Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генштаб спросят о погибших

На встрече с начальником Генштаба депутаты обсудят статус погибших в Донбассе

В середине следующей недели в Госдуме запланировано расширенное заседание Комитета по обороне, на которое приглашены начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и главный военный прокурор Сергей Фридинский. Как стало известно «Газете.Ru», депутаты намерены поднять вопросы о статусе российских военнослужащих, погибших на территории Украины, и поддержке их родственников.

Визит Герасимова в парламент намечен на 16 часов 9 декабря, официальная тема встречи — «Законодательное обеспечение деятельности Вооруженных сил России», а формальный повод — обсуждение итогов развития Российской армии в 2014 году и планов на 2015 год. Встреча пройдет в закрытом режиме, по словам источника «Газеты.Ru» в аппарате Госдумы, для участия в ней нужен как минимум второй уровень доступа к гостайне (он есть у депутатов и большинства работников правительства и администрации президента, но отсутствует у рядовых сотрудников парламента и журналистов).

Как стало известно «Газете.Ru», одной из главных тем для обсуждения, которую готовят депутаты, будут боевые действия на Украине и в первую очередь — статус военнослужащих Российской армии, погибших на территории соседнего государства. Эту тему собираются поднять председатель Комитета обороны Госдумы, экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов и его заместитель по комитету, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

«Мы будем инициаторами этого вопроса. Нам нужна позиция военного ведомства, мы об этом будем говорить с Герасимовым, с министром обороны. То, что сегодня там происходит и делается, я исхожу из того, что статус нужно определять с государственных позиций, то есть присваивать им такие возможности. Мы эту тему хотели обсудить с президентом, но пока эта встреча откладывается, а с военными будем обсуждать обязательно», — рассказал Клинцевич «Газете.Ru».

Он добавил, что юридических оснований для особого статуса погибших на Украине добровольцев пока не просматривается, однако не исключил, что их удастся найти в ходе совместной работы. При этом Клинцевич подчеркнул, что военное руководство вряд ли сможет найти формулировки, чтобы эту идею сейчас официально поддержать.

«По-человечески они на наших позициях, а практически они высказаться однозначно по этому поводу не смогут. Но кто-то должен взять это на себя», — пояснил Клинцевич.

Депутат подчеркнул, что главная проблема, которую предстоит решить сейчас армейскому сообществу, — это социальная поддержка семей тех, кто погиб на Украине. «Я в этом процессе участвую, поскольку среди тех, кто там погиб и участвует, большое количество моих афганцев, в том числе и ветераны боевых действий. Представляете, каково их отцу или матери, сыну или дочери, когда им говорят, что сын или отец сошел с ума и поехал на войну. А они по большому счету предотвратили реальное физическое уничтожение людей, живущих на этих территориях, геноцид и расползание фашизма. Они своей жизнью, своим боевым опытом приостановили это, не дали пройти», — пояснил Клинцевич.

По его словам, никаких корыстных мотивов у погибших на Украине не было.

«Они ведь не за деньгами туда поехали, они ушли в отпуск. Каждый, кто погиб, был смотивирован: у кого-то там бабушка и дедушка, у кого-то друзья, малая родина. Я всегда говорю: случись такое на территории моей Белоруссии — и я, и все были бы там, и неизвестно, чем бы там все это закончилось», — сказал депутат.

Председатель комитета, экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов подтвердил «Газете.Ru», что вопрос о статусе россиян, погибших во время боевых действиях на Украине, обсуждался среди депутатов, однако в подробности вдаваться не стал: «Кое-какие меры мы принимаем. Подождите, все это дело будет принято. А с ним (с Герасимовым) мы, конечно, будем об этом говорить», — отметил Комоедов.

По его словам, помимо членов Комитета обороны во встрече с начальником Генштаба будут участвовать руководители четырех думских фракций, руководители Главной военной прокуратуры, Счетной палаты и других органов власти.

«Разговор будет довольно профессиональный, в тех рамках, о которых я говорил, и в тех, о которых я не говорил и не собираюсь, потому что встреча будет в закрытом режиме», — добавил адмирал.

У идеи предоставить особый статус для погибших на Украине россиян есть и противники. Первый зампред Комитета по обороне, депутат от ЛДПР Сергей Жигарев считает, что особый статус участникам событий на Украине не нужен.

«Приравнять их к участникам боевых действий, я считаю, было бы не совсем правильно, в первую очередь по отношению к тем людям, которые выполняют свой профессиональный долг в тех или иных горячих точках в составе официальных подразделений Российской армии. На счет поддержки семей — если бы добровольцы были привлечены по призыву Российской Федерации, тогда это могло бы рассматриваться, но такого призыва ведь не было. Что касается финансовой поддержки добровольцев — на то они и добровольцы, что не требуют никакой поддержки. Тем более она так или иначе будет оказана, если человек получит инвалидность, но на общих основаниях», — пояснил Жигарев.

По его словам, вопрос об участии россиян в боевых действиях на Украине на встрече с руководством Минобороны вообще поднимать не стоит. «Я считаю, что это было бы не очень корректно и не очень правильно по отношению к МИДу, в ведении которого находится вопрос участия наших граждан в боевых действиях на территории другого государства. Мы, конечно, не можем останавливать наших граждан, которые хотят ехать куда-то добровольцами, запретить их перемещение. Здесь же есть как положительные, так и отрицательные примеры. Безусловно, если они совершили на территории той или иной страны какое-то военное преступление, если оно подтверждено, мы вполне можем привлечь их к ответственности в той или иной степени», — отметил депутат.

По его словам, в первую очередь на встрече с Герасимовым необходимо обсудить ситуацию с переоснащением Российской армии в условиях роста инфляции.

«Нас беспокоит, будут ли связаны инфляционные процессы в бюджете с теми программами, которые заложены в Министерстве обороны. Это в первую очередь связано с поставками новых вооружений, с реорганизацией войск, с программами получения жилья, с выплатами военнослужащим и с теми законопроектами, которые мы сейчас ведем по повышению социальной поддержки военнослужащих», — отметил Жигарев.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в Минобороны, в официальной части начальник Генштаба выступит с докладом о состоянии Российской армии и расскажет о ходе боевой подготовки и перевооружении частей. Кроме того, будет затронуты планы по оснащению армии новой техникой и последними образцами вооружения, меры социальной поддержки военнослужащих в условиях экономической нестабильности. Одним из ключевых вопросов станет обсуждение повышения оборонных расходов и уровня военных пенсий.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости