Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские хакеры прочли почту Обамы

Хакеры получили доступ к личной переписке президента США

Хакеры, предположительно связанные с российскими спецслужбами, получили доступ к электронной переписке Барака Обамы. Представители компетентных органов США объяснили, что в письмах не было государственных секретов, но важная политическая информация могла содержаться и в них. Это уже не первая атака российских хакеров, которые в отличие от китайцев охотятся именно за политическими, а не коммерческими тайнами.

Как отмечает издание The New York Times, хакеры проникли в почту президента Обамы в прошлом году, предварительно добравшись до компьютерной системы Госдепартамента. Они смогли получить доступ к серверам Госдепа, а также к письмам его сотрудников — правда, несекретного характера.

Среди прочего, там оказалась и переписка Обамы с руководством Госдепартамента, которую тот вел со своего телефона: известно, что президент США пользуется Blackberry.

Представители компетентных органов США ранее заявили, что хакеры, взломавшие сервер, связаны с российскими структурами.

Как отмечает The New York Times, сообщившая об инциденте, конфиденциальной информации в переписке Обамы не содержалось. Руководство Белого дома, включая президента США, пользуется для секретной переписки специальными компьютерами.

Тем не менее представители администрации заявили, что даже письма, не имеющие собственно секретного характера, могут содержать такую важную информацию, как, например, расписание президента и обсуждение кадровых решений.

Друзья президента Обамы рассказали изданию, что президенту нравится Blackberry, однако он достаточно осторожен, когда пишет с него письма знакомым из «внешнего мира». Blackberry популярен среди американских бизнесменов и политиков в основном из-за того, что у него до сих пор есть клавишная клавиатура, которая кажется некоторым более удобной, чем сенсорный экран.

Как сообщил на этой неделе глава минобороны США Эштон Картер, атаке российских хакеров подвергся и сайт Пентагона, но она была остановлена специалистами ведомства. Представители минобороны сообщили, что атака могла быть связана со взломом серверов Госдепа США.

Как отмечает The New York Times, если китайские хакеры, атакующие американские государственные серверы, ищут сведения коммерческого характера, то их российских коллег больше интересует политическая информация.

В самой России о случаях проникновения в компьютерные системы государственных ведомств публично не сообщалось, однако во время президентства Дмитрия Медведева его телефон, как и телефоны канцлера Германии Ангелы Меркель и бразильского президента Дилмы Руссеф, пытались прослушать американские спецслужбы.

Прослушка осуществлялась во время саммита G20 в 2009 году. Об этом сообщил британскому изданию The Guardian экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США.

В России организация, называющая себя «Анонимным интернационалом», выкладывала в интернет фотографии и малоинформативную личную переписку Медведева, известного слабостью к современным гаджетам. Хакеры выкладывали переписку и ряда других российских чиновников.

«Газета.Ru» рассказывала, как именно мог быть получен доступ к конфиденциальной информации.

Новости и материалы
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Все новости