Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Правый сектор» против украинской армии

Активисты «Правого сектора» не хотят входить в вооруженные силы Украины

В среду у здания президентской администрации в Киеве собрались бойцы батальона «Правый сектор»*, чтобы выразить протест против действий вооруженных сил Украины (ВСУ), которые заблокировали базу националистической организации в Днепропетровской области. После переговоров с участием президента Петра Порошенко сторонам удалось договориться, но напряжение сохраняется.

В среду у здания президентской администрации в Киеве собрались бойцы добровольческого батальона «Правый сектор» (организация признана в России экстремистской). Выйти на улицу их заставило поведение вооруженных сил Украины, которые заблокировали базу организации в Днепропетровской области. Сторонам удалось договориться, но вероятность дальнейших конфликтов существует, полагают эксперты.

Протестующие националисты вели себя мирно, держали в руках красно-черные флаги с надписью «Правый сектор» и скандировали патриотические лозунги «Слава Украине», «Героям слава» и пр. Подход непосредственно к зданию перегородили кордоны милиции.

Активисты организации отреагировали на действия вооруженных сил Украины, которые блокировали работу базы «Правого сектора» в Днепропетровской области. Накануне вокруг базы появилось 11 блокпостов, на которых дежурили бойцы 25-й и 95-й бригад ВСУ с тяжелым вооружением.

Лидер «Правого сектора», депутат Дмитрий Ярош заявил, что военные потребовали от бойцов сдать оружие.

«Я приказал всем подразделениям «Правого сектора» – оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю», – заявил он. По словам Яроша, он попытался связаться с начальником генштаба Виктором Муженко, но он «сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа генштаба эта операция не могла быть проведена».

После громких заявлений Дмитрия Яроша многие опасались возможных столкновений в центральной части города. Напряжение удалось снять после личной встречи Дмитрия Яроша с президентом Петром Порошенко. Генеральный штаб в свою очередь заявил, что не блокирует базу добровольческого батальона, а лишь проводит учения. «Никакого давления на них не оказывается. Заявления о том, что на бойцов направляли оружие, – абсолютно неправдивы. Никто никого не разоружает, продолжается переговорный процесс», – сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Политолог Александр Палий говорит, что «Правый сектор» борется за свою автономию: «Они противятся унификации, которая связана с вхождением батальона в состав вооруженных сил или нацгвардии».

Бойцы добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» должны войти в вооруженные силы Украины и этим усилить их обороноспособность, считает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. «Для того чтобы избежать искусственно созданных инцидентов, есть только один путь — ускорить переход в ряды нашей армии настоящих патриотов, готовых защищать страну не в интернет-пространстве или на митингах, а на фронте», – вторит ему секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов.

Переговоры по этому вопросу с «Правым сектором» идут последний месяц, и часть бойцов уже решили перейти в состав 79-й отдельной аэромобильной бригады вооруженных сил. Унификация может ослабить политический потенциал организации, в частности, в преддверии местных выборов, намеченных на эту осень.

По словам руководителя центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, популярность силы растет: если на последних парламентских выборах за «Правый сектор» проголосовало только около 2% избирателей, то на начало марта рейтинг националистической организации составил около 6%.

«Часть избирателей партии «Свобода» готовы голосовать за «Правый сектор», – поясняет эксперт. Отчасти повышение рейтинга связано с успехами бойцов батальона на фронте, которые, как принято считать в Киеве, проявили себя во время защиты донецкого аэропорта. Но какие заслуги показать после воссоединения с регулярной армией? Владимир Фесенко считает, что еще одна из возможных причин противостояния – попытка президента отдалить олигархов. «Правый сектор» часто связывают с именем экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, который в противостоянии с президентом Петром Порошенко вынужден был пойти на уступки.

«На мой взгляд, Порошенко опасается добровольческих батальонов», – считает глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Из-за этого власти так активно просят всех бойцов войти в состав легальных войск.

По результатам переговоров в среду в администрации президента Украины заявили, что сторонам удалось договориться, но на каких условиях — неизвестно. «Все вопросы относительно добровольного входа в качестве отдельного подразделения вооруженных сил на данном этапе решены», – сообщил заместитель главы АП Андрей Таранов. Эту информацию подтвердил и представитель «Правого сектора» Андрей Бондаренко. «Вступление в состав ВСУ будет завершено в ближайшее время», – заявил он.

Тем не менее Михаил Погребинский считает, что столкновения между бойцами в центральной части города по-прежнему возможны: непонятно, все ли активисты будут подчиняться приказам своего лидера. Часть из них называют Дмитрия Яроша предателем из-за его сотрудничества с руководством страны. «Региональные подразделения политической силы автономны», – добавляет Владимир Фесенко. Они также могут не согласиться с решениями начальства в Киеве.

Кроме того, в среду Организация украинских националистов (запрещена в России) обвинила Порошенко в замалчивании подвига бойцов ВСУ, погибших под Дебальцево, и опубликовала страшные кадры с телами погибших в котле украинских солдат. В связи с этим обстоятельством ОУН также выступила с призывом выйти на акцию протеста в Киеве.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости