Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евроскептики в фазе распада

Группа правых евроскептиков под руководством Найджела Фараджа в Европарламенте находится на грани развала

Группа правых евроскептиков в Европарламенте под руководством Найджела Фараджа, британского популиста, которого российская пресса так любит записывать в число главных поклонников Владимира Путина, стоит на грани развала. Выход депутата от Латвии из объединения «Европа за свободу и прямую демократию» вызвал настоящий гнев Фараджа, который последние дни с помпой праздновал победу.

Развал парламентского объединения «Европа за свободу и прямую демократию» вызван выходом из нее представительницы латвийской Партии зеленых и крестьян Иветы Григуле. После ее ухода во фракции остаются представители лишь семи стран ЕС, а по регламенту требуется восемь. При этом с численностью у фракции все в порядке: в нее входят 48 человек, что в два раза больше минимально допустимого количества.

«Европа за свободу и прямую демократию» — это коалиция из десяти правых политических партий, среди которых, например, Датская народная партия, Партия истинных финнов. Но большинство депутатов — выходцы из Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджела Фараджа.

Британский политик выступает за выход Великобритании из еврозоны и последнее время пользуется все большей популярностью. Согласно сентябрьскому опросу британского рейтингового агентства Comres, подготовленному для изданий The Independent on Sunday и Sunday Mirror, по популярности Фарадж опережает даже британского премьера Дэвида Кэмерона. Фарадж пользуется поддержкой 26% опрошенных, а Кэмерон — 25%.

В свою очередь российская пресса любит напоминать, что Фарадж — неизменный сторонник политики Владимира Путина. Британец действительно выражал свою поддержку российскому президенту, в частности, хвалил его за посредническую роль во время сирийского кризиса. Он также заявлял, что ЕС виноват в украинском кризисе и провоцирует «русского медведя».

Фарадж был по-настоящему взбешен ситуацией с выходом из коалиции Григуле и заявил, что Мартину Шульцу пристало руководить «банановой республикой», а не парламентом Европейского союза.

Фарадж обвиняет главу Европарламента в давлении на Григуле: по его словам, Шульц требовал от нее выйти из фракции, а в обмен предлагал возглавить делегацию в Казахстан. Для нее это важно, так как она курирует связи с постсоветским пространством в комитете по международным делам.

Гнев Фараджа можно понять: развал фракции лишает его партию государственных дотаций в размере 1 млн фунтов. Кроме того, уход Григуле произошел спустя всего несколько дней после триумфа UKIP: партии удалось провести первого за ее историю представителя в британский парламент.

Уроженка СССР Григуле — серьезная потеря для фракции. Она была заметным депутатом в парламенте ЕС и активно выступала против вступления страны в еврозону. Например, введение в Латвии евро она называла «политическим проектом, не имеющим никакого экономического обоснования».

Сама Григуле не смогла ответить на вопрос «Газеты.Ru» о причинах выхода, ее помощники сослались на занятость депутата. Григуле известна как лоббист латвийского сельского хозяйства и принадлежит к консервативной партии «Союз зеленых и крестьян», которая по итогам прошедших парламентских выборов в Латвии будет участвовать в формировании правительственной коалиции.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, скорее всего, именно политическая ситуация в Латвии повлияла на решение Григуле: «Поскольку эта партия сейчас претендует на большую роль при формировании латвийского правительства, то им, видимо, сказали, что поддерживать наших врагов вам не стоит», — говорит Брутер.

«Зеленые» и ультраправые — это выглядит, конечно, довольно смешно. Хотя они и правда достаточно правые и достаточно национальные. Реально они где-то по духу примыкают к евроскептикам», — говорит Брутер.

Новость о грядущем развале парламентской группы Фараджа с радостью встретили его политические оппоненты, которые поспешили заявить, что «концепция Фараджа не пользуется популярностью».

Что касается ситуации с влиянием правых в Европарламенте, Брутер не видит большой проблемы в развале коалиции Фараджа. Там достаточное число депутатов, которые могут сформировать свою группу: например, «Национальный фронт», Национал-демократическая партия Германии, а также ультранационалистическая партия «Йоббик». «Так что численных проблем я тут не вижу», — заключает эксперт.

В свою очередь представитель бельгийского евроскептика Герольфа Аннеманса заявил «Газете.Ru», что партия «Фламандский интерес» находится в «процессе формирования» собственной парламентской группы евроскептиков в рамках Европейского альянса за свободу.

Новости и материалы
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Все новости