Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончалась Людмила Швецова

Вице-спикер Государственной думы скончалась в возрасте 65 лет

Вице-спикер Госдумы, замруководителя фракции «Единой России» Людмила Швецова скончалась в ночь на 29 октября в возрасте 65 лет. Большую часть своей жизни она занималась проблемами детей, молодежи, женщин и другими аспектами социальной сферы. Скоропостижная кончина Швецовой пришлась на день создания комсомола, в котором она когда-то начинала собственную карьеру. Точные причины смерти не сообщаются.

Политическая карьера Людмилы Швецовой началась в Киеве: в 1975 году она стала секретарем местного райкома ВЛКСМ. До этого два года после окончания Харьковского авиационного института отработала конструктором в ОКБ имени Антонова. На комсомольской работе Людмила Швецова занималась проблемами молодежи, работала с педагогическими объединениями, а в качестве секретаря ЦК ЛКСМ Украины участвовала в подготовке московской Олимпиады. В 1983 году она стала секретарем ЦК Всесоюзного комсомола и несколько лет возглавляла советскую пионерскую организацию.

В годы перестройки Людмила Швецова переходит на работу в аппарат Верховного Совета СССР. А в 1991 году входит в состав советского правительства, возглавив комитет по делам семьи и женщин при кабмине СССР. А после распада СССР она несколько лет работала в различных общественных организациях, а также, по некоторым данным, «специалистом по связям с общественностью» в одной из коммерческих структур — проще говоря, пиарщиком.

В одном из интервью Швецова уверяла, что она «была под запретом на получение любой должности на госслужбе», хотя устроить на работу ее обещал лично Михаил Горбачев.

В 1994 году начинается ключевой этап в ее бюрократической карьере. Людмила Швецова приходит в мэрию Москвы по той же пиаровской, по сути, линии, возглавляя департамент общественных и межрегиональных связей. На собственном сайте Швецова писала, что, не будучи коренной москвичкой, «с детства стремилась в этот прекрасный мир».

В том же году в возрасте 45 лет скончался ее муж, десять лет спустя погиб 26-летний сын.

В 2000 году Юрий Лужков доверил Швецовой руководство социальным блоком столичного правительства. Заместителем мэра столицы по социальным вопросам Людмила Швецова на короткое время осталась и после отставки Лужкова и назначения Сергея Собянина. Но в 2011 году она была избрана депутатом Государственной думы по спискам «Единой России» и стала вице-спикером нижней палаты. На новом месте она продолжила заниматься вопросами социальной сферы, курируя работу думских комитетов по социальной политике и делам ветеранов (Швецова была его членом), по образованию, по охране здоровья, по вопросам семьи и женщин и делам общественных объединений.

Впрочем, с командой нового столичного мэра она связи не порвала. В прошлом году Швецова возглавила избирательный штаб Сергея Собянина, а в этом была одним из официальных инициаторов праймериз «Моя Москва».

В последние годы Людмила Швецова активно занималась просветительской деятельностью. В 2013 году она стала президентом общества «Знание», способствовала открытию новых региональных отделений мощной в советскую эпоху, а ныне переживающей тяжелые времена организации. Она обещала вывести просветительство на новый уровень, сделать «его высокотехнологичным и современным по формам и патриотичным по сути».

В том же году она возглавила вновь созданную Национальную родительскую ассоциацию и именно как глава этой организации была организатором недавней акции скорби в память о погибших в конфликте на востоке Украины.

В апреле нынешнего года она попала в санкционные списки Евросоюза, руководство которого заявило, что она инициировала законодательное оформление присоединения Крыма к России.

Сама она уверяла, что санкции ее «не расстроили», потому что она не ездит отдыхать за границу, а предпочитает Русский Север.

За месяц до этого Швецова заняла 23-е место в рейтинге самых влиятельных женщин России, составленном журналом «Огонек».

«Людмила Ивановна Швецова, — написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, — пример того, что в любые времена, при любом политическом строе можно быть Человеком. Тратить себя на других, не закрываться от чужих проблем и трагедий, помогать, помогать, помогать».

Швецова будет похоронена на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилой ее сына.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости