Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы вопием к вам: помогите!»

Владимир Путин ответил на вопрос о свободе слова

Во вторник президент Владимир Путин посетил медиафорум ОНФ, во время которого региональные журналисты интересовались, когда выйдет вторая часть фильма «Президент», жаловались на генпрокурора Юрия Чайку и губернаторов, а также на ситуацию со свободой слова. Глава государства подбадривал журналистов и всячески давал понять: кто-кто, а уж он-то на их стороне.

Медиафорум независимых региональных и местных СМИ под названием «Правда и справедливость», организованный ОНФ, проходил в Санкт-Петербурге в течение трех дней. «На сладкое» состоялась встреча гостей с Владимиром Путиным.

Первый же вопрос участников касался недавно вышедшего фильма «Президент», посвященного итогам 15-летнего правления Путина. «Фильм выглядит как подведение итогов, а их подводят в конце. А вы же от нас никуда не уходите», — полувопросительно-полуутвердительно произнесла журналистка из Краснодарского края Наталья Нестеренко. Ее интересовало, когда выйдет вторая часть фильма и о чем глава государства хочет в ней рассказать. «Я думаю, частить не надо. Перехвалят еще», — охладил пыл нетерпеливой зрительницы Путин. По его словам, он согласился, чтобы фильм был выпущен на экраны, «не для того, чтобы похвастаться, а чтобы показать, какой путь страна прошла». «Что получилось (в фильме. – «Газета.Ru»), что нет — не мне судить. Но мне кажется, что некоторые вещи надо было по-другому давать. Главными героями все же должны были быть рядовые люди», — поскромничал президент.

Журналистку из Вологодской области волновало, коснутся ли различные бюджетные корректировки майских указов президента, которые, по словам выступающей, уже превратились в «книгу жизни».

Путин дал понять, что «книгу» переписывать не намерен. Разве что слегка. «Мы, безусловно, не можем делать вид, что ничего не происходит и ситуация (экономическая. – «Газета.Ru») остается такой же, как в мае 2012 года. Это обстоятельство требует определенных корректировок. Но то, что изложено в указах, — вещи долгосрочного характера. И они должны быть выполнены».

«Коллегам» можно лишь посочувствовать: как рассказывала в интервью «Газете.Ru» профессор МГУ экономико-географ Наталья Зубаревич, майские указы президента не были просчитаны изначально, а один из них — дорожный — в принципе неисполним.

Журналист с Дальнего Востока посетовал на опасность работы представителей СМИ: «Стало опасно заниматься расследованиями. Наше агентство работает почти по всем регионам Дальнего Востока, и иногда кажется, что местные власти рассматривают территории как собственные медвежьи углы. Для нас уже стали привычными вызовы на допросы. А вообще-то журналист должен иметь не только свободу слова, но и свободу после сказанного слова». Зал оценил последнюю реплику и бурно зааплодировал.

«Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы региональные власти прекратили использовать свои правоохранительные ресурсы (в борьбе со СМИ. – «Газета.Ru»)?» — завершил выступление журналист.

Со слов Путина выходило, что все просто: «Необходимо, чтобы сами СМИ были независимыми и чтобы в этом не было никакого сомнения. Также надо, чтобы никто не использовал СМИ для решения своих бизнес-интересов».

Сергей Лисовский, представлявший санкт-петербургскую газету «Общество и экология», напомнил Путину, что однажды уже задавал ему вопрос: «После этого нас проверил и закрыл Роскомнадзор». Но история оказалась со счастливым концом: состоялся суд, по итогам которого газета выиграла иск, и Роскомнадзор ее снова открыл.

Не обошлось на медиафоруме и без темы чиновничьих трат, а именно расходов на так называемое «информационное сопровождение» деятельности региональных властей.

«У нас в прошлом году тратился (на «информационное сопровождение». – «Газета.Ru») миллиард рублей, в этом году, по-моему, сумма даже увеличилась. Затраты эти непрозрачны. У нас в республике практически нет независимых СМИ, в основном все деньги получают лояльные средства массовой информации», — сообщил якутский журналист Денис Адамов, пожелав, чтобы тот контролировал исполнение собственных поручений. «А то вы говорите одно, а в регионах происходит другое».

«Надо понять, на что идут госсредства, предназначенные на поддержку СМИ, раскрыть эту информацию, и тогда регионам не удастся подкармливать своих, — высказался президент. — Что касается освещения деятельности самих администраций, то, по той информации, которая поступает в Минфин, эта сумма снизится на 20%».

«Сервильные СМИ опасны для государства», — предупредил Адамов. «Абсолютно с вами согласен», — энергично кивнул глава государства.

Последним выступил журналист екатеринбургского телеканала «Крик-ТВ». «Очень долго ждал встречи с вами», — признался представитель СМИ и начал рассказ, напоминавший если не триллер, то приключенческое кино.

«Делаешь запрос в Генпрокуратуру — не отвечают. Встречаешь Чайку (Генпрокурор РФ. – «Газета.Ru») на съемках, говоришь о нарушениях закона о СМИ, а он убегает. Высший эшелон юридической власти — Крашенинников (глава думского комитета по уголовному законодательству. – «Газета.Ru»), Чайка, Зорькин (председатель Конституционного суда. – «Газета.Ru») никак не реагируют! Обращаешься в Минобразования — тоже ноль реакции. Дискредитируют сами себя!»

Завершив рассказ историями о том, как он «ловил пьяных прокуроров на службе», а судья «сбежал» с процесса, журналист воскликнул: «Мы вопием к вам: помогите! Вы гарант нашей Конституции. Вы мой личный президент».

«Личный президент» журналиста «Крик-ТВ» улыбнулся и заявил, что не собирается никого прикрывать: «В соответствии с законом они (чиновники) должны реагировать. И второе — кто после такого выступления осмелится говорить, что у нас нет свободной прессы?»

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости