Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поможет ли Ирландия Донбассу

В Ирландии возобновились переговоры по решению спорных вопросов управления Северной Ирландии

В четверг в Ирландии возобновятся переговоры по решению спорных вопросов управления Северной Ирландии — наследства затяжного кровопролитного конфликта. В переговорном процессе активно участвуют США. Эксперты отмечают, что опыт ирландского мирного урегулирования может быть полезен в переговорах между Киевом и сепаратистами юго-востока Украины.

Со времени окончания конфликта между поддерживаемыми Великобританией ирландскими протестантами-унионистами и католиками прошло уже более 20 лет, но стороны по-прежнему обсуждают вопросы гражданской войны. За столом переговоров в среду соберутся представители нескольких политических партий, входящих в правительство: представляющая интересы настроенных против Великобритании ирландцев партия «Шинн Фейн», Демократическая юнионистская партия, Ольстерская юнианистская партия и Партия альянса Северной Ирландии.

Один из главных вопросов переговоров — наказание виновных в убийствах мирных жителей во время конфликта.

Хотя жертвами с обеих сторон стали более 3500 человек, далеко не все из возможных виновников были подвергнуты уголовному преследованию, и стороны до сих пор не пришли к соглашению, как и кем должны быть проводиться расследования.

Поиск решения осложняется тем, что часть ныне живущих политических лидеров Северной Ирландии, например представителей политической партии «Шинн Фейн», прямо или косвенно участвовали в вооруженном противостоянии. Ирландская республиканская армия, члены которой совершали террористические акты против британских властей, была фактически боевым крылом партии «Шинн Фейн».

Не менее насущным вопросом является, например, проведение праздничных парадов. Ирландские националисты считают, что унионисты могут проводить праздничные парады по торжественным датам в местах, населенных католиками, лишь только когда это одобрят местные жители.

Проблема не надуманная. В декабре 2012 года городской совет Белфаста решил, что флаг унионистов на городских зданиях может вывешиваться лишь по определенным датам. Это привело к многочисленным протестам и столкновениям с полицией. Националисты требовали, чтобы флаг унионистов не вывешивался вообще. Во время столкновений несколько человек было избито, а отдельные полицейские получили ранения.

Переговоры имеют значение не только для Северной Ирландии и Великобритании, но и для США — гаранта мирного процесса.

В среду госсекретарь США Джон Керри назначил американским представителем на переговорах бывшего сенатора от штата Колорадо, активного участника президентских кампаний Гэри Харта. Керри охарактеризовал политика как «блестящего аналитика, который способен думать сразу тактически, стратегически и практически». «Он выступит от моего имени в поддержку политических партий, которые сегодня пытаются преодолеть ряд противоречий, создающих нестабильность в разделении власти местной администрации», — заявил Керри.

Противоречия и немалые действительно существуют: предшественнику Харта, американскому дипломату Ричарду Хаасу, не удалось привести стороны к соглашению в прошлом году. Вопросы наказания для виновных в конфликте, а также национальной символики остались неурегулированными: «Перспектива тяжелая, потому что население очень поляризовано. И чем дальше, тем оно поляризуется еще больше — это показывают выборы. Партия «Шинн Фейн», которая представляет интересы националистов-католиков, получает все больше голосов. По последним опросам, она уже почти сравнялась с Демократической юнионистской партией. И это только доказывает, что договориться будет сложно», — прогнозирует старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Елена Полякова.

Признание спустя много лет
Между тем часть экспертов проводит параллели между решением конфликта в Северной Ирландии и ситуацией на Украине. Глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов отмечал в интервью журналу Der Spiegel, что повстанцам есть чему поучиться у своих ирландских коллег:

«Было бы полезно создать политическое крыло повстанцев вроде «Шинн Фейн» в Ирландии, для того чтобы было пространство для политического маневра», — говорил эксперт. Впрочем, политическое строительство в Донбассе и так идет полным ходом.

На Украине, в отличие от Ольстера и Белфаста, воюющие стороны принадлежат к одному вероисповеданию, но здесь сепаратисты также ведут борьбу против, если так можно выразиться, метрополии. Известно также, что основной целью ирландцев-католиков была не только борьба за отделение от Великобритании, но и присоединение к Ирландской Республике.

«Здесь есть такое же отсутствие доверия, всеобщее подозрение и усилившаяся вражда. Когда мы смотрим на Украину, то не видим ли мы здесь пугающий образ того, чем могла бы стать Северная Ирландия?» — задавался вопросом обозреватель издания The Belfast Telegraph Эд Курран.

Почетный профессор Королевского университета в Белфасте, который в середине 1990-х годов был участником правительственной комиссии по правам человека в Северной Ирландии, отмечал ранее в своем комментарии для британской газеты The Guardian, что Украина должна воспользоваться опытом урегулирования конфликта в Северной Ирландии.

Таким, по мнению профессора, должно быть «соглашение по совместному властному управлению между противоборствующими группами, а также признание легитимных российских интересов в соблюдении прав русскоязычных сообществ».

«Мы должны также взглянуть на возможность поговорить на политические темы с «террористами», вместо того чтобы вводить санкции против России и поддерживать военную кампанию», — отмечал эксперт.

Хотя Полякова и говорит, что «аналогий в истории быть не может», она все же считает, что ситуация на Украине напоминает борьбу за независимость Ирландской Республики. Ирландия смогла отделиться от Великобритании после долгого конфликта в 1919–1921 годах: «И только после войны, сначала войны за независимость, а потом и гражданской войны, которая продлилась несколько лет, Ирландия получила статус доминиона. И ее признание началось тоже спустя много лет. А отношения между Ирландской Республикой и Великобританией наладились через сто лет. И только сейчас, несколько лет назад, туда приехала королева, а потом ответный визит нанес премьер-министра республики. И теперь они объясняют, что они самые лучшие соседи и друзья», — говорит Полякова.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости