Кандидатура Данфорда, скорее всего, будет одобрена, отмечают американские СМИ, так как он не только опытный военный стратег, но и непосредственный участник военных кампаний в Ираке и Афганистане.
С 2013 по 2014 год Данфорд командовал американскими и натовскими военными в Афганистане, а ранее воевал в Ираке во главе корпуса морской пехоты. По мнению источника Washington Post в Белом доме, опыт ведения генералом «наземных войн» будет востребован.
Новому назначенцу придется активно заниматься делами Афганистана, где США, несмотря на вывод основной части войск, оставляют контингент размером в 9800 солдат и офицеров.
Интересно, что Данфорд в бытность командующим НАТО в Афганистане высоко отзывался о возможностях российских транспортных вертолетов Ми-17 и убеждал конгресс не сокращать средства, выделяемые на их покупку. В это время санкции против России уже были в самом разгаре.
Выступая в конгрессе США в июле прошлого года на слушаниях, посвященных ситуации в Афганистане, он даже употребил слово «катастрофа», говоря о том, чем грозит сокращение финансирования: «Я использую слово «катастрофичный» не в качестве гиперболы, а из-за того, что отсутствие у афганцев вертолетов М-17 серьезно подорвет их способность сражаться с врагом».
Россия поставляла транспортные вертолеты для афганской армии в рамках сотрудничества с США и НАТО, которое было приостановлено после присоединения Крыма. До этого момента Россия успела отправить в Афганистан 63 машины.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Барак Обама и Джозеф Данфорд-младший",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_6667885_i_2"
}
В случае утверждения кандидатуры Данфорду придется заняться также войнами нового типа — проведением «глобально интегрированных операций» Пентагона в различных точках планеты.
Еще в 2012 году предшественник Данфорда Мартин Демпси отмечал, что они лягут в основу концепции развития вооруженных сил США до 2020 года. По его словам, сегодня «разрушительные технологии» доступны все большему количеству врагов США.
Это направление усилилось с приходом нового главы американского оборонного ведомства Элтона Картера, который выступает за как можно более активное использование новейших технологий в войсках.
Командовать «глобально интегрированными операциями» должны офицеры «нового типа», не только обученные военной тактике, но и ориентирующиеся в новейших технологиях, а осуществлять их — мобильные отряды, соединяющие в себе навыки различных родов войск и способные быстро брать контроль над ситуацией. Пентагон планирует активное использование возможностей космических спутников.
В США подчеркивают, что «глобально интегрированные операции» необходимы для борьбы с джихадистскими группировками, которые не являются регулярными военными формированиями в традиционном смысле.
В то же время Вашингтон не скрывает, что озабочен действиями России на Украине, которые на Западе характеризуют как «гибридную войну» — одновременное использование как военных действий, так и небоевых способов воздействия, включая информационную войну.
В свою очередь, Москва выражает обеспокоенность планами самих США. Не так давно глава ГРУ Генштаба Игорь Сергун рассказал, что американцы будут вести свои операции как на суше и на море, так и в киберпространстве, а для их осуществления будут готовить «высокомобильные межвидовые группировки сил».
По словам Сергуна, эти силы будут объединены в единую глобальную сеть, организованную наподобие интернета.
Правда, как отмечает ведущий эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев, генерал Сергун не сказал ничего того, о чем не было известно в экспертном сообществе, однако его высказывание обращено к более широким слоям:
«Это подготовка общественного мнения на случай, «если завтра война, если завтра в поход», — говорит Перенджиев.