Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль лечит противников Асада

Израильских военных обвиняют в контактах с сирийскими боевиками

Израильские вооруженные силы находятся в постоянном контакте с сирийскими боевиками, которые борются против режима Башара Асада. Об этом говорится в докладе ООН, на который ссылается израильское издание «Гаарец». Некоторые из этих боевиков могут быть связаны с террористами из «Исламского государства*». Эксперт считает подобные сообщения частью «информационной войны», многие годы идущей против Тель-Авива.

Как пишет газета «Гаарец», сведения о контактах между офицерами ЦАХАЛ и боевиками Сирийской свободной армии опубликованы в докладе наблюдателей ООН, которые следят за ситуацией на Голанских высотах. Наблюдатели свидетельствуют, что контакты с представителями вооруженной сирийской оппозиции на границе начались в прошлом году после радикализации конфликта в Сирии. Издание отмечает, что доклад о ситуации на границе был направлен на прошлой неделе странам — членам Совбеза ООН.

Военнослужащие ООН, согласно мандату, стоят на разделительной линии между Сирией и Израилем для предотвращения возможного конфликта между двумя странами. Разделительная линия была установлена в 1974 году после военного конфликта между двумя странами, причем арабской республикой тогда руководил отец нынешнего президента Хафез Асад.

Военные полицейские ООН пишут в докладе, что видели, как боевики Сирийской свободной армии передавали своих раненых товарищей израильским военным, которые увозили их из пограничной зоны на машинах «скорой помощи» в сопровождении армейских автомобилей.

В минздраве Израиля подтвердили, что около 1000 сирийцев находится сегодня в госпиталях страны и среди них несколько представителей Сирийской свободной армии.


Между тем, по сведениям общины израильских друзов, среди тех, кто находится в израильских больницах, есть и боевики исламистской группировки «Аль-Нусра», связанной с террористической сетью «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Известно, что «Аль-Нусра» взаимодействует с боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России) и борется против общего врага — светской оппозиции в лице Свободной сирийской армии.

В свою очередь представители ЦАХАЛ на вопрос, действительно ли израильские медики оказывали медпомощь боевикам «Аль-Нусры», заявили, что правительство страны «помогает всем раненым сирийцам вне зависимости от их принадлежности».

Ведущий эксперт аналитической компании Risk Insurance Management в Дубае Теодор Карасик сомневается, что Израиль может целенаправленно оказывать помощь исламистским боевикам из ИГИЛ, и считает сведения, распространяемые друзами, частью «пропагандистской войны» против Израиля. Политолог сравнивает их с аналогичными слухами о том, что лидер ИГИЛ Аль-Багдади является агентом «Моссада».

Он также отмечает что Израиль руководствуется гуманитарными соображениями: «В атмосфере военных действий гражданских часто не отличишь от боевиков», — говорит Карасик.

По мнению президента российского Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, информации газеты «Гаарец» доверять не стоит: «Это крайне идеологизированная газета левой элиты, которая будет писать все что угодно лишь бы навредить правому правительству,» - уверен эксперт. В то же время, он отметил, что традиция оставлять на границе раненых сирийцев в надежде, что им окажут помощь в Израиле действительно существует:

«В Израиле не разбираются, за кого воевал раненый человек, он может быть от кого угодно, но его будут оперировать»

Следует отметить, что, несмотря на боевые действия в Сирии, режим прекращения огня соблюдается силами президента Башара Асада. И источник, близкий к дипломатическим кругам Израиля, ранее сообщил «Газете.Ru», что, несмотря на неприязнь к официальным сирийским властям, для Израиля они являются «меньшим из зол».

Многие специалисты Ближнего Востока отмечают, что в случае падения светского режима Асада и захвата власти в Сирии исламскими радикалами Израиль столкнется с куда более серьезными вызовами.

Еще одна внешнеполитическая проблема для Израиля — перспектива заключения договора США с Ираном по ядерной программе: в еврейском государстве не верят, что условия соглашения будут выполняться Тегераном.

Впрочем, вице-президент США Джо Байден во время недавнего выступления в Институте Брукингса в Вашингтоне еще раз заверил израильское руководство, что США не дадут Ирану завладеть ядерным оружием. «Можно перестать об этом говорить», — сказал вице-президент. В то же время он отметил, что, хотя Израиль и США — «дружественные государства», между ними существуют «тактические разногласия», которые не мешают стратегическому сотрудничеству.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости