Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земли за стеной

Украина намерена закрыть пункты пропуска на границе с Россией и провести одностороннюю демаркацию границы

В четверг президент Петр Порошенко обнародовал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности», основанный на решениях Совета безопасности, принятых еще 28 августа. Он содержит положения об односторонней демаркации границы — правда, сделать это на территории, подконтрольной сепаратистам, без их согласия невозможно. Боевые действия временно заморожены, но обе стороны продолжают укрепление позиций: зима близко.

В опубликованном указе Порошенко «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности» говорится следующее: «Решить в установленном порядке вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного соединения и прекращении движения через них, а также, в случае необходимости, вопрос о временном закрытии пунктов пропуска для других видов соединения».

Кроме того, указ предполагает проведение одностороннюю демаркацию государственной границы Украины с Российской Федерацией. СБУ и разведке президент поручил документировать любые нарушения на границе.

Из-за притока добровольцев на восток Украины Киев пытался усилить границы с начала крымского кризиса. 4 марта госпогранслужба Украины начала операцию «Граница» — после этого въехать мужчинам из России на территорию Украины стало значительно сложнее.

Ранее украинский президент обещал возвести на границе с Россией мощный комплекс оборонительных сооружений. «Если без линии Маннергейма не обойтись, значит нужно возводить и такие линии фортификации, только еще более мощные, с учетом предшественников. Обращаю внимание, что это не фортификационные сооружения образца 41–42-го годов, а те, в которых нуждается сейчас современная оборонная наука», — заявил Порошенко в ходе заседания правительства 10 сентября. В оборонительный комплекс планировалось включить «глубокую эшелонную оборону, с танковыми позициями, с механизмами защиты от системы залпового огня, с современной коммуникацией, специальной зоной, которая разрешает эффективно использовать оружие». А патрулировать границу должны были все подразделения в зоне АТО.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также заявлял об амбициозном проекте «реальной госграницы с РФ», основанном на предложениях губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского. Бизнесмен, в частности, предлагал построить на границе с Россией стену с колючей проволокой, рвами, охраняемую вооруженными патрулями.

Сепаратисты уже назвали намерения украинских властей тенденциозными и на контролируемой ими территории ничего делать с границей не намерены.

Координатор негуманитарной помощи ополченец Александр Жучковский рассказал «Газете.Ru», что сейчас большая часть границы Луганской области с Россией не контролируется Киевом: с одной стороны стоят российские пограничники, с другой — ополченцы.

Что касается зоны АТО в целом, четкой линии фронта нет, а во многих местах, например около Станицы Луганской и Николаевки, обе стороны укрепляют позиции: украинские военные, по словам Жучковского, вкапывают танки в землю. «Линия фронта в ближайшие недели сильно меняться не будет», — предполагает Жучковский.

Директор украинского Института глобальных стратегий политолог Вадим Карасев полагает, сейчас Украина и сепаратисты вышли на развилку и многое зависит от того, будут ли они соблюдать Минские протоколы, которые предписывали проведение выборов на территории ДНР и ЛНР по украинским законам.

«В случае мирного сценария и интеграции Донбасса в украинский политический процесс, Киев восстановит хотя бы минимальный контроль на границах с Россией. А сейчас закон Порошенко — предупреждение: односторонняя демаркация границ пройдет при срыве мирного сценария. Тогда границы пойдут по зоне АТО. Это сценарий заморозки конфликта. Кроме того, указ президента — альтернатива плану Коломойского по постройке стены на границе. Стену строить дорого и нерационально, но укреплять границу с Россией надо при любом раскладе».

Глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко также считает, что нежелание сепаратистов провести выборы по украинским законам приведет к заморозке конфликта.

«Если не будут выполняться соглашения по буферной зоне, если они будут продолжать обстрелы и попытки расширения территорий, если (и это самое главное) проведут выборы по своим законам, на этом Минские соглашения закончатся. Де-факто это замораживание конфликта вокруг условной замороженной зоны. Юридической границы там не будет — будет линия фронта, разграничения военных сил. Украина будет усиливать всю границу с Россией: это будет не стена, но укрепленная граница, особенно по критическим направлениям. По линии фронта с сепаратистами также четкой границы не будет, но будут проводиться тактические учения, укрепление обороны, как в Мариуполе, укрепление позиций по ключевым транспортным путям — на Харьков, Одессу и так далее. В регионе останутся крупные военные группировки, поскольку риск возобновления войны очень велик», — считает Фесенко.

Политолог прогнозирует, что такая заморозка будет временной, возможно на зиму, и риски возобновления активных военных действий высоки.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости