Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты отказались от Дзержинского

КПРФ затягивает сдачу подписей в поддержку памятника Дзержинскому

Как и предсказывала «Газета.Ru», коммунисты отказались от сдачи в намеченный срок подписей, собранных в поддержку референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку. Автографы граждан, утверждают наши источники, собраны, но их качество оставляет желать лучшего. Официально решение отложить сдачу подписей левые объяснили, в частности, намерением ждать вердикта суда по иску, в котором требуют вынести на плебисцит не один вопрос, а три.

В конце июня Мосгордума (МГД) и Мосгоризбирком (МГИК) разрешили коммунистам проведение референдума о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. При этом МГД отклонила два других вопроса, которые левые также намеревались вынести на плебисцит, — о реформе здравоохранения и образования. В течение 30 дней Компартия должна была собрать 2% подписей московских избирателей (146 тыс.). Сдать автографы граждан было необходимо до 26 июля.

В понедельник КПРФ отчиталась, что собрала более 150 тыс. подписей в поддержку референдума о возвращении Железного Феликса, и пообещала представить их на пресс-конференции во вторник. Однако сдавать их в МГИК, как и предсказывали источники «Газеты.Ru», левые не стали.

По словам одного из наших собеседников, знакомых с ходом подготовки к плебисциту, причина в том, что качество собранных подписей оставляет желать лучшего. Говоря иными словами, проверку МГИК они не пройдут. При этом заведомо некачественные автографы сдавать опасно: законом предусмотрена уголовная ответственность за их подделку. Ст. 142 УКР РФ «Подделка подписей избирателей» предполагает до трех лет лишения свободы.

Да и вообще, продолжает источник «Газеты.Ru», проведение плебисцита лишь по одному вопросу — о возвращении памятника Дзержинскому — коммунистам невыгодно: «Необходимой по закону явки (не менее 50% граждан, при которой референдум признается состоявшимся. — «Газета.Ru») не будет. Зато в адрес коммунистов наверняка начнут звучать обвинения, что средства на референдум были потрачены зря, а это 450 млн руб. Пиар-эффект, соответственно, окажется сомнительным. Люди придут голосовать лишь при одном условии: если на референдум будут вынесены также вопросы про реформу здравоохранения и образования».

Выбор сценария, при котором сдачу автографов в назначенный законом срок отложат, скорее всего, объяснят тем, что левые намерены дождаться результатов судебных тяжб, рассказывал ранее еще один собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией. Речь идет об иске, который коммунисты подали в Мосгорсуд 6 июля. В документе оспаривается разрешение провести референдум лишь по одному вопросу вместо трех, на чем изначально настаивала КПРФ.

«История эта все равно долгоиграющая. Если судебное решение вдруг окажется в нашу пользу, то можно будет повторить (сбор подписей. — «Газета.Ru») по тем же адресам», — рассуждает источник.

Если же суд по итогам тяжбы откажет коммунистам в праве проводить плебисцит по всем трем вопросам — а это наиболее вероятный вариант, — тогда, по словам нашего собеседника, вполне можно будет провести так называемый народный референдум, то есть юридически ни к чему не обязывающий. Коммунистам он может быть выгоден с точки зрения политического позиционирования: дескать, власти запретили нам проводить плебисцит, опасаясь, что граждане поддержат благие цели, декларируемые КПРФ.

На пресс-конференции во вторник зампред ЦК КПРФ, первый секретарь московского горкома партии Валерий Рашкин официально сообщил, что коммунисты откладывают сдачу собранных подписей. Мотивировал он это так: «Учитывая, что объем материальных затрат для проведения референдума только по одному вопросу, связанному с памятником Дзержинскому, считаем сегодня нерациональным, делаем заявление, что мы откладываем сдачу подписных листов, собранных в поддержку референдума, до решения суда, до решения комиссии по монументальному искусству, и затем уже продолжим борьбу за референдум на новой основе».

Между тем ранее Рашкин уверял «Газету.Ru», что автографы граждан непременно будут сданы до назначенного законом срока — 26 июля. «У нас более 90 общественных организаций, которые собирают подписи у себя внутри, им не надо ходить по улицам. Мы подписи сдадим, они у нас зафиксированы поименно, поадресно, мы делаем отбраковку и отбираем нужные. Мы выставим их на пресс-конференции публично, — заявлял главный столичный коммунист. — Я боялся, что не соберем подписи и будет слабая поддержка, но сейчас удостоверился, что москвичи хотят референдума и им надоел беспредел в ЖКХ и здравоохранении. Они поняли, что единственный шанс поправить власть — через референдум».

По информации «Газеты.Ru», принимая решение отказаться от сдачи подписей в намеченный срок, коммунисты также опасались негативного отношения со стороны мэрии, которая, считает собеседник, близкий к столичным властям, не желает, чтобы был прецедент волеизъявления граждан на референдуме.

«В правительстве Москвы недовольны инициативой коммунистов и обещали тщательно подойти к проверке каждой подписи», — говорит источник «Газеты.Ru».

По словам Рашкина, он «не лунатик и трезвый политик» и понимает, что «для мэрии вопросы здравоохранения и образования стопроцентно проигрышны на референдуме». Даже при отказе в судах зампред ЦК КПРФ обещает «бороться дальше»: «Полученные результаты будем взвешивать. Ну что гадать на кофейной гуще?»

Сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин согласен, что власть не пойдет на проведение референдума по образованию и здравоохранению, так как они затрагивают «существенные финансовые вопросы». По мнению Бузина, у Мосгорсуда и других инстанций есть достаточно юридических оснований для отклонения судебного иска левых.

С 2000 года уже несколько раз поднимался вопрос о возвращении памятника Железному Феликсу на свое историческое место перед зданием ФСБ на Лубянской площади в Москве. Памятник основателю ВЧК, свергнутый в 1991 году демократическими активистами, хранится в парке «Музеон».

В феврале 2014 года комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно отвергла возвращение монумента на Лубянку, но коммунисты обжаловали это решение в суде. В итоге в мае Мосгорсуд признал решение избиркома незаконным и обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о референдуме. В конце июня Мосгордума отклонила сразу все три вопроса референдума — по отношению к образовательной и медицинской реформам и скандальному пункту о возвращении памятника основателю ВЧК. Фракция КПРФ в ответ хлопнула дверью, однако без участия коммунистов депутаты МГД неожиданно вернули в повестку третий вопрос, касающийся Дзержинского.

Сами коммунисты тогда назвали это решение уловкой мэрии, жалуясь, что вопрос о возвращении памятника на Лубянку имеет намного меньшее значение, чем реально волнующие москвичей вопросы реформ здравоохранения и образования, сокращения школ и больниц. Источники «Газеты.Ru», в свою очередь, объясняли разрешение провести плебисцит о возвращении памятника Дзержинскому уверенностью властей в том, что за месяц необходимые по закону, а главное, качественно оформленные 146 тыс. подписей граждан левые просто не соберут.

Новости и материалы
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Все новости