраструктуре города начинал тренироваться, учиться, какой бы он ни был продвинутый или грамотный. И тем более такие эксперименты не должны повторяться.

— А вам не кажется, что решать, плох или хорош мэр, должны сами граждане? Если Ширшина действительно, как вы говорите, некомпетентна, то на следующих выборах за нее бы просто не проголосовали.

— Изменения порядка выборов мэра коснутся только следующего главы города. У Галины Ширшиной впереди достаточно времени навести порядок в собственных рядах и начать взаимодействовать с депутатами Петросовета, которых тоже избрали горожане — жители Петрозаводска.

— Законопроект об отмене выборов мэра заксобрание Карелии приняло в спешном порядке — сразу в трех чтениях за один день. По мнению экспертов, спешка связана с тем, что уже осенью Ширшину могут отправить в отставку, а ее место займет назначенный человек. Насколько это вероятно?

— Юридически это возможно.

Если она не сделает выводов и будет продолжать вести ту же политику, я подозреваю, что депутаты соответствующим образом отреагируют. Все в ее руках.

Если изменит политику, будет советоваться с депутатами по кадровым назначениям, согласовывать, а не без объяснения причин в массовом порядке увольнять авторитетнейших людей, особенно из сферы образования... Повторюсь, юридически полномочия Ширшиной истекают в 2018 году.

— Вы пытались как-то наладить контакт с Ширшиной?

— Да, у меня был с ней нормальный контакт, не понимаю, почему некоторые утверждают, что его не было. Первые месяцы у нас вообще было заведено, что она ходила ко мне раз в неделю. У меня достаточный опыт управления крупными территориями. Авторитет на прежнем месте работы мне давался путем труда, учебы и всего остального. Я пытался подсказывать какие-то вещи, но связь оказалась односторонней. Она совершала шаги, противоположные тем замечаниям и обозначениям проблем, которые имели место.

Сегодня мои двери по-прежнему открыты, она приходит ко мне на совещания.

У нас нет с Галиной Игоревной войны, но есть претензии к нерешенным проблемам города.

— Говорите, что нет войны с Ширшиной... Но на самом деле ни для кого не секрет, что именно с вашей подачи было принято решение об отмене прямых выборов мэра. Вы же не будете отрицать, что для губернаторов удобнее работать с назначенными мэрами?

— Для губернаторов «удобнее» работать с эффективными мэрами, принцип избрания глав муниципалитетов должен быть подчинен только этому — эффективности и ответственности за результат своей работы. «Подачи», как вы говорите, я никому не подавал. Если вы не знаете, то инициатива внесения изменений в региональный закон принадлежала депутатам Петросовета. Затем инициативу поддержали депутаты второго в Карелии городского округа — Костомукши.

Наконец, уже после принятия закона в законодательном собрании в Петрозаводске прошли общественные слушания, на которых изменения в устав (города. — «Газета.Ru») были поддержаны после жаркой дискуссии. 113 участников проголосовали за, 64 — против. Даже по результату голосования понятно, что слушания были не просто жаркими, но и легитимными.

— Противостояние региональных властей и руководителей административных столиц — частое явление. На ваш взгляд, в чем основная причина подобных конфликтов?

— Недавно в День комсомола я пришел поздравить людей, которые в прошлом были лидерами этой организации. Они вспоминали какие-то стычки между властями города и республики еще в 1970-х и 1980-х годах. Уже тогда были конфликты и войны.

Лично я после избрания успел поработать с Левиным (прежним мэром города. — «Газета.Ru») чуть больше года. Так тогда был больший контакт, хотя накопившееся раздражение жителей состоянием дорог и другими проблемами выплеснулось в негатив на выборах.

С Ширшиной не было длительного противостояния. Она приходила на совещания, мы оставались, обсуждали вопросы.

Когда нужно решать какие-то проблемы города на уровне федерального правительства, я иду и решаю, но есть именно городские проблемы.

По натуре я трудоголик и созидатель, а не разрушитель. Если есть отдача и изменения в лучшую сторону, я не буду воевать. Но если есть проблемы, я буду всеми силами и возможностями понуждать к их решению.

— В следующем году состоятся думские выборы. Если посмотреть последний федеральный цикл, то результаты голосования за «Единую Россию» в Карелии были хуже, чем в предыдущие годы. Не думаете, что происходящие процессы в рамках реформирования местного самоуправления еще более усугубят положение?

— А что вы предлагаете? Работать по условиям, которые мне пытаются навязать сформировавшиеся кланы? Когда я пришел, были посылы с той стороны: «Давайте перестанем воевать на таких-то и таких-то условиях». Порядок на местах должен быть, нравится это кому-то или не нравится. Думаю, и жители разберутся. Им тоже беспредел надоел. У нас уже есть косвенные доказательства, что жители поверили и муниципальной, и республиканской властям. Процесс продолжается. Мы будем делами, а не словами завоевывать доверие населения.

— И какие косвенные доказательства поддержки со стороны граждан вы видите?

— Уровень оттока населения — это самый главный показатель доверия жителей к власти. Можно как угодно манипулировать экономической статистикой, но миграционные процессы — это лакмусовая бумажка. Массовый отток людей из республики был в 1990–2000-х годах. Тогда уехало порядка 60 тыс. населения. За последние три года отток населения сократился втрое.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости