Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспилотники летят в Донбасс

За отводом тяжелого вооружения в зоне конфликта на Украине будут следить беспилотники ОБСЕ

Мониторинг выполнения режима прекращения огня в соответствии с минскими соглашениями возложен на миссию ОБСЕ. Для контроля над ситуацией, в частности, будут использоваться беспилотные летательные аппараты. Эксперты отмечают, что миссия ОБСЕ способна эффективно решать сложные задачи, главное – соблюдать беспристрастность.

«Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», который был подписан контактной группой в Минске (в нее входят представители ОБСЕ, Украины, России и самопровозглашенных ЛНР и ДНР), предусматривает, что отводу тяжелых вооружений будет содействовать миссия ОБСЕ.

Документ предусматривает, что обе стороны должны отвести тяжелые вооружения калибром 100 мм на расстояние как минимум 50 километров друг от друга.

«Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода, с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и пр.», — говорится в документе, опубликованном на сайте президента России.

Наблюдатели ОБСЕ «на земле» уже готовятся к режиму прекращения огня, сообщил «Газете.Ru» официальный представитель миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

По его словам, число наблюдателей в зоне конфликта увеличится с 320 до 350 человек. В составе миссии находятся представители более 40 государств и, хотя сотрудники не вооружены, многие из них являются бывшими военными и полицейскими, которые хорошо ориентируются в подобной обстановке, рассказывает Боцюркив. «Ситуация достаточно тяжелая, рядом постоянно летают снаряды», — говорит он.

Боцюркив рассказал, что для проведения мониторинга ОБСЕ будет использовать спутниковые снимки, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Известно, что сейчас на Украине активно применяются беспилотные летательные аппараты Camcopter S-100 производства австрийской компании Schiebel. Эти БПЛА похожи на небольшие вертолеты, окрашены в белый цвет и имеют на борту надпись «ОБСЕ».

Camcopter S-100 снабжен камерой, а также радаром для мониторинга происходящего на земле. Стандартная модель может находиться в воздухе на протяжении шести часов и способна вести съемку даже при температуре минус сорок. По контракту с ОБСЕ австрийский производитель предоставил организации два летательных аппарата, диспетчерский пункт, шесть операторов и трех техников. Стоимость каждого составляет $400 тыс.

Всего миссия ОБСЕ располагала четырьмя БПЛА, из которых в рабочем состоянии сейчас два аппарата: один из БПЛА 2 февраля вернулся с миссии с пробоиной, на следующий день во время осуществления наблюдательной миссии в 17 километрах к востоку от Мариуполя другой БПЛА был сбит легкой 23-мм зенитной пушкой ЗУ-23. Как сообщил представитель ОБСЕ, сотрудники миссии нашли лишь части аппарата, но отметил, что в миссии не располагают данными, «с какой стороны были сделаны выстрелы». Характеризуя БПЛА этой модели, он отметил, что они доказали свою «надежность».

По словам политолога Евгения Кожокина, ОБСЕ способна «эффективно решать даже сложные задачи», но для этого организация должна соблюдать полную беспристрастность. «Для того чтобы обеспечить выполнение соглашений, требуется максимальная беспристрастность, прежде всего, со стороны руководства миссии, так как люди, которые будут работать в поле, прежде всего, будут зависеть от руководства, а работу свою они потерять не хотят. Поэтому должны подбираться люди, которые доказали свою беспристрастность на других миссиях, а в руководстве должна быть полная сбалансированность. Если начальник русский, то у него должен быть зам американец, и наоборот», — отмечает эксперт, ранее принимавший участие в миссиях ОБСЕ.

Руководство самопровозглашенных республик возражало против полетов беспилотников ОБСЕ, объясняя это тем, что миссия якобы не имела мандата на их использование. Вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил в сентябре, что силы республики будут сбивать любые БПЛА над своей территорией. «Мы говорили, что надписи мелким шрифтом, чей беспилотник, мы не видим. Было заявлено, что мы можем их сбить (беспилотники ОБСЕ) случайно», — сказал Пургин.

Представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив отметил, что БПЛА не нуждаются в специальном мандате, так как являются частью мониторинговой миссии.

Претензии к миссии ОБСЕ предъявляла и украинская сторона. Советник главы минобороны Украины Александр Данилюк заявлял осенью прошлого года, что представители миссии могут заниматься сбором разведданных в связи с наличием среди сотрудников россиян, которые представляют «сторону конфликта».

Как пояснил «Газете.Ru» экс-начальник разведки Сибирского военного округа генерал Сергей Канчуков, средства, используемые ОБСЕ, не могут быть использованы для сбора разведданных в интересах третьих лиц. «Чтобы все эти средства (слежения и сбора информации) туда попали, стороны должны дать разрешение. А если у устройств будут недокументированные возможности, никто не даст их установить. Поэтому этот аспект рассматривать не стоит», — заявил Канчуков.

По его словам,

контроль за ситуацией со стороны ОБСЕ избавляет Россию от многих забот. «Если выяснится, что Украина нарушает перемирие или не отвела войска, за это будет отвечать ОБСЕ, а не Россия. Это очень большая победа», — отметил Канчуков.

Он добавил, что для выполнения этой миссии ОБСЕ придется самостоятельно искать материально-технические средства — закупать радиолокационные станции, беспилотники, нанимать спутниковую группировку. «Все это очень дорого», — пояснил Канчуков.

Впрочем, по мнению генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, даже отведение тяжелого вооружения еще не означает «демилитаризации зоны конфликта». «Именно возвращение беженцев будет являться доказательством успеха. После этого будет необходимо провести честные досрочные выборы», — сказал в пятницу Заньер.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости